Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2004, 17:02
Светлана П
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если еще Налекс не устала изучать режимы, опубликую наш. <br><br>Подъем 7.30 (всесте со всеми) и на променад утренний (старшую в сад ведем)<br>10.00 - едим грудь, какаем, канючим<br>11.00 - идем на улицу спатьи гулять, спим от получаса до полутора.<br>14.00 - обед (творог 50 г, каша на воде на глазок 200 г, фруктовое пюре грамм 80-100.<br>до 16.00 играем дома, периодически прикладываясь к груди<br>16.00 - идем на улицу спать, гулять, забирать старшую...<br>18.30 - едим овощи с мясом, заедаем грудью.<br>21.30 - купаемся, едим маму и бай в кроватку. <br>Ночью перекочевываем к маме под бочек приложиться к источнику живительной влаги, это может случиться и в 2 ночи и в 6 утра.<br><br>Ничего не желает пить - ни воду, ни сок, ни кефир, при этом писает исправно.
  #2  
Старый 19.10.2004, 07:10
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Мы тоже поздравляем! Сегодня хоть будет

возможность к компу подходить почаще.

Будем идти за вами следом с интервалом в 2 месяца)

Ириша, Антон (1990) и дочка Сашенька (18.03.2004)
  #3  
Старый 19.10.2004, 07:34
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Еще про ссылку по прикорму из прошлого

топика.

А что, это распространенная рекомендация - давать фруктов меньше по отношению к овощам и кашам? Я фрукты и овощи примерно в одинаковом кол-ве даю (100-130 г), каши больше получается.

Вообще там если даже захотеть следовать, какой-то дурдом получается. Особенно если с ГВ. Нет у меня "будущего обеда" в 12 и "полдника" в 17 (едим в 10, 15, 18 - ужин, а не полдник, 21 - грудь). Каша там должна быть вечером, овощи - в обед, фрукты - на полдник. Т.е. утром остается грудь. А там после ночи ничего нет)

Творог 0% - это один казеин. Если есть проблемы с ЖКТ - понятно, нужен. Иначе зачем?

Хайнцовские каши почему-то выпали из рекомендаций.

В общем, не понравились мне эти рекомендации.

Начинаем сегодня гречку Беби-ситтер. На ней написано, что после вскрытия пакета можно 3 месяца есть. Это мне удобнее, чем 20 дней у Хайнца (не успеваем съесть, вернее, гречку успеваем, а остальные нет). Не уверена только, что такой длительный срок лучше с точки зрения содержимого каши и ее полезности. Но врач нам изначально советовала Хайнц или беби-ситтер, но лучше Беби-ситтер.

Ириша, Антон (1990) и дочка Сашенька (18.03.2004)
  #4  
Старый 19.10.2004, 09:23
ЛарисКа ЛарисКа вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.01.2002
Сообщений: 3,232
ЛарисКа
По умолчанию

Фрукты и сок рекомендуют давать кол-во месяцев умножить на 10. Т.е. если нам сейчас 9 мес., то фруктов 90г можно.
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)
  #5  
Старый 19.10.2004, 14:23
Mumu Mumu вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.10.2002
Сообщений: 5,160
Mumu
По умолчанию

Мне тоже не понравились, но немного разумного зерна есть. Про масло после 8-ми мес (см банки Семпер) праильно, про порцию фрухтов, про то, что не больше 3 овощей смешивать. Расстроило, что мясо после года (а как же мы - анемичные с хорошим пищеварением), что картошку надо вымачивать, что начинать с зеленых овощей-фруктов (не согласна, зеленое - железо отнимает). Не понравился творог в ломовых дозах и кефир, при том что мясо нельзя (на мой взгляд творог и кефир тяжелее и опаснее из-за нагрузки на поджелудочную и микрокровотечений в кишочках). Не нравится выбор продуктов банка-не банка. Сквош и картофель - игнор, а персики - нате пожалста. И ваще как-то определились бы - или сами готовить, или баночное все. А то как-то непонятно, в чем пользу искать?
  #6  
Старый 19.10.2004, 17:16
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

че мне не понятно - так это допустим зеленые овощи отнимают железо, но чего то хорошего в них же тоже есть, правда? нитко не не кормит дитей только зеленью. Дальше, в кашах же есть железо, в той же гречке например, может как раз баланс и получается? ну и из сиси все что там осталось.

я даю брокколи и горошек, мешаю с другими овощами. Брокколи само по себе ему не нравится, горошек сладкий, нравится.

картошку вымачивать пишут где 2 часа где 6 часов. А останется ли что в этой картошке через 6 часов? Я готовила сама пару раз, не вымачивала (честно думала, что вымачивать для совсем малышей, а мы сначала банками ей питались, привыкли, забыла про вымачивание напрочь). И как долго ее вымачивать? до года? всю жизнь раз крахмал вреден?


Ничего не понимаю, пойду лучше фрукты в духовке запеку по совету вумных хозяйственных мамашек :-)
  #7  
Старый 20.10.2004, 07:45
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Немного, конечно, есть - общий подход, что

рано прикорм ни к чему, что соки с 3-х месяцев не надо и вообще первыми нельзя вводить (ведь многие в п-ках по-прежнему так все и рекомендуют).

Про масло там неувязочка - только с 8 мес., но при этом в 6 мес. рекомендуется как раз-таки семперовская цветная капуста.

Про банки и самостоятельную готовку - да, непонятна логика.

Творог, кефир, мясо - вообще, насколько я понимаю, вопрос спорный. Понятно, что рано плохо. Но вот что их них тяжелее... Мясо очень долго переваривается, уже поэтому тяжело. Про микрокровотечения никому точно ничего неизвестно. У меня мама-пищевик, в НИИ пищевой промышленности всю жизнь работала. Они там как раз диссеры на все эти темы писали, даже про яйца куриные. И я с детства вынуждена была постоянно слушать, что на что и как влияет, что полезно с какой точки зрения и пр. Взгляды бстро меняются, и часто в обратную сторону. Поэтому детально следовать рекомендациям всегда бесполезно. Тогда поколение сына просто должно быть больным - все ведь неправильно делали.

Про творог в статьях, написанных стоматологами, обычно написано с 5-6 месяцев обязательно - каждый врач о своем печется.

Что касается зеленых овощей, то зато как раз они фолиевую содержат. Анемия же не только железодефицитная бывает. При нормальном гемоглобине не понимаю, почему я должна от них отказываться. Понятно, что не надо их каждый день есть. А так разнообразное меню всегда в целом полезнее, если не речь не идет о пиццах и пр.

Что касается фруктов, то логично, видимо, их меньше по отношению к овощам давать. Но на мой взгляд кол-во маленькое все же указано - годовалый ребенок не вправе яблоко съесть целиком. И ведь речь идет об обработанных фруктах, а не о сырых. Опять же понятно, что не нужно увлекаться выскоуглеводными или содержащими большое кол-во сахаров.

В общем, все-таки такое ощущение, что это было сказано для ребенка, имеющего проблемы с ЖКТ, анемию или еще какие-то проблемы. Тогда оправдано, хотя и путано. В ином случае перстраховочная схема.

И по опыту могу сказать, что ребенка после года очень трудно будет удержать вот на таком "своем" ограниченном меню. Он уже тогда будет хотеть и требовать все с взрослого стола, но совершенно будет к этому не готов из-за употребления только ограничееного кол-ва продуктов. Слишком большое кол-во ограничений будет тяжело и для него, и для родителей.

В общем расписалась, обрадовалась, что ребенок спит)
Ириша, Антон (1990) и дочка Сашенька (18.03.2004)
  #8  
Старый 20.10.2004, 21:30
Mumu Mumu вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.10.2002
Сообщений: 5,160
Mumu
По умолчанию

Да деуки, эт я немного на нас спроецировала, нужен индивидуальный подход.
  #9  
Старый 19.10.2004, 15:55
Марина М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я только вчера заметила,что Хайнц после вскрытия 20 дней хранить можно. Ребенок у меня эти пачки уже 4 месяца есть и ничего,ни отравлений ни чего другого.Выбросила,конечно, ак увидела, купили новые.

Кстати, а можно самим им каши варить? Гречку, рис. Потом в блендере измельчать? Думаю, понатуральней будет.

Вот рекомендации другого врача,которые мне ближе:

10.00 - каша + фрукты+ грудь (итого 200 гр)

14.00 - овощи + мясо + сок или кампот (200 гр)

18.00 творог (50 гр) + грудь

22.00 и ночью - грудь.

Это рекомендации на 8 мес. Возможны вариации. У нас все так, но в 10.00 даю фрукты, а в 22.00 кашу с фруктами. Иногда не даю творог, а только грудь. Иногда в 10.00 даю творог, а в 18.00 только грудь или фрукты + грудь.
  #10  
Старый 20.10.2004, 10:00
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Там эти ограничения после вскрытия

скорее всего только на кол-во витаминов влияют 9разрушаются при доступе воздуха). А чтоб отравиться, это годами есть надо.

Эти рекомендации на наше меню тоже очень похожи, только я фрукты вечером вместе с творогом даю, утром слишком много получится, если вместе с кашей. Ну и мясо еще не едим пока, в обед только овощи+грудь.

Да все можно варить, конечно. Если нет какой-то супераллергии или других проблем. Растворимые в этом плане проверенные. Ну и удобнее, конечно.

Ириша, Антон (1990) и дочка Сашенька (18.03.2004)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger