Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 29.03.2007, 15:14
Ледичка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если яицо бросают сырым в воду - узнают о его свежести, так?

а если его на столе пытаются "раскрутить" - узнают о его содержимом (сварено оно или нет).

так вот....это так?? да???

значит может быть яйцо с двумя желтками возможно как-то по-другому крутится на столе? может, ерзает?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 29.03.2007, 18:20
VikaChka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию какая познавательная тема))))))(-)

  #53  
Старый 29.03.2007, 18:45
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

))))))))))
  #54  
Старый 29.03.2007, 18:48
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елки-палки! Можно целую научную работу написать: "Влияние многожелтковых яиц на скорость вращения планеты Земля"
  #55  
Старый 29.03.2007, 18:49
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(тоскливо) а как же двуглавый орел??? Это ж сиамский близнец, наверное
  #56  
Старый 29.03.2007, 21:18
rita-ta rita-ta вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 523
rita-ta is an unknown quantity at this point
По умолчанию Да... Яйца - это больная тема форума кхв :-) (-)

  #57  
Старый 29.03.2007, 23:39
Лита Андер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как-то писала, как проверить "свежесть" яйца. В том самом топике про пашот ))))

Заранее хочу сказать - есть яйца живые, есть свежие и есть «не тухлые». Все имеют право на существование и все можно есть.

Живое – яйцо, которое могла быть оплодотворено. То есть, получено от курицы с целью его проинкубировать, но на инкубацию по каким-то причинам не пошло, а пошло в магазин. Курицы либо содержались вместе с петухами, либо были подвержены искусственному оплодотворению. Такие яйца бывают крайне редко и обычно в магазинчиках при птицефабриках. Бо очень дорого их производство.

"Живое" яйцо потому, что оно - дышит, т.е. совершает воздухообмен с окружающей средой. не думайте, что в день снесения яйцо живо, а потом уже нет. "Диетические" яйца - реклама. Яйца через неделю после снесения можно заложить в инкубатор и из них вылупятся цыплята. Потому, что неделю оно себе живет вполне. Другое дело, что их хранят в стерильных условиях и не на открытом воздухе. Через 10 дней после снесения существенно теряется выводимость цыплят из яиц. Но и такие яйца закладывают в инкубатор. Цыплята вполне себе нормальные получаются :-)

Обычные яйца (хранящиеся на свету и при комнатной температуре) трое суток после снесения сохраняют защитный поверхностный слой, убивающий всех микробов. Их можно пить сырыми, кто любит. Весь вопрос - вы верите в то, что продавец заверяет вас, что яйцу нет трех дней? ;-)

Так что считаем - три дня - живое.

Свежее. Зависит сильно от условий перевозки и хранения. Когда такое яйцо разбивают на ровную поверхность (тарелка, сковородка), то на белке четко видна ступенька. То есть белок не единой гладкой массой, а видно, что вокруг желтка он как бы выше, а потом ступенька - и остальная часть белка. Это яйца наиболее годны для пашота, так как более плотная сердцевина белка плотно охватывает желток и не покидает его при варке без скорлупы.

Со временем при правильном хранении белок выравнивает свою структуру. При выливании его на гладкую поверхность уже нет ступеньки. Но - оно вполне употребимо. В нем разрушилась только небольшая часть полезных веществ. Основная их часть (но не все!!!) разрушится при тепловой обработке. И не накопилось ничего плохого. Я лично их ем. ;-)

Тухлым стоит считать любое подозрительное яйцо. А не только откровенно зеленое. Помутневший белок, слишком жидкое содержимое, растекание желтка еще в яйце (не при разбивке) и прочие признаки. Яйцо - в помойку и безжалостно.

Не забывайте: птичьим гриппом заразилась крайне незначительная часть тех, кто напрямую контактировал с болеющей и сдохшей птицей. И не все зараженные померли. Сальмонеллезом болеет каждый год ужасающее количество людей, и часть из них таки помирает. А часть дооолго лечится (моя знакомая лечилась 2 (два!!!) года. Пока, наконец, сальмонеллы перестали обнаруживаться в кишечнике. Чуть не загнулась от дисбактериоза. Про кожу и волосы после лечения - вааще говорить нечего). И, хотя сальмонеллы живут в большинстве своем не в тухлых или "слегка испорченных" яйцах, а все-таки в мясе, и зачастую не курином. Но заболевают в подавляющем большинстве "от яиц" Потому как на 1 любителя мяса с кровью, приходится несколько сотен любителей яиц в мешочек и сопливеньких яичниц.

ЗЫ как-то была в гостях. Чистили вареные на салат яйца. В одном белок оказался нежного цвета кофе с молоком. Я его - в помойку. Хозяйка в недоумении: ну оно же НЕ ПАХНЕТ, и сварилось. Никогда так не делайте.

ЗЗЫ Я у тех людей никогда больше не ела. на всякий случай ;-)
  #58  
Старый 29.03.2007, 23:42
Лита Андер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1) овоскоп.

2) опытные птичницы видят как-то по форме самого яйца. Оно чуть вытянутее обычных отборных (крупных) яиц. Для таких яиц даже специальные решетки-прокладки заказывают. Им обычные коротковаты - они в них могут помяться.
  #59  
Старый 30.03.2007, 00:03
VikaChka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию что это

овоскоп?
Что за ребус такой?
Я в йайцах полный о((((
  #60  
Старый 30.03.2007, 06:50
Antonio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию АБАЛДЕТЬБ!!!!я в восторге от такой лекции!!!(-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger