Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 15.03.2004, 21:00
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, у меня на этот счет есть некие сомнения :-) Факторов даже помимо спроса, влияющих на цены, в наших условиях немало. И куда более влиятельных. Что же касается непосредственно спроса, то в условиях дефицита жилья он конечно будет расти: вопрос лишь в том, сколько богатых покупателей на него хватит. Что касается непосредственно сговора и задирания цены - небезосновательные сомнения, поверьте - я беседовала с людьми, кторые про заговор знают непосредственно от его участников (бывшие коллеги):-) А ипотечное кредитование, безусловно, выгодно и банкам, и застройщикам, поскольку банк возвращает свои деньги с процентами, согласно договору, а продавец получает их сразу по нынешней рыночной цене. Доходит до смешного - в каждом женском ток-шоу практически в последнее время поднималась тема вложения в недвижимость - интересно чего это они? :-) Что касается покупателя - в выйгрыше ли он от этого останется - ответ далеко не очевиден. Ипотека работала бы куда лучше, и куда выгоднее и доступнее была, если, скажем, все были бы в одинаковых условиях. А мне как-то пришлось посетить жилищный комитет местной префектуры (лицевой счет переводила), и наблюдать там страшную очередь из тех, кто стоит за бесплатными ордерами. Меня, честно говоря, она поразила. И люди, действительно, получали квартиры - за взятки или нет - другой вопрос. Как мне объяснили там - 40 процентов жилищного фонда распределяется среди очередников. Продавались бы 100 процентов - и очередники, и те, кто имеет доходы выше среднего - всем было бы доступно, поскольку кредит стал бы дешевле. А сейчас кредит доступен далеко не каждому, и иначе просто не может быть - тут уже закон рынка. :-) Приходится платить за себя и за того парня. Но эти "далеко не каждые" - их все-таки мало. Наш народ в общей массе беден. Есть страны, и их немало, с куда более богатым населением, а цены на жилье там стабильны и ниже, чем в Москве.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 16.03.2004, 08:06
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, тут есть еще такой факт, что цена московской недвижимости уже выше среднеевропейской. Есть шанс, что инвесторы (не секрет, что процентов 40 московского жилья сейчас покупают с целью последующей перепродажи) могут уйти в Европу. Потму что там - дешевле.

А тоглда начинает работать пирмида и цены заметно падают.
  #63  
Старый 16.03.2004, 09:49
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы сказала еще, что спрос, о котором все говорят, что он растет, можно еще нагнетать искусственно. Если кричать на всех углах, что дорожает и будет дорожать, средний потенциальный покупатель, даже если ему пока и не нужно новое жилье, в лепешку расшибется - возмьмет кредит, влезет в долги, но купит. А тенденция такая наблюдается. Этот самый покупатель потом будет долго во всем себе отказывать, дабы расплатиться, и вряд ли сможет купить вторую квартиру, да и не надо ему это :-) То есть ажиотаж заставит людей расстаться с деньгами в одно время - на подъеме цен, а потом и расставаться будет некому, и что будет с ценами? Зато сейчас продавцам можно сорвать большой куш. Такое надолго не бывает. И еще: если спрос такой большой и растущий естественно, как многие думают - зачем тогда строительные конторы тратят такие большие деньги на рекламу (рекламный бюджет у них большой, и постоянно увеличивается)? Если мой товар и так нарасхват, для чего мне его расхваливать, да еще и за деньги?
  #64  
Старый 16.03.2004, 09:57
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что вы имеете ввиду под надежностью? Доходность - я понимаю: купил, подождал, продал. Это вложение с целью заработать. А надежность? Я покупаю квартиру, чтобы в ней жить. Мне выгодно купить дешевле, а что с ее ценой будет дальше - плевать, поскольку в если я куплю дешевле, то сэкономлю на покупке, не более того. Можно конечно тешить себя, посчитывая размер своего богатства, складывая нынешние рыночные стоимости всех квартир :-) Про мебель и одежду не соглашусь - по-моему раньше было дороже, но это субъективно, не думала, утверждать не буду. Но мебель и одежда никакого отношения к московским квартирам не имеют. И недвижимость за границей - тоже.
  #65  
Старый 16.03.2004, 11:49
NN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то анкету надо заполнить только один раз. После этого все остальные операции по всем возможным счетам в АБЭ выполняются на основе карты доступа (той самой Визы-Электрон).

Ну ладно. Все это дело вкуса.
  #66  
Старый 16.03.2004, 12:04
Luna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Было бы интересно, если бы кто-то мог привести пример, когда кредит уже выплачен. Т.е. задним числом посчитать, насколько оказался это кредит выгодным.
Не нужно ещё забывать о том, что в случае покупки строящегося жилья, придётся вложить в его ремонт очень приличную сумму, т.к. большинство домов сдаётся без отделки - без полов, стен, электропроводки и сантехники. Тысяч 10 долларов это как минимум.
  #67  
Старый 18.03.2004, 08:30
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надежность- это один из компонентов оценки инвестиций, не менее важный, а дажее более, чем надежность. Квартиры покупают не только, чтобы в них жить, это чисто советский подход :-).А насчет одежды- еще год назад купить иальянские сапожки можно было за 200 долларов. Сейчас дешевле 500 уже не найдешь. То есть найдешь, конечно, но уже не того качества.
  #68  
Старый 18.03.2004, 09:59
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию

Это действительно важный компонент, но если бы вы еще знали как он расчитывается... Вы бы поняли, что вложения в российскую недвижимость не такое надежное))))
  #69  
Старый 18.03.2004, 10:24
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хе :-) Основы теории надежности не забуду никогда :-))))))))))))))
  #70  
Старый 18.03.2004, 10:32
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага. А что такое дерево? Один из компонентов леса, даже более важный, чем трава. Так в чем смысл вашей надежности, как компонента оценки инвестиций, если доходность будет отрицательной? И что есть надежность-таки? Такое ощущение, простите, что Вы прочитали учебник по экономике, выучили наизусть определения, и думаете, что все так тупо и просто. Есть еще математика, но, к сожалению, ее не везде изучают в том объеме, в котором это необходимо :-( Мир разный. И везде применять одни и те же понятия, не учитывая реалий, ошибочно. Уж куда более разумно в таком случае сказать: я покупаю квартиру в Москве, чтобы жить в ней, а недвижимость за границей - чтобы просто была. Если моя цель заработать - есть другие инструменты.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger