Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 26.05.2003, 14:01
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я преподавала пару лет во-время и после аспирантуры, совмещая с основным местом работы. Для меня это было очень естественно, поскольку у нас в универе (не Москва) для выпускников было нормой иной раз почитать лекции. Мы были востребованы, в том числе и в коммерческих ВУЗах (экономика) Мне было интересно понять, могу ли я: удержать аудиторию, отвечать на каверзные вопросы, речевую практику в конце концов. Вроде бы смогла. В принципе, мне это нравилось. Но мешало чувство какой-то излишнего теоретизирования жизни. Хотелось живой практики предприятия, хотелось применять язык (иностр.), хотелось более престижную работу. Не могу сказать, что сейчас моя карьера складывается удачно, как раз засиделась, дитю вот через полгода 3 и мне надо что-то решать и менять. Но, наверное, на преподавательскую деятельность не пойду. Все еще не оставила мысль набраться побольше практики, а потом, на склоне лет, пойду делиться знаниями с молодежью.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 26.05.2003, 14:38
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странный топик. Все в нем странно. Постановка вопроса, например. Нет такого понятия - преподаватель в ВУЗе. В любом ВУЗе преподаватель ведет, как правило, кроме преподавания, еще какую-то научно-исследовательскую работу. Вы же сами пишите о диссертации - результате такой работы. Так что преподавание при этом - некое совместительство. Это же не школа. Сумма денег тогда складывается из той работы, которую он выполняет помимо преподавания, и преподавания. Далее, что-то поздновато вы задумались о выборе - 28 лет многовато для аспирантуры (если она у вас 3 года), да еще и теперь вы мечетесь, хотя давно пора было определиться - нравится вам научная сфера, соответствуют ли ваши способности требованиям, которые она налагает, или нет. О перспективах заграницей - они очень большие, особенно в дальнем зарубежье, если ваша квалификация и результаты ваших работ соответствуютмировому уровню.
  #73  
Старый 26.05.2003, 15:09
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Агния, надеюсь вы пишите со знанием дела, давно уже защитились, сделали свой выбор и вам чуть больше 20 лет. Но, во-первых, необязательно преподавать и заниматься наукой. Многих устраивает сидеть на мизерной зарплате и не напрягать себя диссертацией. На моей кафедре, я единственная учусь в аспирантуре, многие даже и не думают о степени. Сумма денег, как вы пишете, которая складывается из преподавания и научной деятельности, у нас складывается только из зарплаты преподавателя. Если ты хочешь заниматься наукой, это очень похвально, но за это тебе никто не заплатит. Задумалась я о смене деятельности сейчас, т.к. когда пришла работать преподавателем зарплата меня устраивала, я видела для себя перспективу и поступила в аспирантуру. Причем тут возраст и аспирантура, это же не школа, туда и в 40 лет поступить можно, многие так и делают. И уж совсем не понимаю, до скольки лет можно делать свой выбор в жизни?
У вас приличный жизненный опыт для такого постинга, тогда поделитесь им.
  #74  
Старый 26.05.2003, 15:19
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, значит защититься может абсолюно любой человек, главное чтобы была усидчивость. Тогда зачем вообще нужна аспирантура, сел, написал, сдал экзамены и пошел защищаться. Думаю, что если у вас это так легко получилось, то скорее всего вам повезло с руководителем, кафедрой и вуз наверное авторитетный. А если ты пишешь диссертацию, приносишь своему роководителю и у него она лежит месяцами, т.к. у него нет времени прочитать, то при всем желании и мощности ума никакая защита и не светит, все же нужно получить рекомендацию кафедры, а кафедра с руководителем и не чешиться. Надеюсь, вы не будете отрицать участие вашего руководителя, иначе вы бы сейчас не были кандидатом, или вы каким-то другим образом получили рекомендацию кафедры?
Короче, мой вопрос о защите сводиться уже к более узкому: как заставить руководителя "шевелиться".
  #75  
Старый 26.05.2003, 15:49
Раиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подтверждаю. В 21 закончила ВУЗ. Была уже беременная, работу даже не искала. Может я и плохая мать, я застеклила лоджию и пока ребенок там спал, за год написала кандидатскую. Муж только привозил и увозил книги. Сейчас жду второго ребенка. Печатаюсь, пишу статьи. Не вижу ничего нереального в том, чтобы лет в 30 защитить докторскую. Сложнее, если бы мне надо было бы себе и детям на жизнь зарабатывать. Но у мужа на работе несколько сотрудников защитили кандидатские, а его начальник докторскую, не переставая работать в бизнесе. Я и не знала, что с этим могут возникнуть сложности.
  #76  
Старый 27.05.2003, 09:04
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что с руководителями такие проблемы?! я даже домой ходила к ней на консультации и обсуждения своей работы. Это она меня подгоняла даже, поскольку к ней очередь стояла из аспирантов. Может вам сменить руководителя, если это такой тормоз??
  #77  
Старый 27.05.2003, 09:08
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насчет возраста вы, Агния, загнули. Люди учатся в аспирантуре и в 20, и в 45 лет. И пишут, и защищают. По некоторым специальностям, например, та же экономика и юриспруденция, это даже более ценно - у человека накоплен приличный опыт, есть наработки, есть что анализировать.
  #78  
Старый 27.05.2003, 09:27
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имела в виду не возраст для научной работы (аспирантуры и диссертаций).
  #79  
Старый 27.05.2003, 09:43
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я пишу со знанием дела. Я заканчивала МГУ и аспирантуру там же. И защитилась. Вот что я имела в виду: есть понятие научной деятельности, и аспирантура (для врачей в том числе - ординатура) существует для того, чтобы позволить человеку начать заниматься этой научной деятельностью и осуществить написание диссертации, защита диссертации (как результат вашей научной работы и ценности) - это цель аспирантуры, это единственный смысл аспирантуры. Если же вы не собираетесь заниматься наукой, то причем здесь аспирантура?? Младшее преподавательское звено вполне может заниматься чисто педагогикой, и если бы вы спрашивали о преподавательской работе без упоминании аспирантуры, то все было бы ясно. Перспективы в вашей стране и зарубежом как научного работника как такового, так и преподавателей младшего институтского звена, мне видятся широкоизвестными. Если нет - я могу описать. Про возраст же я упомянула в связи с тем, что обычно человек гораздо раньше чувствует, способен он заниматься наукой, или нет - из тех, кто у нас пошел в аспирантуру сразу после дипломов, часть ушла из аспирантуры на первом же году, остальные - если еще не защитились, то уже наработали материал на диссертации (почти все работают при этом частично или все время на западе). Понимаете, научная работа - сродни любой творческой, это очень тернистый путь, и решение как о том, чтобы следовать ему, так и о том, чтобы от него отказаться, дается почти всем крайне сложно. Не хотелось бы, чтобы об этом писали как-то в суе, уж извините.
  #80  
Старый 27.05.2003, 10:32
Окапи Окапи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.01.2003
Сообщений: 14
Окапи
По умолчанию

Как тут уже отметили, огромное значение имеет руководитель. У меня был прекрасный руководитель. Никогда не затягивал, а наоборот, быстро читал, делал очень полезные комментарии, всячески меня подгонял. Когда закончился срок моей аспирантуры, черновик был готов, но, как мне казалось, работы еще достаточно. Но руководитель сказал - через 2 месяца будешь защищаться. Я говорю - не успею, боюсь. Но он меня убедил. В последний месяц я просто круглосуточно не отходила от компьютера, спала по 2-3 часа. А мне еще надо было, помимо работы, рисовать демонстрационные карты. Но ничего, справилась и успешно защитилась.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger