Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 18.06.2005, 09:53
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас представительства по всей стране, общаюсь с ними каждый день. По интонации узнаю Ростов, Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск. Вот звонит человек и начинает что-то говорить - точно знаю - Екатеринбург Все остальные - неотличимы. Владивосток, Иркутск, Хабаровск - говорят как в Москве. Есть у нас один начальник в Самаре с убийственным совершенно говором, но он изначально из Удмуртии, потом долго жил в Ижевске, с мамой на удмурстком языке разговаривал. Но это частный случай. И он это очень хорошо понимает, чуть ли не с логопедом занимается в 51 год. Но ни от кого и ни разу я не слышала "ихний". Говор говором, а грамотность речи - совсем другая буква.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 18.06.2005, 09:56
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"С Москвы" - это очень местечковая фраза. С ней нужно бороться. На самом деле, проскальзывает оченьу многих. Мне тут муж сказал: Я еду с офиса... - Я чуть у телефона не упала ((
  #63  
Старый 18.06.2005, 09:59
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я ни разу не слышала ничего специфического в речи хабаровчан. Ну, может, к нашим сотрудникам я привыкла, но в прошлом году в отпуске познакомилась с парой из Хабаровска. Если бы они об этом не сказали, я бы и не догадалась
  #64  
Старый 18.06.2005, 10:02
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я никак не привязываю к месту проживанию слово "Ихний", например. С употреблением его близкими мне людьми борюсь. Муж так уже не говорит
  #65  
Старый 18.06.2005, 10:02
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

У них говор, напоминающий что-то украинское и южное, "закрытые" гласные, в отличие, скажем, от московского "а". Я во Владике 16 лет прожила, знаю, потому что потом звонила сестре и четко понимала: вот оно.
  #66  
Старый 18.06.2005, 10:04
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

-
  #67  
Старый 18.06.2005, 10:42
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мужу-то можно

замечание сделать, типа гри не как хочется, а как мне нра :-)) А вот чужому челу нет, разве ж виноват он, что родился и вырос не в столицах.:-(
  #68  
Старый 18.06.2005, 10:57
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Суть в том, что в одной области одни диалектизмы, в другой - другие. А вот если объединить? Да ещё латинские термины заменить тюркскими или монгольскими (это ещё создатели языка китайского не знают), лишь бы подальше от русского? Тогда и сами сибиряки не поймут.<br>
А вот интересная заметка по поводу таких конструирований:<br>
http://www.livejournal.com/users/krylov/863361.html
  #69  
Старый 18.06.2005, 11:25
Лидия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

например, в немецкоязычных странах с каждыми 50-100 км уже свой совершенно другой говор (и даже словарный запас очень разнится, особенно насчет продуктов питания). В России по сравнению с этим разницы почти и нет. Даже у учебниках по славистике это написано, что в России мало диалектов, и они мало различаются друг от друга. Например, если взять 2 людей с ОДИНАКОВЫМ уровнем образования из Владивостока и Тулы, то навряд ли вы определите, кто откуда.

В немецкоязычных странах северный немец часто вообще не поймет швейцарца - хоть у ОБОИХ немецкий родной. Когда швейцарец (особенно из глубинки) по ТВ говорит - титры внизу бегут. Словари есть австрийско-немецкие и швейцарско-немецкие.

Согласна, "ихний" и "евоный" -это просто неграмотность, а не "говор".
  #70  
Старый 18.06.2005, 11:35
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Муж тоже родился и вырос не в столицах но уже давно в столице начальником работает так что хошь - ни хошь, а придется выучить, как правильно, а не как привык.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger