Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 31.07.2005, 08:26
Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

народ вечно голодный до информации...а топик тот не сохранился почитать мнения?
lp01@inbox.ru
спасибо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 31.07.2005, 13:45
Дымка&Полинка Дымка&Полинка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 141
Дымка&Полинка
По умолчанию

Поздно! Я его уже не впервые в сети оставляю...
  #53  
Старый 31.07.2005, 17:38
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Мексике в 18-19 веках существовал обычай: когда умирал ребенок, его родители устраивали шествие, парад. Ребенка наряжали в лучшую одежду (часто ее одалживали, такой посмертный наряд в жемчугах-кружевах мог быть один на всю деревню), украшали цветами, причесывали. Родители тоже наряжались. Ребенка несли по улицам, не в гробу, а либо родители на руках, либо на специальном стуле-троне. Играла музыка. Люди выходили из домов, тоже присоединялись к процессии. Это были не похороны, похороны даже могли быть в другой день.

Существует множество свидетельств и воспоминаний об этих процессиях. Дети, которые видели такие шествия, ЗАВИДОВАЛИ умершему. Они думали: "Вот бы тоже умереть маленьким, тогда и меня так нарядят, и понесут по улицам, и музыка будет играть".

Если родители могли себе это позволить, они заказывали портрет: ребенок в нарядной одежде, украшен цветами, лежит или сидит с закрытыми глазами. Иногда - на руках у матери. Таких портретов очень много сохранилось. Несколько лет назад была выставка, называлась Niña Muerta ("Мертвая девочка"). У меня есть альбом этой выставки.

Когда появилась фотография и открылись первые фотостудии, сделать портрет стало проще и дешевле. Первые фотостудии открывали фотографы, приезжавшие из Европы (в то время фотография требовала специального обучения). Их поражало то, что добрая половина их работы была - фотографии умерших детей и матерей с умершими детьми на руках. Таких фотографий, второй половины 19-го века, сохранились тысячи, они есть во многих семьях, во многих музеях.
  #54  
Старый 31.07.2005, 17:50
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уже как-то раз здесь, в похожей теме эту историю рассказывала.

Моя приятельница-американка - фотограф. Как-то раз она искала работу, и нашла предложение с очень выгодными условиями, в больнице. Это была больница при университете, которая специализировалась по паталогии беременности и родов. По самым тяжелым случаям. Поэтому в этой больнице очень часто, практически каждый день, умирают новорожденные. И ее работа состояла в том, чтобы фотографировать умерших детей для базы данных по паталогиям. Она фотографировала во время вскрытий и т.п.

Когда ребенок умирал, она должна была спросить мать, хочет ли она его фотографию на память, и хочет ли она сфотографироваться вместе с ним.

Некоторые дети рождались живыми и их успевали сфотографировать, а потом они умирали. Их тоже иногда она фотографировала. А некоторых детей матери живыми не видели.

Моя приятельница говорила, что фотографии живого ребенка, даже если он умирал через несколько часов, хотели забрать все. Фотографии умершего ребенка забирали не всегда. Кто-то забирал, кто-то нет. Американки, ни белые, ни черные, никогда не просили сфотографироваться с умершим ребенком. Но очень часто просили об этом эмигрантки из Азии, Африки и Лаинской Америки. И они практически всегда забирали фотографии умерших детей.

Она проработала на этой работе меньше трех месяцев, больше не выдержала. И, по ее словам, никто на ней долго не задерживался - несколько месяцев и люди уходили несмотря на хорошие условия.
  #55  
Старый 31.07.2005, 18:46
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Фриды Кало есть такая картина (см. ниже) Вообще у латинов совсем другое отношение к смерти, более будничное, что ли. Не трагедия, а часть жизни. А для буддистов смерти вообще не существует. Я недавно прочитала "Тибетскую книгу мертвых", до сих пор хожу под впечатлением.
Изображения
Тип файла: jpg Deceased Dimas.jpg (272.8 Кб, 0 просмотров)
  #56  
Старый 01.08.2005, 03:12
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так все-таки....

Вы определитесь уж - либо "каждый человек решает сам", "не надо записывать других в моральных уродов" и "зачем так грубо", либо "УЖАС!!! Маньяки!!! Забыть и все!"

Очень, очень много людей делает и хранит фотографии. Некоторые делают сайты в интернете на память - с этими фотографиями. Несколько моих знакомых линки на эти сайты держат в подписях к каждому своему сообщению на разных форумах. А уж что народ в реале вытворяет (мой муж год работал в похоронной компании, и собственно, уволен был из-за истории с телом эмбриона 16 недель гестации, а лучший друг семьи 15 лет работал бальзамировщиком - в другой крупной похоронной компании) - даже и начинать не буду, народ решит, что я живу в стране маньяков :-).

Но вот что удивительно - никто из этих "маньяков" слова не скажет, если узнает, что кто-то другой поступил не так, как они, а по-другому... как-то вот - личное это дело людей, как им справляться с утратой.
  #57  
Старый 01.08.2005, 05:45
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эта картина была на выставке Niña muerta. Фрида Кало вообще очень много "играла" с элементами народной культуры, "низкого искусства", и со всякими "шокирующими", табуированными темами.

А про отношение мексиканцев к смерти я вот здесь писала:http://www.livejournal.com/users/kon_ka/35269.html?mode=reply
  #58  
Старый 02.08.2005, 02:00
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитала. Мне так именно и представлялось. Хотя не было случая пообщаться с мексиканцами.
  #59  
Старый 02.08.2005, 02:46
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо за ссылку (-)
  #60  
Старый 02.08.2005, 04:38
Другие
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фильм *Другие* вспоминаются. Помните там альбом?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger