Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 03.07.2006, 19:26
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jana, мой папа начал учиться водить в 40+. И ничего. Ездит прекрасно. И меня потом учил.

А моя подружка (правда, ей было не 30+, а лет на пять поменьше) одно время жила в Америке, где без машины никуда. Пошла учиться в их автошколу. Ей сказали, что курс обучения рассчитан на.... барабанная дробь.... 3 часа. Она удивилась. Переспросила. Ей ответили, что если она такая медленно обучаемая, то ей могут предложить увеличенный курс в 6 часов, но вообще-то всем трёх часов вполне хватает. И всё, села и поехала. На автомате, правда. Но поехала же! А ПДД у них вообще сами по книжке учат, без хождения на лекции.

Я это всё к чему: не так оно страшно, как кажется!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 03.07.2006, 19:41
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Ну не 100%, но все-таки потребность есть. Общественным транспортом я, ес-но вовсю пользуюсь, но вот когда мне нужно, скажем посетить пару-тройку мест в разных концах города, особенно в жару или в мороз - то уж очень эти поездки на общественном транспорте утомляют, а метро в нашем городе нет.
Я очень завидую коллегам, когда они в конце рабочего дня впархивают в свои машины, объезжают нужные магазины, делают все нужные дела и вскорости попадают домой, а я плетусь на остановку, жду свою маршрутку и еду в толпе, да еще и стоя с сумками в руках

"у меня жуткий пространственный кретинизм, плохо развитая крупная моторика и замедленные реакции (там где надо мгновенно реагировать, я всегда столбенею" - про меня!

"Я и на своих-то двоих не вписываюсь в окружающие пространства, все углы мои" - про меня-2!
  #63  
Старый 03.07.2006, 19:43
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Может такая краткосрочность курсов связана с
а) более лучшими машинами, чем в среднем, ездящим по России
б) лучшими дорогами
в) лучшей культурой на дорогах?
  #64  
Старый 03.07.2006, 19:45
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы водить, надо водить. Банально, но правда.

Я вот тоже все себе отмазки искала. Я даже в отличии от вас со своей невнимательностью и в магазинах с тележками умудряюсь врезаться в водителей других тележек и в обыкновенных покупателей. Я просто иду с телегой и ничего не вижу, смотрю по сторонам, ловлю мух :-). И вот думала, ну куда мне еще на дорогу выезжать, ведь либо сама вляпаюсь либо других подставлю.

Не могу сказать, что вождение доставляет мне огромное удовольствие, но я езжу. Сама. Ура! Ура! Меня заставила жизнь. Хочешь, не хочешь, а ребенка до школы надо возить. И я рада, что жизнь заставила, а так бы сидела и дальше искала отмазки.

Вперед! Надо долго-долго тренироваться и все получится.

Правда я в стране с нормальной культурой вождения, но все равно боялась до ужаса.

Удачи вам!
  #65  
Старый 03.07.2006, 22:57
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорее всего.У меня соседка из Америки,ожидая свою машину на автомате, взяла здесь в аренду обычную и почти не ездит на ней, боится - и не автомата( особенно на спусках - подъёмах, и дорог узких, и плохих водителей.Опыт вождения у неё 20 лет.
  #66  
Старый 04.07.2006, 07:58
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jana, ну там же элементарно учат трогаться с места, сдавать задом и всё такое. Я думаю, что продолжительность курсов связана с широким распространением автоматической коробки, и больше ни с чем. А, ну и (я её спрашивала) от неё на экзамене не требовали ни трогания в горку, ни заезда в гараж. А ведь это любимые упражнения наших гаишников, я в своё время процентов 70% уроков вождения потратила именно на них. В реальной жизни в горку трогалась один (!) раз за всё время, а гаража у меня так и нет, заезжать некуда...

По вашим пунктам. Думаете, по Штатам не ездят двадцатилетние помойки за 300 баков? Ха. А на чём же ездят негритянские подростки? Дороги между городами там и правда хорошие, а вот в городах их раскапывают так же часто, как у нас. Вот разметка всегда присутствует, и если на дороге размечены три полосы, то ехать в этом месте в пять рядов не будут, это да. А так культура зависит не столько от страны, сколько от величины города. Чем больше город, тем более нервные там водители. Американцы из какой-нибудь спокойной глубинки, которые за рулём с 16 лет, боятся водить в Нью-Йорке (так же, как у нас многие опытные водители не хотят водить в Москве).

Где-то у меня был смешной текст о стилях вождения в зависимости от места проживания... а, вот он:

1. One hand on wheel, one hand on horn: CHICAGO

2. One hand on wheel, one finger out window: NEW YORK

3. One hand on wheel, one finger out window, cutting across all lanes of traffic: NEW JERSEY

4. One hand on wheel, one hand on newspaper, foot solidly on accelerator: BOSTON

5. One hand on wheel, one hand on nonfat double decaf cappuccino, cradling cell phone, brick on accelerator, gun in lap: LOS ANGELES

6. Both hands on wheel, eyes shut, both feet on brake, quivering in terror: OHIO, but driving in CALIFORNIA

7. Both hands in air, gesturing, both feet on accelerator, head turned to talk to someone in back seat: ITALY

8. One hand on 12 oz. double shot latte, one knee on wheel, cradling cell phone, foot on brake, mind on radio game, banging head on steering wheel while stuck in traffic: SEATTLE

9. One hand on wheel, one hand on hunting rifle, alternating between both feet being on the accelerator and both feet on brake, throwing McDonald's bag out the window: TEXAS

10. Four-wheel drive pick-up truck, shotgun mounted in rear window, beer cans on floor, squirrel tails attached to antenna: ALABAMA

11. Two hands gripping wheel, blue hair barely visible above windshield, driving 35 on the Interstate in the left lane with the left blinker on: FLORIDA
  #67  
Старый 04.07.2006, 08:12
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Похожее что-то :)

КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДИТЕЛЕЙ:
ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК
Золотой генофонд отечественной молодежи. К своим двадцати успел заработать на машину стоимостью в несколько десятков тысяч долларов. Окраска - флуоресцентный металлик с переливчатым глянцем. Водительские права входят в стандартную комплектацию и на момент покупки уже лежат в бардачке.
Владельца рассмотреть не удается, поскольку тонированы все стекла, включая лобовое. Первую свою машину разбил в двенадцать лет - это был папин "мерс".
Стиль езды - стартует с третьей скорости, топит педаль до упора и сразу выходит на встречную полосу. На жесты дорожной полиции не реагирует (правда, те и не настаивают). В случае ДТП всегда оказывается прав. Может сбить пешехода, но при этом за рулем всегда оказывается шофер папы.
КРУТОЙ
Крутые обычно происходят из золотых мальчиков, если те не повстречались с КамАЗом или не выскочили на околоземную орбиту, нажав на акселератор сильнее обычного. Принципиальной разницы между ними нет, но имеется несколько второстепенных различий.
1. Машина крутого покрашена в солидный черный, кофейный или серебристый цвет.
2. Отсутствует тонировка стекол (требование ревнивой жены).
3. Первую свою машину разбил в пятнадцать лет. Это была обкомовская "Волга" дедушки.
КОЛХОЗНИК
Ржавая, гремящая, дымящая и издающая неприличные звуки "копейка". Крашена веником в коричневый цвет поверх голубого. Корпус в некоторых местах протыкается пальцем и почти везде - отверткой. Детали машины, не являющиеся жизненно важными, привязаны веревочкой; прочие капитально прикручены проволокой. Загружена настолько, что задние колеса вдавлены в корпус. На кочках от заднего моста летит сноп искр. Глушитель оторван 100000 километров тому назад.
Принцип езды тот же, что и у КРУТОГО, но с поправкой на возможности автомобиля. Хорошо разгоняется под горку, о торможении оповещает громким звуком, напоминающим скрежет ржавого гвоздя о фарфоровую тарелку.
Хозяин имеет права на управление колхозной сенокосилкой. Платит безусловно всем, кому не лень его остановить..
  #68  
Старый 04.07.2006, 08:13
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще

ЧИСТА ПАЦАН
Тачка - чиста вАсьмерка или БМВ конца восьмидесятых. Литье, синие лампочки, китайская тонировка, спойлеры, молдинги, катафоты, габаритные усы, оплетка руля. Музыкальный сигнал. Хромированная насадка на глушитель с жерлом, посрамляющим Миг-21. Антенна полутораметровой длины. Ароматизатор воздуха с запахом жидкости для чистки унитазов: прекрасно передает атмосферу придорожного сортира. Бархатные чехлы с бахромой, шкура барса под задницей водителя. И при всем при этом - абсолютно лысые шины, как на "Формуле-1".
Стиль езды: старт с визгом резины, шныряние из ряда в ряд, гонки на выживание с КРУТЫМИ и ЗОЛОТЫМИ МАЛЬЧИКАМИ, собирание всех колдобин, бордюров, столбов и окрестных гаишников.
Движение сопровождается музыкой стиля тунга-тунга под 120 децибел; если машина никуда не едет, то подпрыгивает на месте в такт.
ДАЧНИК
Средней ушатанности 41-й "Москвич". В салоне - жена, теща, трое детей, два кота, одна собака. В багажнике - навоз и вилы. На крыше - две железные бочки, пять мешков картошки, четыре ящика помидоров, газовый баллон, старый диван и семь листов шифера. При экстренном торможении верхний багажник срывается со стоек и приземляется на капот.
Едет со скоростью 50 км в час, но строго по левой полосе. Будучи напуганным громким сигналом, начинает внезапно метаться по дороге и в этот момент становится смертельно опасным для окружающих.
Законная добыча для дорожной полиции. Виноват по десяти пунктам ПДД сразу, а также вследствие самого факта своего существования.
БЕШЕНАЯ "ГАЗЕЛЬ"
Одной рукой принимает деньги, другой отсчитывает сдачу. Одним глазом контролирует салон, другим - зыркает на обочину в поисках клиента. Руль крутит пузом и, не при дамах сказать, чем он переключает скорость. За рулем находится четырнадцатый час без перерыва. Когда-то управлял в колхозе комбайном.
В его дребезжащее "такси" впрессовано десятка два сидящих пассажиров и столько же стоящих в позе, напоминающей букву "Г". При резком ускорении или торможении (а других вариантов стиль вождения и не предусматривает) стоящие пассажиры тычутся задами в лица сидящих.
Иногда его останавливают сотрудники дорожной полиции. Водитель выходит, обменивается с инспектором рукопожатием и уже через десять секунд БЕШЕНАЯ "ГАЗЕЛЬ" снова несется вперед, наводя ужас на встречных и поперечных.
  #69  
Старый 04.07.2006, 08:13
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и еще

ОШПАРОК
Надо быть Фрейдом, чтобы описать запутанный клубок комплексов, гнездящихся в душе ОШПАРКА. Несомненно, в детстве его дразнили во дворе, а родители часто наказывали, ставя на колени на горох. В юности он был прыщав и подвергался насмешкам девушек. Лишь за рулем ему удается самореализоваться. ОШПАРОК норовит во что бы то ни стало обогнать любую машину, оказавшуюся впереди него. С риском для жизни проскакивает на желтый, вклинивается в любую щель между машинами, проходимую разве что для мотоцикла. Прочим частникам движения корчит страшные рожи и демонстрирует оскорбительные жесты. Подрезает тех, кто, по его мнению, смертельно обидел его, не уступив дорогу по первому требованию. Какую бы полосу он ни занимал, полоса соседа всегда оказывается лучше и свободнее, что вынуждает ОШПАРКА вступать в жаркий бой за жизненное пространство. Ездит с зажженными фарами даже днем, чтобы подгонять передних.
Любой свой маневр сопровождает звуковым сигналом. Оказавшись в пробке или у перекрестка, дудит и вовсе не переставая, поскольку в придачу к прочим своим комплексам он в детском саду не набибикался всласть.
БОМБИЛА
На то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Завидев голосующего на обочине потенциального пассажира, БОМБИЛА стремительно бросается к нему с третьего ряда. Тем самым он проверяет остальных водителей на бдительность и скорость реакции, а их машины - на исправность тормозов. Оригинальные и неожиданные маневры БОМБИЛЫ приятно разнообразят дорожное движение.
СОЛДАТИК
Молодой орел с дебильной ухмылкой на хитрющей роже. Управляет рычащим чудовищем с кощунственной надписью "ЛЮДИ" на борту. Об устройстве доверенной ему техники имеет весьма слабое понятие, но твердо знает, что его тачка самая крепкая. Не боится никого, кроме командира, которого тоже не боится. Стиль вождения в пьяном и трезвом состоянии практически идентичен. Опасен на любой скорости, но особенно грозен, когда сдает задним ходом. В случае ДТП сохраняет полное спокойствие и философский взгляд на вещи. В постоянном поиске - кому продать соляру?
БЛОНДИНКА
Это не масть, это состояние души. Завидев на дороге ее сверкающий, как елочная игрушка, паркетный джип, прочие водители стараются или сразу же обогнать ее, или отстать метров на пятьсот.
ДЕДОК
Тачка - вылизанный языком "Москвич". Стиль езды: открыть гараж, протереть тряпочкой, залудить стакан, вздохнуть, закрыть гараж, идти домой собачиться с бабкой.
ХОХМАЧ
Кладезь народной мудрости. На "Оке" пишут: "Подрасту - КамАЗом стану", на "Запорожце": "Не абижай малиньких". Встречаются приколы вроде "Прикрой, атакую!" "Тяни, pодной, - спешу домой", "Сам дурак!" и даже "Смотри не на попы, а на стопы".
  #70  
Старый 04.07.2006, 09:38
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию похожи-похожи:)) я знаю что такое добираться

в мороз наземным общ. транспортом, 20 лет как никак в Сибири прожила, тогда еще и нехватка этого транспорта была. Как на нем добираться в жару, испытали недавно - плюнули и в основном ходили пешком, даже когда нужно было из одного конца города в другой - страшные пробки, автобусы-троллейбусы друг за другом в два ряда ползут, ужас


к магазинам я равнодушна, пользуюсь только теми, которые в пешей близости от дома, раз в год могу съездить куда подальше. Стоя сумками в руках - тоже бывает, правда в метро, не на холоде, что уже плюс. Но я точно не завидую коллегам с машиной - это такой гимор - всякие ТО, рутинные техработы, заобта где припарковаться и где оставлять на ночь и т.п.


А вы меня не слушайте), просто идите в автошколу, занимайтесь, смотрите на свои ощущения, там поймете, готовы ли вы ездить или нет.



На меня абсолютно не действуют доводы типа :все ездят, даже "блондинки", слепые, глухие, тупые, нервные, тормознутые и проч. Я считаю что очень плохо что все ездят. Сейчас еще и все летают - в подмосковье очень часты аварии частных и тренировочных самолетов.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger