Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 14.10.2003, 17:41
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Оль, прости, но ты, как мама девочки, данную мальчиковую проблему представить себе просто не можешь, поэтому Киви права - здесь ты теоретик. Это ты Насте можешь объяснять, что детей бить нельзя, потому что ей никогда не придется доказывать свое первенство через физическую силу. А любому мальчику придется.

Обычно ребенок, если он уже вступил на этот путь, пересилить себя уже не сможет. И здесь очень много зависит от родителей. В принципе, есть единственный путь - боевые искусства.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 14.10.2003, 18:07
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Девушки,


Мы все здесь мамы довольно маленьких детей, поэтому нам сложно судить об этой проблеме с точки зрения взросления мальчика.
Я видела, как это бывает, на примере своего брата, который достался мне на воспитание в возрасте лет 12. Так вот, мой брат с детства страдал тем же, что и сын автора топика - он <b>боялся</b> поднять руку на обидчика, боялся сделать больно другому (что, кстати, не мешало ему драться с теми, кого он считал слабее). Тут подошел переходный возраст, походы в одиночку по улице, старшеклассники, отнимающие деньги итд итп.
А он не умел, не был готов давать сдачи. Просто боялся. В общем, ему довольно долго доставалось. До тех пор, пока ему не исполнилось 15 лет, и в друзьях у него не завелась местная шпана. Но это совсем уже другая история.....
Мальчик не должен бояться драться. И, если он не драчун от природы, в нем надо это воспитывать. Пусть даже ему будет неприятно. Это для его же блага. В 4,5 уже можно отдать в какое-нибудь ушу. Еще очень помогает авторитет какого-нибудь старшего мужчины или мальчика, который может заступиться.
  #53  
Старый 14.10.2003, 18:20
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

Тююю, а что там за дети такие, что все бьют??
Может группа так подобралась? Уж мой какой стеснительный был, но в саду у них никто не дрался а воспитатель куда смотрит? У нас за всеми следила и детки дружили очень. В сад как на праздник. Не должно быть такой обстановки враждебной. Это же не малыши разумные а 4.5 как никак
  #54  
Старый 14.10.2003, 18:41
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

Рассказываю как мамы подобное пережившая.

Моего тоже всегда обижали, но, заметьте не в саду. Он очень нежный стеснительный мальчик. Его обижали всегда, а кроме того он простофиля. Каждый обдурит обхитрит. Он переживал где-то внутри, но я просто с ума сходила. Грешна, доставала его. Злилась, что он стесняется. И сдачи говорила дай (редко) и за руки схвати, держи и говори, что бить нельзя. И ругала его и жалела, в общем, дура была.
Вот какой есть такой и есть, сам он все хорошо анализировал. Учился потихоньку. А вот сейчас на карате-теквандо пошел и на греко-римскую. Я его легонько играючи кулачком в пузик толкну, а он тут же в стойку да кааак ногой даст . Я его только об одной прошу, ни с кем не дерись , а то еще покалечишь не оберешься проблем потом. Хорошо что он не агрессивен, счастье.
Учить давать сдачи считаю, что плохо (вот слабых можно защитить). Плохому они и сами учатся, наша задача сеять доброе и вечное. И так много на улицах агрессивных людей, не приятно это. А внутреннюю и внешниюю силу надо накапливать , для уверенности, тогда и не сунется никто.
Не переживайте, провидение нас к чему-то подводит. Вот смотрите, лучше пусть его маленьким пообижают, он все поймет и будет над собой работать. И вырастет умным человеком со здоровой крышей. Есть дети совершенно агрессивных и не контролирующих себя - это хуже.

И еще, то как он рассуждает (Ему больно будет) показатель его высокой духовности, умение анализировать ситуацию, а не бить необдуманно. Не надо его портить. Лучше с воспитателями поговорить, не здоровая обстановка культивирвуется ИМХО.

Р.S. Надеюсь, не сильно путанно написала (торопилась)
  #55  
Старый 14.10.2003, 22:11
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Киви, я написала - не научишь давать сдачи. Повторила то, что мне психолог сказал, и для нас это верно. А отпор можно дать и другими средствами - словами, например. Или можно научиться уходить от опасных ситуаций, не допускать их возникновения. Для каждого ребенка это будет что-то свое, соответствующее развитию и темпераменту. Я только хочу сказать, что надо помочь ребенку отыскать приемлемый для него способ, а не "ломать" его, тренируя его на действия, которые не свойственны его натуре.
  #56  
Старый 14.10.2003, 23:39
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

КАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ У ВАС МАЛЬЧИК!!!!!!!!!!!слушайте, отдайте его в секцию спортивную! восточное единоборство какое-нибудь, где учат защищаться не нападая.
на самом деле, молодец парень, значит у него уже есть убеждения и сила какая-то моральная. типа может он и дал бы сдачи, но не может другому боль причинить- уважаю!
  #57  
Старый 15.10.2003, 07:50
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию К теории?

Ха-ха. У меня точно такая же ситуация была в прошлом году. Так что, это не теория, это уже пройденная практика. При этом я умудрилась сохранить в ребенке доброту и сердечность. Он крайне редко дерется, у него масса друзей и в садике, и на площадке, и, что самое важное, он научился разруливать конфликты самостоятельно, без членовредительства (хотя может, если очень сильно достать). ИМХО это очень хороший гуманизм как раз для нормального цивилизованного мальчика.

<BR>

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #58  
Старый 15.10.2003, 08:02
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Боевые искусства и общество долдно быть РАЗДЕЛЕНО

Позвольте встрять немного не по теме, но когда ребенок занимается каким-либо боевым видмо спорта, тренер им КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает применять свои навыки на сверстниках. Особенно это касается дошколят и младших школьников, потому что их мозги еще недостаточно развиты, чтобы понять истинность угрозы. А покалечить друг друга - ума не надо :-(

В этом отношении гораздо справедливее заметила Киви - "ориентируют на спорт". Быть сильным - это вовсе не равно "быть драчуном", или лупить направо и налево сдачи. Неприкосновенность - очень зыбкое понятие. Легко перегнуть палку.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #59  
Старый 15.10.2003, 08:09
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Света, ты не была с другой стороны. "Мальчик не должен бояться драться"... Ты случайно не знаешь, как ОТУЧАЮТ мальчиков драться?

У меня агрессивный, вспыльчивый, любитель подраться и умеющий драться муж. Думаешь это подарок? А все из-за его отца, который считал, что мальчик обязательно должен быть злым и готовым дать отпор.

И есть друг. 19 лет мальчику. Воспитан в лучших традициях: жене место на кухне с детьми, а мужчина должен приносить деньги и обеспечивать защиту семьи. Защита выражается в том, что надо бить морду всем, кто косо смотрит на него, на его жену, ругается матом при матери и так далее. Все попытки объяснить, что он поступает не лучше того, кто слишком быстро и близко проехал на машине мимо меня с коляской (реальная ситуация, я капельку испугалась, он догнал его на светофоре машину и набил морду водителю), так вот, мои слова он просто не слышит. У него свой мир, свои законы, защита чести и достоинства.
У него несколько сотрясений мозга, шрамы по всему телу и скорее всего (тьфу три раза) его убьют раньше, чем он перестанет драться.
  #60  
Старый 15.10.2003, 08:19
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

По мальчику, который рос с няней, и только-только пошел в детский сад (будь то в 4.5, будь в 6.5 лет) еще рано судить, будет ли он драться. Это уже проблема 8-10-летних детишек, а не дошколят.

Поверьте, в садике они этому очень быстро учатся. У меня был всегда такой спокойный, ласковый нежный и добрый ребенок, а сейчас, несмотря на то, что я всячески стараюсь сохранить в нем хотя бы часть этих цивилизованных качеств, тоже может наподдать "дай бог" :-( Тут только успевай подсовывать мотивацию не делать этого. Потому как уж там-то, в садике, где-то к школе, черезчур натасканные детишки начинают лупить уже по поводу и без повода.

Вот подумайте: где логика? Сейчас будем учить драться и давать сдачу, а потом переучивать не драться и искать мирные пути выхода из ситуаций, по большей части совершенно пустяковых. Уж лучше с мирных и начинать. И, как мудро уже заметили, заниматься спортом, чтобы физические данные (= возможность дать отпор, если это действительно понадобится) имелись в резерве. То есть это в идеале должно идти параллельно, до поры до времени (уж точно не до школы!) не пересекаясь.


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger