Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 21.04.2004, 08:03
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Можно я еще добавлю?

Купила и начала читать книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Прочитала только введение, но уже пришла в полный восторг :-) <br>

Вот какие мысли я уже почерпнула: <br>

1. Прежде всего нас сводят с ума дети, которые не так задавлены и закрепощены, как мы были в их возрасте. <br>

2. Второй вид поведения, с которым мы не можем спокойно мириться, начинается тогда, когда наши дети отказываются делать то, что мы безотказно выполняли, когда были детьми. Они не хотят поцеловать тетушку Хэтти с бородавкой на носу, которую и мы боялись в детстве, однако не противились тому, что от нас требовали. Они спрашивают нас, почему нужно мыться каждый вечер - нам даже в голову не приходило задавать такой вопрос.<br>

Нередко мы выходим из себя потому, что нам кажется, что наши дети ведут себя иррационально: не можем понять многие их поступки, объяснить, почему они делают многое так, а не иначе. На самом же деле мы понимаем это, но, стараясь показать свою умудреность и жизненный опыт, подавляем в себе свое понимание того, что чувтствует ребенок в той или иной ситуации, и это как раз и является источником нашего раздражения, утомления и, наконец, нашего гнева по поводу поведения наших детей. <br>

Когда они ведут себя так, что действительно расстраивают нас, они стараются заставить нас вспомнить, хотя бы и бессознательно, как мы сами чувствовали в далеком детстве, и воспоминания эти слишком мучительны. <br>

Родители редко говорят детям: "ты не плохой, ты просто маленький". Детям неоткуда узнать, в чем причина того, что они не слушают запреты взрослых или делают то, что им не разрешают. Дело в том, что они просто не могут справиться с собой, и все, что они совершают и чувствуют, вполне естественно для ребенка, но не всегда понятно взрослому. И если никто с ними не говорит об этом, не разъясняет, что такое хорошо, а что такое плохо, не зная причин недовольства, они думают, что они плохие дети. Нормальные чувства подавляются, и порождается жизнь, полная чувства вины, затаенных страхов и враждебности. <br>

Чтобы меньше сходить с ума от детей, необходимо выработать у себя одно умение - умение интерпретировать поведение. Мы должны быть более чуткими к их переживаниям, огорчениям, даже к тому, насколько усталыми они себя чувствуют. <br>

Труднее всего интерпретировать поведение, когда ребенок ведет себя плохо. Маленькие дети часто действуют импульсивно и затем сразу чувствуют себя виноватыми. Но приходят в полную растерянность, не зная, что им делать, как искупить вину. Иногда они ведут себя совсем неадекватно: улыбаются или даже смеются в минуты от напряжения и растерянности. Им надо помочь найти выход из создавшегося положения. <br>

Когда я вижу маленького ребенка, который понуро бредет, или отказыватеся идти с мамой, или устраивает истерику в магазине, во время обеда, я тут же интерпретирую его поведение как особый вид усталости. Я могу объяснить это поведение, потому что я понимаю детское ощущение изнеможения, которое заставляло меня терять контроль над собой. <br>

Дети утешаются, когда они чувствуют, что особенности их характера, их поступки понимаются и принимаются взрослыми. Это еще одна форма защиты от чувства одиночества и неполноценности.... <br>


Еще что вычитаю, обязательно поделюсь :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #62  
Старый 21.04.2004, 08:08
vavilich vavilich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.01.2004
Сообщений: 230
vavilich
По умолчанию

Оль, спасибо!Вчера просто уже очень поздно было, на комментарии уже сил не хватило )Выложила фотки и спать поплелась. Имя свое сами выкладывать еще не научились ) Это мама постаралась.А вот фотка, где Миха с треугольничками (она кажись аж февральская), так эту композицию он сам выстроил! Гости-это наши бабаушки. В светлой кофте моя мама, в сиреневой-свекровь.Ну, то что праздник удался, я уже как-то писала. Миха счастливый бегал, еще бы столько внимания, подарков, фрукты, тортик (специально для него выбрали творожно-йогуртовый)Вобщем все довольны. Сначала было хотели приглашать малышей, но отложили до следующего года, учитывая, что у нас кризис дух лет махровым цветом... Ну, сама понимаешь )
  #63  
Старый 21.04.2004, 08:30
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Буря восторга!!!

Ну такие, такие... В общем, завидно :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #64  
Старый 21.04.2004, 08:38
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Юль, у меня под рукой нет. Надо порыться.

Но мне кажется, надо минимум взять жаропонижающее (парацетамол в свечах), от ожогов что-нибудь типа Пантенола (спрея), бинт стерильный, зеленку/йод.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #65  
Старый 21.04.2004, 08:46
vavilich vavilich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.01.2004
Сообщений: 230
vavilich
По умолчанию

Алл, ну какие же они у тебя забавные ) Сижу тут вся в улыбке расплылась!Так они похожи и такие разные. Я вспоминаю Михин первый День рождения... Как вчера было. Владюху так и хочется потискать ) А Никуля девочка, тут уж ничего не скажешь, кроме как КОКЕТКА ))
  #66  
Старый 21.04.2004, 09:36
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Согласна! Из таких детей не вырастают забитые и закомплексованные существа...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #67  
Старый 21.04.2004, 09:43
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Все её бояться заранее Ты думаешь я не боялась?! Ого-го! И ещё кАк! ...

Санёк я уверенна не ревновал бы если бы этот третий был бы и его, т.е. не чужим, а принадлежал бы также и Саньку. Дети очень чувствуют что или кто его или не его. Сорри что коряво выразилась, но думаю что ты поняла меня Вобщем когда появится у Санька братик или сестричка попытайся первым делом объяснить ему что это Санька друг, что етот человечик пришёл в семью любить его точно также как все остальные и возможно ещё сильнее и Санёк тоже может любить его если захочет. Ведь он Тару любит? Разве он её ревнует к тебе??? Она друг ему и точно также брат/сестра будет другом и он это поймёт. Ты муддрая женщина и уверенна что сумеешь подготовить своего сына правильно принять нового члена семьи ;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #68  
Старый 21.04.2004, 09:51
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию " Мир! Дружба! Жвачка! " :-)

Не обижайтесь на Ольгу пожалуйста. Она совершенно не конфликтный человек, а наоборот очень ранимый и чувствительный. Похоже что данная проблема действительно для неё очень болезненна и она сильно переживает. Я сама опешила когда прочла её резкий ответ на ваш невинный постинг


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #69  
Старый 21.04.2004, 10:07
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Ольга, ты всё делаешь правильно и то что загружаешься по поводу замечаний твоих близких людей наверное тоже Характер думаю закладывается у человека на протяжении всей жизни, но какие-то основные стержни наверное в самом деле до 3-х лет. Я это по Беатке вижу и сейчас тяжелее выправлять погрехи.

"Нельзя" надо всегда аргументировать. Он способен уже многое понимать. Закидайте камнями его какую-нибудь любимую машинку а потом объясни ему что машинке было больно, пожалейте и договоритесь кидать камни только в ручей, канаву, море. Туда где не будет никому больно... Пытайся находить причины почему "нельзя" понятные ему. Уверенна что ты так и делаешь, но + давай ему всёже ЭТО СДЕЛАТЬ, а то он обязательно повторит когда тебя не будет рядом. Дай сделать это, но немного в иной импритации. Даже на паркинге можно было вместе кинуть камень в колесо какой-нибудь машине, но тутже пожалеть её и договорится никогда больше не кидаться в машинки камнями, т.к. ей наверника было очень больно. Ну вобщем я так поступаю Сорри что длинно получилось.


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #70  
Старый 21.04.2004, 10:13
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Тогда тебя понимаю... сама в послдние дни загруженна подобной темой - что мои дети слишком избалованны и все для них дозволенно. Я каждый раз этим озабочиваюсь когда возвращаюсь из поездок(...


Если Санёк улавливает слабинки - начинает симулировать боль и другие тонкости нащупывает в ваших взаимоотношениях, значит он уже способен понимать многие вещи. Для меня Бастик тоже ещё маленький и не смышлёный, наверное потому что младштй ребёнок, но всё чаще и чаще он сам даёт мне понять что он соображает куда больше и я его недооцениваю

Возможно мы в самом деле где-то допускаем ошибки, но кто их не делает? И очень здорово, что мы способны призвать себя к самоакапаниям и самоанализам. Кто сказал что воспитывать детей легко???... Ничего, мать, прорвёмся!;-) У нас же умные и замечательные дети!


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger