Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 24.10.2006, 08:22
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ладно, светлое будущее им построить не удалось, развалилось все, что они строили. Нынешнее построили уже другие, и вы в том числе, за что вам будущие поколения тоже много чего скажут.
А я по секрету скажу вам, что люди эти на самом деле ничего особенного и не строили, жили, работали, растили детей, любили, так же как мы. Мой дед был председателем колхоза. Очень порядочный, умный, хороший человек. Растил хлеб, чтобы накормить людей, строил дома для них же, фермы, дороги. В коммунизм не верил, но считал, что мир надо делать справедливым, и нищих в то время не было даже в самых глухих селах, и дети его не бесились с жиру. А вот это вот <Которомы - так бы и дала в рожу сапогомЗа ябедничество и построение светлого будущего, в которым они же сами нынче и живут> - мне отвратительно. Особенно из уст человека, причисляющего себя к интеллектуалам.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 24.10.2006, 09:14
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это с чего это вы решили?:))

"Особенно из уст человека, причисляющего себя к интеллектуалам." - да боже упаси))
  #63  
Старый 24.10.2006, 09:57
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну поскольку

я к этой части "некоторых" не отношусь, построенные нынешними стариками заводы меня не кормят, то вероятно и оценить не могу

...Ордынка, ну почему только так все через попу-то? Почему в других странах тоже не на лавках сидели, да только люди остались людьми? Как и писала выше совок сломал не только судьбы, но психику не одного поколения.
  #64  
Старый 24.10.2006, 10:22
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию нищих не было, ага. Пол-Украины от голода вымерло

в тридцатые - это нищих не было. Моя бабушка, например - 11-й, самый младший ребенок в семье. Жили они под Вяткой. Большая семья, крепкий дом, корова, отец и старшие братья с утра до ночи пахали, мать и девочки - по дому. Это и был тот самый русский народ, который при нормальном строе кормил страну. При нормальном - да. А при советском их сочли кулаками и все у них отняли. Семья распалась, родители бежали в тайгу и там сгинули, остальных раскидала жизнь, кто-то на войне погиб... бабушке вот повезло - ее старший брат на воспитание взял, к тому времени осевший в Ленинграде, у него своих детей не было. Строители светлого будущего, блин... прежде, чем начать строить - потом и кровью своего народа - большевики все разрушили.
  #65  
Старый 24.10.2006, 11:30
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ой, Терри, я вас умоляю, где найти такую страну

где не было бы своих черных полос? Все страны развиваются своими темпами, однако катаклизмов не избежал никто. Сталин был не первым тираном, и, боюсь, не последним. У нас любят равнять наше отстойное прошлое с неким "цивилизованным западом", понимая под этим понятием какую-то волшебную страну, которой и не было никогда на карте. А как начнешь вспоминать какое-нибудь конкретное государство, так сразу начинают вылезать войны, рабство, геноцид, охота на ведьм, фашизм и прочие радости. И это в Европе и Штатах. А уж с востоком, Африкой или Латинской Америкой мы вообще равняться не хотим почему-то, хотя там цивилизации куда древнее нашей и история побогаче, и ресурсов не меньше, но тоже почему-то через задницу многое.

А построенные заводы кормят всех - кого-то непосредственно, кого-то через всякие другие структуры. Но никто, я думаю, спорить не будет, что деньги в нашей многострадальной отчизне появляются от торговли знерго- и прочими ресурсами. Т.е. из тех отраслей, которые нам отцы-деды подняли.
  #66  
Старый 24.10.2006, 12:03
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы, вообще-то говорим не про Дзержинского и Троцкого, а про нынешних стариков, каковые никого не раскулачивали, ну хотя бы по причине младенческого возраста. Да и в те самые времена много больше было жертв чем палачей, чего же всех поголовно обличать. О вашей бабушке, в частности, тоже речь.
  #67  
Старый 25.10.2006, 08:24
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию я говорю лишь о том, что вот эта вот навязываемая

тут некоторыми сусальная картинка прошлого - "нынешние старики в едином порыве строили то, что мы, неблагодарные, сейчас юзаем" - несколько не соответствует действительности. И единый порыв сомнителен, и строительство это было на руинах веками создававшегося уклада, и про то, что изрядная часть строителей занималась построением коммунизма за колючей проволокой, не стоит забывать... Мне моя другая бабушка тоже взахлеб рассказывает, как в тридцатые годы в Москве отлично жилось - и икра тебе в Елисеевском за три копейки, и десять сортов колбасы, и нищих не было, не то что сейчас. А про то, что в регионах все было не столь шоколадно, и вся эта икра была за счет тех, кто в это время баланду жрал и от цинги дох, очень удобно забыть...
  #68  
Старый 25.10.2006, 08:37
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию всегда легко и приятно хаять то, что сделано другими

особенно, если создатель стар или в могиле.
  #69  
Старый 25.10.2006, 10:27
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию а где я что-либо хаю, можно спросить? Отрицаю

факт построенных заводов, газет и пароходов? Отрицаю объем усилий, затраченных на это? Вроде как нет. Просто напоминаю о цене этих усилий. И пафос снижаю. Ваш, в частности. Люди работали точно так же, как сейчас работаем мы. А масштаб индустриализации объясняется отнюдь не только энтузиазмом. Если бы нам сейчас за валяние дурака в рабочее время грозил бы расстрел или лагеря, в этом форуме было бы пусто, уверяю Вас :-)
  #70  
Старый 25.10.2006, 10:32
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Можно подумать, что сейчас в регионах все шоколадно... И икру может купить любая бабушка...
Ох уж мне эти фантазии молодых образованных столичных жительниц.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger