Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 27.10.2005, 18:26
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-). Не нашего невозможно вырубить даже серией колобок-теремок-репка. А только последующим рявком: "Все, спать, я сказала".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 27.10.2005, 18:46
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-) Что Вы имеете ввиду?(+)

"русский вариант сказки вообще лишен смысла, что вообще характерно для русской жизни ". Т.е. русская жизнь (жизнь русского?!) лишена смысла в отличие от жизни других людей, населяющих планету Земля? Я правильно Вас поняла, буквально истолковывая смысл Вами написанного?
  #53  
Старый 28.10.2005, 00:04
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, в общем-то, и Колобок оттуда же - отголоски обряда инициации, когда подросток должен был уйти от семьи один в лес и выполнить там определенные задания, избежав при этом всех лесных опасностей.
  #54  
Старый 28.10.2005, 08:35
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иронию-то заметили, или с этим туго:-)?
  #55  
Старый 28.10.2005, 08:48
Энергия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а у нас есть книжка с разными сказками, современная. "любимые сказки или что-то типа", так там со сноской, что "адаптированный пересказ" история рассказана так: колобок сказал "ты, лиса рот откройя тебе сам в рот прыгну", лиса рот открыла, а колобок-то и убежал, а на картинке нарисована открывшая рот лиса, которой муха в рот залетает
  #56  
Старый 28.10.2005, 14:43
Lionesse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, мораль русских народных сказок - это неисчерпаемая тема для обсуждений! Я тут стала перечитывать некоторые - батюшки, как же их читать ребенку! Вот возьмем, к примеру "По щучьему велению". Какая мораль в похождения тупого и ленивого хама, которому просто так (ни за какие не за заслуги) немножко повезло в жизни? А "Теремок"? Зачем в конце приходит этот вандал-медведь и садится? Главное, не понимаю - ЗАЧЕМ? Ведь ни себе, ни людям (то есть зверям)! И никто его за это не наказывает. Лиса в "Заячьей избушке" наказана, конечно, заслуженно, но уж слишком кровожадно. Она же уже согласилась очистить помещение - так зачем же "высшая мера"? И т.д.
  #57  
Старый 28.10.2005, 15:01
Tiffany
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут хоть зверюшки. А я недавно "Ослиную шкуру" сдуру прочитать решила. Мало того, что там царь-отец извращенец, так еще под конец, для пущего колориту, в книжку вставили людоедку-свекровь. Самое интересное, что никто ее на закладки не порвал - потому что она извинилась а если бы она всех троих (с детьми) слопала и тоже извинилась бы? Нашел бы себе принц другую Шкуру...
  #58  
Старый 28.10.2005, 16:46
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас с мужем вечный спор: он за диснеевские мультики и сказки, а я за русские народные. У меня аргумент- ребенок должен знать свои истоки, а папаша считает, что все русские сказки вредные, потому что там ленивому дураку все достается, как раз имея в виду "По щучьему велению".
  #59  
Старый 28.10.2005, 17:19
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рефлексия далее второго уровня у Вас явно отсутствует...в любом случае. Брякнули Вы это сдуру явно, отбрех Ваш этот, на который я отвечаю, явно для тех, кого Вы считаете дураками. Не стыдно, а?
  #60  
Старый 28.10.2005, 17:35
Машулик Машулик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 547
Машулик
По умолчанию

Надо рассказывать заунывно, растягивая слова ;-) Проверено, если просто рассказывать, с выражением, то три сказки надо, если растягивать слова, то засыпает очень быстро.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger