Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 24.11.2002, 22:00
светлана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и чего эти генетики только не едят! по себе знаю, в бытность мою генетиком (написания диплома в институте) кушала за милую душу мутанты-помидоры из коллекции . а однокурсница мух ест - а что делать, если у нее эти мухи повсюду, в варенье, например? но лично я с тех пор, как генетиком быть перестала, модифицироанных продуктов избегаю . и вообще за питанием слежу .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 24.11.2002, 22:09
Дим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Верно. Два принципиально разных мнения. Только заметьте - первый - малоизвестный ЗООЛОГ, то есть НЕ специалист в биохимии и генетике (к тому же НЕ имеющий даже сколько- нибудь заметных научных публикаций в этой сфере - можете сами посмотреть в Pubmed), а второй - один из крупнейших специалистов в области генной инженерии в России... Если Вы вызовете техника, починить сломанный телевизор, Вы поверите его мнению о поломке, или мнению сантехника, который "тоже техник, только сан"?
  #63  
Старый 24.11.2002, 22:55
Хе..
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да вы, дорогая, оптимистка!:-)
  #64  
Старый 25.11.2002, 01:08
Алора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дим!!!!!!!!!!!!!

Вы такая умная - это что-то!!))) Расскажите, пожалуйста, что вы едите? Что не будите есть ни за что? Ваше отношение к сладкому? К соленому? Что едят ваши дети?
Будем ровняться на образованных!
Без иронии...
  #65  
Старый 25.11.2002, 07:34
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего подобного! Картошка из биомагазинов отличается от обычной. В отличие от супермаркетной, она никогда не чернеет. На ней нет пятен.
  #66  
Старый 25.11.2002, 10:28
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

GFP и р53 или что нибудь вроде? Какое все красиииивое, какое все зелеееееное.... )

Откуда вы, коллега?
  #67  
Старый 25.11.2002, 15:42
AmericanGirl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

&gt; Я не знаю, где вы живете. Меня лично больше всего <BR>
&gt; раздражает, что у нас ГМ продукты не имеют <BR>
&gt; соответствующей маркировки. Я хочу знать, что я <BR>
&gt; покупаю за свои деньги и иметь право выбора. И <BR>
&gt; кого и что своими деньгами поддерживаю. Не знаю <BR>
&gt; насколько невинен Гринпис, но он много хорошего <BR>
&gt; делает, а вот в отсутствии совести у крупных <BR>
&gt; производителей, концернов, конгломератов и пр. я <BR>
&gt; давно не сомневаюсь. Особенно ярко это в америке <BR>
&gt; проявляется. <BR>
<BR>
Аня, я тоже не знаю, где вы живете, но то, что вы имеете очень смутное представление не только о генетике, но и о жизни в Соединенных Штатах Америки - это факт. Иначе вы бы знали, что как раз там все составляющие любого продукта печатаются на упаковке крупными буквами, вместе с калориями, витаминами и номером телефона. Достаточно по нему позвонить, и вам бесплатно предоставят любую информацию о том, что вы хотите купить, в том числе о генетических модификациях. А если от вас что-то попытаются утаить, вы можете подать на производителя продукта в суд, и с вероятностью 90% выиграете дело.

Кстати, "конгломерат" - это термин не из области экономики. Это геология с минералогией.
  #68  
Старый 25.11.2002, 15:43
AmericanGirl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аня, я тоже не знаю, где вы живете, но то, что вы имеете очень смутное представление не только о генетике, но и о жизни в Соединенных Штатах Америки - это факт. Иначе вы бы знали, что как раз там все составляющие любого продукта печатаются на упаковке крупными буквами, вместе с калориями, витаминами и номером телефона. Достаточно по нему позвонить, и вам бесплатно предоставят любую информацию о том, что вы хотите купить, в том числе о генетических модификациях. А если от вас что-то попытаются утаить, вы можете подать на производителя продукта в суд, и с вероятностью 90% выиграете дело.

Кстати, "конгломерат" - это термин не из области экономики. Это геология с минералогией.
  #69  
Старый 25.11.2002, 16:04
AmericanGirl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнила еще один пример на ту же тему. Некоторые лекарства (например, инсулин), которым лечат больных диабетом, производится генно-инженерным путем. Для этого ген человеческого инсулина "вставляют" в ДНК вируса, потом этим вирусом заражают бактерии "кишечной палочки". Вирус "встраивает" весь свой геном в ДНК кишечной палочки, и такие "генетически модифицированные" бактерии синтезируют химически чистый ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ инсулин в любом необходимом количестве. Каждая кишечная палочка делится один раз за 20 минут, образуя 2 идентичные бактерии. Если бы при такой скорости размножения частота мутаций у "модифицированных" и обычных бактерий сильно различалась, это было бы замечено очень быстро. Но ничего подобного не происходит. "Модифицированные" бактерии мутируют не чаще, чем "нормальные", хотя у них как минимум треть генома "чужая". У них не изменяются никакие свойства, присущие обычным кишечным палочкам, кроме одного - они синтезируют человеческий инсулин. Разница между бактерией и человеком - она больше, чем между капустой и яблоней.
Для создания растений, устойчивых к вредителям, не применяют никакие "встроенные пестициды".

Картофель, устойчивый к колорадскому жуку, несет ген одного уникального сорта дикого картофеля, найденного в Перу. Этот ген кодирует "картофельный" же белок, который. с точки зрения жука, просто очень невкусный. Этот же результат можно было бы получить путем селекции, но на это ушло бы намного больше времени. В сортах растений, устойчивых к вирусам, как правило, незначительно изменяют ген, кодирующий белок, необходимый для того, чтобы вирус мог войти в клетку растения, не "вставляя" ничего "чужеродного" и тем более "химического".
  #70  
Старый 25.11.2002, 16:20
Дим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно, GFP. О-о-о-о-чень зеленое. А если микроинъекциями зеленые узоры по красному полю рисовать - красота-а-а! )))). Я изначально из Москвы (МГУ, биофак), а теперь работаю в UPenn (в Филадельфии). А Вы откуда?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger