Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 04.11.2003, 19:43
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) У вас есть заслуженный повод для гордости!
Даже если забыть о деньгах, то могу сказать, вы с сыном очень хорошо понимаете друг друга.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 04.11.2003, 19:54
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это то, как я примерно себе на сегодня представляю фин. отношения с моими детьми.
  #63  
Старый 04.11.2003, 20:03
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для моего брата - имело значение! Когда я ему сказала, что могу купить и переслать недорогую, но очень необходимую ему на тот момент вещь ( он увлекается фотографией), то он мне сказал, что если бы я сама зарабатывала, то он бы принял от меня ( от сестры) этот подарок. А так как я пока живу на шее у мужа, который, кстати, очень даже не против был купить ему эту вещь и вопрос о раздельном бюджете тоже никогда не стоял, то он принципиально не хочет ничего от меня с мужниных денег. На правдзник бы, наверное, принял, но когда мы разговаривали, тогда прадзников не было.

Так же и моя мама. Когда я приглашаю ее к себе в гости приехать, она говорит, что дорога дорогая. Я предлагаю ей оплатить ( МЫ предлагаем!)- она отказывается, говорит, неудобно тратить деньги моего мужа, она их не возьмет, *вот если бы ты работала....*
И все поездки были только за ее собств. деньги.

Вот даже ради этих заморочек с родственниками я уже хочу пойти работать. :-)
  #64  
Старый 04.11.2003, 20:25
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию ну я правда давно "росла" :-( :-) (+)

До школы своих денег не было. Все угощения, в основном мороженое и пирожки за 5 копеек, старший брат на свои приносил.

С первого класса давали в день 10 коп. на пирожки. Но я экономила :-) ныла брату, что потеряла, и он мне покупал. Но так не долго было. Бабушка завела мне копилку (волшебный кувшинчик) и туда кидала мелочь медную иногда и серебрушки. Поэтому деньги всегда водились небольшие, но... Я уже с первого класса сама ездила в Дом пионеров на танцы, и в другой Дом пионеров в бассейн, поэтому деньги из кувшинчика шли и на транспорт и на перекусить. Тратила я в то время деньги на перышки (мы тогда еще железными перышками писали , Ой! Какая же я старая :-(), финские тетрадки - там бумага была гладкая, они аж 4 копейки стоили, ластики, карандаши (до сих пор обожжаю всякую канцелярщину :-)), какие-то дурацкие куколки, машинки - у нас рядом ДМ был и Петровский пассаж. На еду тратили мало, т.к. всех вкусностей-то был мороженое (а у меня хрон.тонзилит был - сразу вылезало, что я мороженое съела) да пирожки.

Когда стала постарше мне оставалсь сдача.

С 10 лет мы стали жить отдельно от бабушки и я сама вела хозяйство. Жили далеко, все приходили поздно, и надо было все купить и ужин сделать. Деньги были в свободном пользовании, но я никогда не злоупотребляла этим.

В 9-10 классе мама вдруг решила, что мне надо выдавать именно карманные деньги :-). Мне на неделю выдавалась 10 рублей - это и на дорогу в школу на 2-х видах транспорта, и на обеды, и на всякую всячину. Но все это было притянуто, т.к. по дороге домой я покупала продукты, или поход в кино или театр пробивал брешь в бюджете.

Со своими детьми я так не делала. Пока были младшими школьниками деньги до второго класса нам даже запрещали давать в школу. Я сама давала, когда Настя просила. Потом оставляла ей сдачу "по совести". Потом сдача банок и бутылок тоже была на их совести. Дети всегда знали, где лежат деньги, сколько их и всегда к ним относились именно "по совести".
  #65  
Старый 04.11.2003, 20:31
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Зато второй у нас кусается, дерётся и вообще, упрямый, как баран. А я как-то мало к этому готова- Ваня меня разбаловал,как я сейчас понимаю. Вобщем, у меня золотые дети!..))
  #66  
Старый 04.11.2003, 23:21
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Классный мальчишка какой! Поздравляю от всей души!

Ваш растёт в другой окружении, наверное. В окружении моих детей не считается плохим или нечестным, зарабатывать деньги считается хорошим делом а не плохим. Как раз: "когда мне нужны деньги, я могу у тебя попросить" показалось бы многим хуже, "чем я смогу заработать". Я не помню, где вы живёте, в России или в другой стране, но менталитет у детей очень отличается в разных странах. В России (по-крайней мере, во времена моего детства) считалось совершенно нормальным, что родители помогают материально взрослым детям на постоянной основе, или что родители покупают взрослым детям жильё. В Америке так не принято. Родители только оплачивают детям обучение в ВУЗе, а потом дети сами себя обеспечивают. К этому и приучают с детства. Я помню, когда несколько раз меня просили соседи по лестничной клетке посидеть с их внуком, это было сделано как одолжение, никому и в голову не пришло мне заплатить, а мне и в голову не пришло у них попросить денег за мою работу. Там вообще отношения были совсем другие - стрелять сигареты бесплатно у совершенно чужих людей было нормальным делом. А приглашать друзей на вечеринку и просить принести свой собственный алкоголь - для России это было бы дикостью, а здесь - в порядке вещей, на многих приглашениях стоит BYOB (bring you own beer). В Америке каждый платит за себя, и никого это не обижает.

Расписалась я чего-то .

Всё равно ещё раз поздравляю с замечательным сыном, так держать!



Оля
  #67  
Старый 04.11.2003, 23:38
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот как раз сегодня пример подходящий из денежных отношений .

У меня проблема с сыном - он УЖАСНО рассеяный и забывчивый, всё время витает в облаках, забыл бы свою голову, если бы она не была приделана к шее. Проблема - постоянно забывает принести нужные тетрадки и папки домой из школы, соотвественно, не может выполнить домашнее задание, соответственно, учителя недовольны. В четверг забыл папку по математике, я отругала, 100 раз напомнила, чтобы в пятницу не забыл. В пятницу забыл не только эту самую папку по математике, но и другую папку, со всеми заданиями. Я опять отругала, сказала, что если в понедельник опять забудет, не знаю что с ними сделаю (и правда, сама не знаю). В понедельник утром напоминаю про папки, не забудь, говорю. Потом подумала, и говорю: Если ты будешь не забывать свою математику в школе, то ставь галочку на доске. Как только забыл, стирай все галочки, начинай сначала. Когда накопится 10 галочек (то есть, 2 недели), то тебе будет бонус. Он сразу: Какой? Я говорю, не знаю пока, что-нибудь придумаем. Придумала: Или в рент можешь взять электронную игру на пару дней, или в кино можешь сходить. Он сначала обрадовался, а потом подумал, и говорит: А можно просто 5 долларов получить? (И рент игры, и кино стОят 5 долларов как раз). Я говорю: почему? Он говорит: Я бы лучше накопил, чтобы купить эту игру, а не в рент брать.

Ну, мне-то всё равно, я согласилась. Вот уже второй день приносит математику . Посмотрим что дальше будет.


Оля
  #68  
Старый 05.11.2003, 00:02
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Мда... Вот так и ломаются все наши теории.
:-)

А у них в школах есть что-то подобное нашему дневнику? Ведь дневник, это по сути записная книжка для школы. Не только дял заданий и оценок, а для *принести спор. форму на физ-ру*.
Помните? :-)

Может выходя из школы ваш сын просто будет заглядывать в такой блокнот? Если не забудет... :-)
  #69  
Старый 05.11.2003, 05:31
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он этот дневник забывает носить туда-сюда. Сначала он неделями дома лежит, потом, когда наконец отнесёт в школу, неделями в школе лежит. Уже не знаю как бороться . Сегодня математику-то принёс, а книжку для чтения забыл . Ну, свою голову ему, что ль, пришить?


Оля
  #70  
Старый 05.11.2003, 05:40
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, это вопрос здравого смысла . То есть, если бюджет у вас неограниченный, то все могут тратить сколько хотят, вы платите. Но у большинства реальных людей в реальном мире деньги могут реально кончиться , поэтому приходится ограничивать. Например, когда мы идём всей семьёй в какой-нибудь парк, то выйти оттуда можно уже разорённым . Например, я говорю, что все могут прокатиться на каруселях столько-то раз, съесть по ланчу и одному лакомству и купить один сувенир за умеренную плату . Старшим детям объясняю, что на сегодняшний поход я выделила столько-то долларов на всех, поэтому, когда они кончились, то мы закончили развлекаться .


Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger