Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 15.03.2004, 19:16
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Мне тоже было тяжело с обучением чтению. Я просто физически не могла опуститься до уровня ребенка, который по 100 раз читает букву "К" и не может никак ее запомнить. Я зверела и зверею от этого. Сама в 4 года читала свободно.

Я от него отстала на какое-то время. потом приехала моя мама и за неделю моего отсутствия добилась от ребенка больших результатов - он за такой короткий срок начал читать предложениями и понимать их смысл! Я была потрясена, честно!

Видимо, мы с сыном зашли в тупик, это первое. Мое раздражение не могло не сказаться на нем. Второе - он созрел до обучения. Как-то это сразу проявилось. Стал с удовольствием писать в тетрадке задания из сада, достал давно запылившуюся таблицу сотен и стал ее сам изучать. Ну и я отстала наконец от него :-)

по поводу рисования чего-то конкретного. Это неправильно. В этом возрасте гораздо важней именно фантазия и умение объяснить нарисованную каракулю, чем техническое умение передавать действительность.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 15.03.2004, 19:41
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Понимаю,что навязываю.но вот они,аргументы!

http://www.syktsu.ru/baby/Upbringing/Literature/LeShan/00.htm
  #63  
Старый 15.03.2004, 20:07
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

а что там с обучением рисованию?? а то у нас оченно похожая ситуация складывается, правда, с некоторыми отличиями. Но когда я увидела, как "в среднем" рисуют и раскрашивают дети в нашем возрасте, как-то мне поплохело, а думала, что мы не в самых последних рядах идем. (
  #64  
Старый 15.03.2004, 20:11
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

симптомчиком чего???
  #65  
Старый 15.03.2004, 21:04
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Как

бывший учитель начальных классов предлагю увеличить срок каникул до 1 года и 2 месяцев. Тем более, что как я понимаю, скоро Лева в английскую школу пойдет.

Совсем не обязательно мучать его сейчас чтением, он позже за две недели научится, потому что созреет физически и морально

А еще ужасно хочется присоединиться к мнению Оли У.

Leake & Alan
  #66  
Старый 15.03.2004, 21:35
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И не говори - сама такая же. А тут почитаешь автора - так мне с моим младшим прямая дорога - в хоз.магазин - веревку к уже имеющемуся мыльцу докупать. Вот я вааще лет до пяти соску сосала (шепотом), а читать только в школе начала, да и то ОЧЕНЬ неохотно. И мелкий у меня..... ах....одно расстройство. Расстреливать надо авторов за такие тапы - прям издевательство какое-то. Алмазы у них мелкие! Ну вот беда-то!

ЗЫ Это я все так...любя, чес-слово!
  #67  
Старый 15.03.2004, 23:08
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Какой хороший топик. Он мне нравится гораздо больше того недавнего, про четырехлеток. Тот топик я долго не открывала, все ждала, когда он уйдет вниз, потому что знала, что прочитаю - расстроюсь. Потом не выдержала, открыла... расстроилась, конечно. Нам похвастаться было совсем нечем.

А после этого топика я на дочь другими глазами посмотрела - а и правда, - живой, веселый ребенок, любит играть и фантазировать. Слушать чтение очень любит, запоминает хорошо. А я раздражаюсь, что не делает того, что, по моему мнению, должна бы уже. Пожалуй, тоже отстану от ребенка, заниматься буду, но без графика необходимых достижений в голове. Постараюсь получать удовольствие от процесса, а не от результата. Не знаю, получится ли, но постараюсь.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #68  
Старый 15.03.2004, 23:26
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию Тань, как всегда подписываюсь! (+)

И вообще, Оля, пожалела бы чувства тех, у кого дети ближе к четырем не выговаривают половину алфавита и (шепотом) на горшок ходить не хотят :-( И они, матери-убийцы, даже пока своих детей считают нормальными.
  #69  
Старый 15.03.2004, 23:34
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Мне кажется, главное на этом этапе - не добиться того, чтобы у Левки еще и отвращение к чтению возникло. Вот это уже лечится с трудом... А вот втянуть - всегда можно успеть.

Да и потом - ну на кой хрен тебе нужно, чтоб он про себя думал. что он глупый. Простая истина, дойти до нее трудно, но можно. Я дошла. Пусть лучше он будет счастливый дворник, чем несчастный гений. Это - если принять всерьез твою идею о его глупости.

Но если ты откроешь абсолютно любой справочник с нормами - сильно обломишься. Лева - абсолютно в рамках оной нормы.

Не бузи давай и ребенка в покое оставь :-)
  #70  
Старый 16.03.2004, 00:13
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так и знала, что это твой топик :-) Значить, требуется промывка мозгов :-) Тебе тут и без меня понаписали, но добавлю свои 5 копеек.

Что напрашивается сказать...как ты мне когда-то писала: "отстань от ребенка". Срочно прекрати играть "в школу"! Если не можешь это сделать навсегда, поставь себе конкретные сроки: например, месяц НЕ УЧИТЬ ребенка ничему СПЕЦИАЛЬНО. Месяц играйте только в то, во что он сам предложит. Просто в тупые машинки или догонялки. Постарайся больше инициативы предоставлять ему. У меня создается впечатление, что ты сама ему постоянно придумываешь, чем бы заняться (за мной тоже водится такой грешок). А это не есть хорошо :-)

Через месяц можно начинать учиться. НО! Тут вопрос КАК. Похоже,действителньо, мальчиков и девочек надо учить по-разному. Я тоже невольно в своей педагогической деятельности постоянно переношу свой детский опыт и ощущения на детей обоих полов, а это неверно! Мальчики вообще по-другому все усваивают. Им нужен интерес, а не факт овладения новым навыком. Т.е. важно заинтересовать их в процессе, а не в результате (в отличие от девочек).

Знаешь, существует куча игра, которые сами по себе развивающие (более того, каждая игра РАЗВИВАЕТ). Например: отгадай животное. Мама загадывает животное, сын начинает задавать вопросы, чтобы мам могла ответить да или нет. Потом меняетесь. Заодно изучаете, чем отличается прилагательное от существительного. Потом начинаете считать, кто больше отгадал, желательно, в уме. Ну, и в таком роде. На интернете куча всякого рода словесных игр, да ты и сама знаешь.

Еще такое правило - как только чувствуешь, что ребенок начинает скучать, надо тут же прекратить занятие или переключить на что-то другое.

В общем, надо начать с изменения себя. Я говорила уже в "нашем" топике, что замечаю -чем больше родители "озабочны" воспитанием и образованием детей (именно озабочены), тем больше дети сопротивляются этому образованию. Надо в первую очередь научиться забить на ситуации, когда тебе не удается достичь результата. А для этого сместить проритеты с РЕЗУЛЬТАТА на ПРОЦЕСС.

А вообще, мне легко советы давать. Там наверху есть топик "узнаете ли вы в своих детях себя?" - тиак вот, я в тебе себя часто узнаю :-) Может, ты моя дочка?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger