Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #591  
Старый 26.11.2003, 00:25
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Раз уж дети в ход пошли..

-Что такое бляха-муха <br>
-Муха на ремне.. (4.5 года)<br>


Какой мат? Какие "выражения"?... Испорченные взрослые..


И вот стоит он себе, о мухах говорит - на остановке слово услышал.. А ему ни с того, ни с сего - вопиющее "ты плохой мальчик" (ну ладно бы "плохо сказал" - это еще в какие-то ворота). О каких "дама была вынуждена вмешаться" тут говорят??? С равным успехом могла просто повернуться "какой гадкий толстый/тонкий/кудрявый/армянский/курносый мальчик". Мой бы просто заревел от испуга. А если бы не заревел и как-то попытался защититься - я бы обрадовалась. Потом, после я бы разобрала полет - какие методы допустимы, а какие нет. Но, боюсь, мой точно заревет. Те несколько раз, когда он (в Москве почему-то, а не в UK) сталкивался вот с подобной абсолютно беспочвенной агрессией - он просто пугался.. (
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #592  
Старый 26.11.2003, 00:34
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, на мой взгляд, вмешиваться - не вмешиваться, это ситуативно, а вот в принципе обратить внимание на такие тенденции у ребенка имело бы смысл. Различение контекста и пассивность с закомплексованностью - не одно и то же.
  #593  
Старый 26.11.2003, 00:39
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пример с анг. *кто* не в тему. Приведите мне родителя, который в вашем примере ринулся бы объяснять ребенку что это значит по русски. НИКТО! Вы здесь не оригинальны. А в примере автора, слово было употребимое в семье, не раз слышанное от матери и для нее вполне приличное, наравне с теми, какие мы тут друг другу пишем в диалоге. И ребенок, я думаю, знал когда его употребить.

Если верить автору, то женщина ( в топике под названием *тетка*) начала говорить сначало * нельзя так говорить* На что, после молчания мамы, мальчик ответил * можно* и повторил. Поэтому сначало никто *плохим мальчиком* его не называл. Да мы и не знаем как оно было на самом деле, а автор, естественно, описывает ситуацию, выгораживая себя и своего *чудо-защитника*.

НУ а виновата автор в конфликте - останемся при своем мнении, здесь спорить бесполезно.
Так же как автор непереубедима, что такое воспитание 4 летнего сына ( *сам дал отпор дуре*)для кого-то приемлимо, для меня лично - недопустимо.
  #594  
Старый 26.11.2003, 01:08
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ребенок общался с мамой

т.е. первоначально было произведено вмешательство в его частную жизнь. А тетке надо меньше подслушивать

Маша, все мы понимаем что употребление подобных выражений - не ахти как хорошо. Но - внутри своей частной жизни каждый из нас вправе употреблять подобные выражения - говоря хоть с мужем, хоть с мамой. Это не зарещено законом. А вмешиватся в чужую жизнь - запрещено.

С определением "воспитан в духе достоинства и равенства" история Ярослава вполне сопрягается

Оговорюсь - я принадлежу к немногочисленной партии считающих что ребенок имеет равное право голоса по сравнению со взрослым. Если вы считаете иначе - спор не имеет смысла, тк у меня это вроде как принцип (что внезапно осознала


Если я буду комментрировать все, услышанное в транспорте - я ж с ума сойду
  #595  
Старый 26.11.2003, 01:12
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ну если опираться на первоисточник (другого источника информации у нас нет, кроме собственного предвзятого мнения о том перевирает автор или нет), то "дама" назвала его с места в карьер плохим мальчиком.


Про то употребляют ли слово дома я не читала - возможно и так, весь топик не перечтешь. Я могу судить только по своему ребенку, который из сада (вполне приличный сад, академии наук даже) принес таких слов, которые уж точно у нас дома не употреблялись никогда.. Парочку "подарков" я получила после случайных поездки в лифте с пьяненьким соседом.. И так далее. Можно обвинить дурную наследственность, не знаю что еще, но вот мой мальчик почему-то цеплял где ни попадя дрянь всякую. И отцеплял ее только одним способом - игнорированием. И, случись подобное со мной, я бы была очень недовольно, что кто-то решил мне "помочь" и мой метод игнорирования нарушил (. О том, как мой сын истолковал б-м я ниже написала ).


А про "сам дал отпор"... Когда у моей подруги ребенок в 6 мес сказал, простите, бля - она была счастлива. Сам слог сложил (не подумайте, что повторил! ). Ей почему-то это было куда важнее возможной неблагозвучности для третьих лиц.


Вот если мой ребенок бы на необоснованную агрессию (за неимением другой информации, исхожу из описанного варианта событий) не расплакался в испуге, а попытался выйти другим путем, то при всем моем пацифистском воспитании я бы сначала (ПРО СЕБЯ) отметила эту положительную сторону, а потом (избавив его от источника агрессии) обсудила бы, что так реагировать не стоит. Увы, я не настолько альтруист, чтобы возможные внутренние проблемы некой дамы, позволяющей себе некорректные выпады в адрес чужих детей, меня волновали бы больше возможного испуга сына. Благодарить ее за проявленное участие и устраивать ему показательное внушение (за что???? муха-то на ремне) я точно не стала бы. Пусть некая часть автобуса сочтет меня недопустимо воспитывающей мое чадушко с темными перспективами...
  #596  
Старый 26.11.2003, 01:15
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию абсолютный off

Я вот сижу и не понимаю - кто сошел с ума, я или некоторые оппоненты? Оля, вы же умная, объясните, ради бога, если понимаете - почему детей за людей не считают?!!! Или так оно и надо?!Да будь на месте Ярослава любой взрослый - 100%, никто бы не поддержал "тетку".

Так почему?!
  #597  
Старый 26.11.2003, 01:42
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию офф

Да какая я умная, даже уже не прикидываюсь (.
Мы, кстати, вроде на "ты" были ).


Вот когда у тебя ребеночку года 3-4 будет (про старших и думать пока боюсь), ты поймешь, что проще - полчаса дискутировать или один раз сказать "будет так, просто потому, что я так сказала". Очень удобно в вопросах опасности и т.д. - тут дискуссий нет - стир.порошок есть нельзя и точка. А в тот момент, когда ты начинаешь его считать человеком, ты себе тааакой приговор подписываешь... Нельзя уже шлепнуть и приказать что-то не делать. А хочется жутко. Честно. Потому что с утра до ночи слушать эту демагогию и изощренные аргументы (у него еще и память куда лучше моей - прецедент вспомнит из прошлого месяца) - это задача не для слабонервных. В описываемой ситуации проще - там внешний враг есть (если исходить из оригинальной версии). А вот когда tet-a-tet, честно признаюсь, я периодически срываюсь на "я сказала и все". Стыдно. Буду бороться с собой...


Кстати, со взрослым может и не так просто. Взрослый, в отличии от 4-летки, в курсе, что слово плохое.. И осознает обязанность не ругаться в общественном месте.


Вот скажи мой ребенок известное ему слово "дура", а посторонний вежливо попроси воздержаться от ругательств - я бы присоединилась к просьбе. Чесслово.
  #598  
Старый 26.11.2003, 02:12
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию можно вмешаюсь?

по-моему, дети, все-таки люди с ограниченными обязанностями, правами и ответственностью. Нереально это, Терри. Если бы полностью было равноправие между взрослыми и детьми - был бы хаос.
  #599  
Старый 26.11.2003, 02:13
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию off

я тут просто постесняласть - опять-таки - все же вокруг не доброжелательные аперелята и прочие веснушки

Я просто - пока что- придерживаюсь иного принципа. Предупреждаю об опасности (не смертельной) и позволяю это делать. В результате ребенок, пару раз сунув лапу в горячий чай, сто раз переспросить "ххх?" (наше обозначение горячего и опасности вообще) прежде чем прикоснутся к чему-то неизвестному. Хотя допускаю, что подобное поведение может быть не обычным.

На "дура" и вежливую просьбу я бы среагировала также Впрочем, мне кажется, сын Артемис тоже Но на "нехороший мальчик" - и это, увы и ах, как сказала Owic, моя "детская непосредственность", вцепилась бы в глотку прежде, чем ребенок бы успел бы рот открыть)

Хотя, конечно, никакого опыта с 3-4летками не имею и -по сравнению с нашим возрастом - воспринимаю их как практически взрослых особей, имеющий все гражданские права - вплоть до права защищатся.

Босюь я себе приговор уже подписала...ибо с самого начал считаю его равноправным - и когда он попробовал съесть именно этот самый стир. порошок - предупредила, что это гадость, а дальнейшее наблюдала с мерзкой усмешкой О, какой у него было лицо! Хуже чем от лимона (лимон не отняла из тех же намерений Может, Масяня, конечно, и не совсем нормальный ребенок, но с тех пор он мне верит - если говорю "гадость" - в жизни не возьмет.

Это, конечно, отвлеченно от темы. Просто там, сильно наверху, меня поразили реплики а"ля "ребенок не имееет права вмешиватся в разговоры взрослых" и все подобное. Дети просто как рабы какие-то безгласные.
  #600  
Старый 26.11.2003, 02:19
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию но до определенной степени оно все равно есть

Все имеют право быть не побитыми. Так? Все имеют право (ну хоть теоретически быть не обруганными в транспорте.


Интересное кино: вот сижу я, допустим, и, хихикая, заявляю мужу "ну ты и негодяй, однако" (что в нашей семье является практически комплиментом. И тут посторонняя тетка с большими ушами начинает читать мне мораль об использовании слова "негодяй". Оно нормально?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger