Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 12.11.2004, 09:14
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Мишу у нас в развивающей группе наоборот записали к тем, кто помладше. Там две группы: от 3 до 4 (Мише 3,2) и от 2,5 до 3 - куда его и определили. В более старшей группе дети уже ходят второй год и как-то нормально и играют, и занимаются. А мой ребенок дикий совсем, не понимает, что все делается по порядку и вообще, хочет только беситься. Вообще, удивительно как один не в меру энергичный ребенок может дезорганизовать налаженный процесс.
Его эмоциональное развитие, видимо, отстает:-))И меня не отпускает ни на шаг - в старшей группе родители за дверью тусуются.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 12.11.2004, 09:18
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поговорила вчера вечером, когда ребёнка не было дома.У нас, к счастью,так классно с ней складывается.Вот уж повезло мне с ней, при нашем скудном выборе садов, это, я считаю,большая удача - найти единомышленника( а мне трудно в этом плане бывает:-))Она сказала,что таким детям, как Артём, обычно бывает трудно, отметила его интеллектуальное развитие и тоже предположила некоторый перекос.Убедила меня, что к 4 годам такое обычно проходит, но очень важно правильно к этому подойти, потому как в прескул уже не будет такого внимания, детей будет больше, нагрузки начнутся.И что пребывание его сейчас в таком саду - это лучшее,что я могла для него сделать.Наша задача - вести его по лезвию бритвы, то есть близко к границам возможностей, иногда немного выходя за них.У ребёнка обострённое чувство своего личного пространства, которое нам нужно сгладить и эти самые его жёсткие границы смягчить. Она сказала,что природу такого ребёнка в принципе изменить нельзя, но вот помочь ему научиться реагировать спокойно на то, что не нравится - вполне можно и нужно.Те он вправе требовать от зрелых личностей соблюдения своего пространства, но и спокойно относиться к тому, что есть другие, которые незрелые :-), то бишь маленькие дети, и некоторые другие,которым просто нравится физический контакт и они непрошенно могут потрогать и поцеловать :-)
  #63  
Старый 12.11.2004, 09:27
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ин,мой когда постарше дети вот так делают, тоже успевает сказать " не хочу с тобой играть", " уйди" и отодвинуть.Бывали даже случаи агрессии, когда другой ребёнок не понимал.Но когда малыш это делает без всяких вступлений и так непостредственно :-), он предпочитает удалиться.Во вчерашнем случае они в группе тесненько так сидели и может убежать ему показалось неприличным, не знаю.Вот я вчера написала,что он потерял контроль над собой,точнее будет сказать почти, потому что всё - таки на греческом он ему кричал " не хочу!", а тот ребёнок как раз самый маленький в группе, ему 2 года и он как-то неуверенно даже ходит ещё.
  #64  
Старый 12.11.2004, 09:33
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саш,потихоньку поймёт,что он в группе нах-ся и привыкнет к порядку, это и есть один из плюсов нахождения ребёнка в группе.Но сразу же требовать от ребёнка дисциплины нельзя, а то он может надолго взбунтоваться.У нас в садике мне очень понравилось, как таких активных детей останавливают( ну,чтобы не отвечал вне очереди,например и др), именно не подавляют, а очень грамотно к этому подходят,ведь никакого ребёнка нельзя изменить - его реакции, темперамент итд, а вот контролировать себя - учат очень хорошо.У меня со своим как раз другая задача - как научить меньше контролировать себя и расковать, так сказать.
  #65  
Старый 12.11.2004, 09:40
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, мы собственно за этим туда и отправились. У нас забавно это решается. Миша зачастую вообще сам по себе там время проводит, но переодически вклинивается с ответом на вопрос или в игру какую-то. И хочет быть первым. НУ, вот спросили: какой это овощ? Миша кричит "баклажан-баклажан" громко и настойчиво, и всех затирает. Но его ответ принимается последним:-)
  #66  
Старый 12.11.2004, 09:46
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Натш, мне кажется, что ты все усложняешь. На все нужно время - то же самое, что ты и мне пишешь. И на привыкание к саду, и на адаптацию. И что тут не делай, все равно нужно время - кому больше, а кому - меньше. Чем старше ребенок, тем больше, по-моему. Т.ч. в отдавании в сад в два года, хотя я и противник этого, есть свои большие резоны.
<br>Насчет научить расслабляться - я бы пока вообще не парилась, либо тогда уже к психологу обратились. Хочу сказать, что когда моя мама пошла со мной к психологу (мне, правда, было 14), доктор сказал, что со мной все ок, а вот с мамой он бы поработал:-))
<br>А насчет нежелания идти в сад - Миша отказывается идти в группу, довольно настойчиво и и иногда с рыданиями, но точно также отказывается оттуда уходить. Хотя в середине занятия просится домой. А в конце просто, когда все развивалки так называемые закончились, дети просто бегают и бесятся - видимо, это единственное, что моему ребенку там нравится:-) Ну, еще еда.
  #67  
Старый 12.11.2004, 09:54
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у вас папа - немец? Если да, то изолировать ребенка от немецкого не очень осмыслено - все равно он его слышит. Если нет, то я бы подождала, когда будет говорить по-русски получше. 30 слов в 2,5 года - это некоторое отставание, вполне естественное для детей, растущих в двуязычной среде. Но тем не менее, если начать немецкий, то это может быть плохо и для русского, и для немецкого. Я бы подождала до тех пор, когда словарный запас увеличится и можно будет общаться с ребенком по-русски.Тогда немецкий и русский будут как бы на разных уровнях и ребенку будет легче разделять их.
  #68  
Старый 12.11.2004, 09:56
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)А Артём пока за 4 дня не то что активно противостоит общим занятиям, те не может сдержаться, чтобы не вылезть первым или вообще пойти погулять, он очень осознанно противостоит, потому как тоже не привык ни к дисциплине,ни к групповым действиям.Он спокойно заявляет, что ему не хочется рисовать, а он хотел бы поигратьв машинки.Им там выдали по листу с двумя дорожками( как мальчику пройти к дедушке),короткая дорожка была преграждена жирными линиями в двух местах( типа, по ней нельзя), Артём вёл линию именно по ней.А когда воспитательница сказала, что это стенка,там нельзя,Артём сказал,что он Бонифаций и может её перепрыгнуть.Кто такой Бонифаций, конечно же были не в курсе :-), но опять объяснили, что перепрыгнуть нельзя!Тогда он сказал,что он супермэн и перелетит.Детям эта идея так понравилась, что они с листками бумаги стали бегать и делать вид, что летают,а воспитательница снова стала доказывать моему, что нельзя.Полиция не разрешает( раз уж физические преграды не катят).Мой смолчал на этот раз, а потом мне говорит "А папа же один раз обогнал полицейский мотоцикл на машине!"( было такое,мой муж пытался обогнать шествие олимпийского огня, чуть не попали мы,но обошлось)Может это потому, что я находилась в группе?Думаю, что такое нельзя подавлять как раз и добиваться " как надо", я сама такая в школе была.
  #69  
Старый 12.11.2004, 10:04
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саш,нет, не усложняю.У нас на самом деле сложности есть в общении.И в нашем случае дело не в кол-ве времени на адаптацию,а в том КАК она происходит.Дело в том,что я готова принять все особенности своего ребёнка,не парясь, если это не мешает его развитию.Когда я вижу,что ему трудно даётся нахождение среди детей и он предпочитает всё-таки общество взрослого человека, те избегает детей вообще, то ему нужна помощь.К психологу я тоже схожу, чтобы он мне дал направление( иной раз одна голова хорошо,а две лучше),но в практическом плане,я более чем уверена,что он бы порекомендовал грамотную адаптацию в таком садике.
  #70  
Старый 12.11.2004, 10:11
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты меня не совсем поняла. Я имела в виду, что ты усложняешь не сложности, но свое отношение к ним.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger