Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 10.09.2006, 20:49
Аnneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не по теме, но тянет поделиться

Передачу смотрела про то, как работает человеческий мозг. И там было про эксперимент с подростками. Сравнивали способность распознавать чувства других людей (показывали фотографии). Подростки и детки чуть помладше участвовали. Казалось бы, с возрастом должен появляться "жизненный опыт", в том числе в понимании чувств и эмоций других людей. Ан нет. Одно из объяснений - во время пубертата человеческий мозг тоже "растет", появляются новые связи и т.п. То есть суть растет экстенсивно, количественно. На качественное изменение нужно еще время. То есть определенная бесчувственность подростков имеет и органическое (биологическое) подтверждение.
Может, если попытаться все же подростков понять, то пропадет азарт к постоянной борьбе с ними, а главное - постоянное желание "выигрывать"?
Они такие не от патологической вредности, а просто в связи с некоторыми особенностями развития. С возрастом пройдет само. :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #62  
Старый 11.09.2006, 06:07
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что страшного случится, если ребенок не убрал свои вещи ? Ну, не мешают они ему, пускай лежат. Тут много топиков было на хозяйственные темы и вполне себе взрослые люди рассказывали, что развешивают свои вещи по спинкам стульев, дверям и носки под кровать запихивают. Я тоже мама подростка, с вещами у нас проблем нет -сразу убирается всё в шкаф или в стирку, но эта привычка вырабатывалась с раннего детства. Если бы она не захотела чистить зубы, например, то я бы ей обрисовала перспективу на будущее с кариесом и желтым налетом, а там пускай бы сама делала выбор. Но у меня девочка и всё, что касается ухода за собой она делает с огромным удовольствием, даже мне до нее далеко. Единственное, что с неё спрашивается -это учеба. ПыСы: у меня девочка 13,5 лет.
  #63  
Старый 11.09.2006, 12:45
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Все очень просто. Либо у неё своя территория, за которую отвечает она, и может там устраивать всё, что угодно. Тогда у меня одно ограничение "Я не хочу, чтобы тараканы из-за твоего срача расползались по квартире. Посему либо до 12.00 завтра ты сама убираешь всё, либо завтра в 13.00 ВСЁ неубранное летит на помойку" (и полетит). Либо территория общая, тогда и уборка -- общая.
  #64  
Старый 11.09.2006, 12:47
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Я? Взрослому парню буду напоминать, что зубы чистить надо??? Да это у него уже рефлекс:-)
А когда был маленький, то в доме просто был закон "Людям с нечищенными зубами завтрака не дают". Закон был для всех:-).
  #65  
Старый 11.09.2006, 14:25
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, так у Вашей дочки "своя территория, за которую отвечает она, и может там устраивать всё, что угодно" или "Посему либо до 12.00 завтра ты сама убираешь всё, либо завтра в 13.00 ВСЁ неубранное летит на помойку" (и полетит). " ?
  #66  
Старый 11.09.2006, 14:29
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

У меня - сын. Вариант с "все летит в помойку" мы прошли лет в 6. С тех пор порядок в своей комнате он наводит эпизодически, но через горы хлама перешагивать не приходится никогда.
  #67  
Старый 11.09.2006, 21:54
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя имха такая - в 13 лет очень опасно пытаться "наверстывать упущенное в воспитании" и "делать из нее человека"... ну да, наверняка какие-то ошибки в воспитании были... а у кого их нет? но сейчас гораздо важнее не разрушить отношения, остаться близкими людьми. Может, это не педагогично, но мне кажется, можно принять то, что дочка сейчас бывает бесчуственна к вам, вся погружена в своих друзей, одновременно расчетлива и забывчива... это спутники подросткового возраста, может и не в лучшем своем проявлении... у меня был похожий подростновый период - хорошо себя помню, и там много не слишком хорошего было. Но это прошло.... а от мамы в плане душевной близости я ушла очень далеко... В общем, возможно, это и неправильно, но мне кажется в вашей ситуации важнее всего не отдалиться от дочери, и уметь принимать ее такой, какая она есть, веря в то, что она очень хорошая, и будет еще лучше. Важно показывать ей свою безусловную любовь (может, у нее было мало времени убедиться именно в этом - что вы любите ее любую, не оценивая, а уж подростки известны своими выходками "а будете ли вы меня вот таким любить", да и совсем не время их пытаться критиковать в 13 лет).... При всем этом я совершенно не знаю, как перевести ситуацию под контроль - наверное, стоит к хорошему психологу сходить... Есть в природе книжка Росса Кэмпбелла "как любить своего подростка", я ее еще не читала, но думается мне, наверняка она полезная, судя по другим его книгам
В общем, я очень желаю вам удачи, и берегите свои отношения с дочкой!!!
  #68  
Старый 11.09.2006, 22:05
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

еще подумалось - как-то Оля У, кажется, писала, что своей дочке в 14 лет платила за сидение с младшими, как бебиситтеру. Мне кажется, для подростка не такая плохая идея, хотя и уводит отношения куда-то в материальную сторону, но, с одной стороны, подростку не слишком интересно сидеть с малышом - у него вся жизнь на улице, и каждая минута этой жизни очень важна для него, с другой - карманные деньги все равно нужны, а так - польза для всех... Может, так лучше?
  #69  
Старый 12.09.2006, 11:49
doldonka doldonka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 48
doldonka
По умолчанию Раньше были. Но так как все время дочка увиливает,

то "забывает", то "спешит", то так сделает, что лучше все переделать. Так что теперь просто смотрю, чтобы что-то делала по дому - полы помыла или посуду. С младшим ребенком она уже давно не сидит. Как-то так сложилось. Я не могу все время контролировать дозы ее участия в семье. Много дел. Поэтому как-то все время получается, что она "линяет" от этого. Если она что-то не сделала - бывает по разному. Бывает, что я озлобляюсь и делаю "домашний арест и игру в Золушку", бывает, что я вздыхаю и попустительствую.
  #70  
Старый 12.09.2006, 12:16
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Вас нет системы и Вы непоследовательны. То спускаете всё на тормозах, то закручиваете гайки " делаю "домашний арест и игру в Золушку". У неё нет чётких обязанностей. Наример, пылесосить квартиру раз в неделю и определить в какой день и мыть посуду после ужина. И спрашивать, проверять. Если сделала "для галочки", то заставить переделать. Тут главное не перегнуть палку и не загружать её сильно, помнить, что она еще всего лишь ребенок.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger