Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2004, 08:32
Natalina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот головой понимаю, что бабушки ничего не должны, но вот не могу понять, почему моя мама может прилеть к нам из другого горада на неделю и от души повидаться с внуками, а свекровь даже не позвонит за полгода ни разу. Муж сам звонил свекрови и давал трубку детям, что они знали, что еще есть одна бабушка, так вот младший называл её именем мой мамы и рассказывал про бабулю. Получается, что второй бабушки как таковой нет(ИМХО), а я должна поддерживать миф о её существовании?? Извините, как такая бабушка может требовать отдачи от внуков, если она в них ничего не вкладывает? А она именно требует. Все наши конфликты со сверками упираются в финансы(это я сейчас поняла, что их не интересуют внуки, сын и тем боелее я, плохая или хорошая), их интересуют только деньги. Все споры заканчивались тем, что мы им не то подарили, что они хотели, не дали денег на что то, плохо накормили и не отвезли куда они хотели, и я слишком много отдаю вещей своей младшей(11 лет) сестре, а не свекрови Она не верит, что мама моя дает нам продукты просто так, она просто не понимает, что такое бывает

Мама моя, когда к нам ехала, позвонила и спросила свекровь, не хочет ли та передать что нибудь детям и внукам? Знаете, что она сказала? " Передайте привет!"

Сорри, что длинно, тоже крик души
  #2  
Старый 10.12.2004, 08:35
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот странные люди, придумают какие-то обязанности и мучаются. С чего вы взяли, что вы должны поддердживать какие-то там мифы? Максимум, что вы должны -- не ругать свекровь при детях. А дальше все как-нибудь со временем сами разберутся со своими отношениями.
  #3  
Старый 10.12.2004, 08:52
Natalina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дык, поняла я это. Мы их при детях не ругаем, не обсуждаем, и вообще про них не вспоминаем. Как уехали, так гораздо легче стало, т.к. общения нет с ними и конфликтов нет. Это я так, вспомнила что было, в прошлый НГ был крупный разговор с выяснением отношений, после этого я с ними не общаюсь Сейча они звонят иногда моей маме, и высказывают ей притензии, а она очень переживает за внуков и за отношение к ним.

У нас конфликт не в обязанностях был, а именно в финансах. Они считают, что мы им должны помогать очень активно в финансовом плане, при этом они сами нам вообще не помогали. А я считаю, что в первую очередь, мы должны думать о детях и о их благополучии и здоровье. Мне даже высказывали претензии, что если ребенок просит шоколадку, я же ему покупаю, а почему мы не можем купить дом для свекра, он же тоже хочет? Я считала, что свекры должны помогать нам с детьми, а они считали, что мы должны помогать им финансово. Ожидания не оправдались ни у кого Я сейчас ничего уже от них не жду.
  #4  
Старый 10.12.2004, 08:57
Natalina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возник вопрос! Если мы соглашаемся с тем, что никто ни кому ничего не должен(в частности, бабушки не обязаны помогать с внуками). То мы, дети должны помогать бабушкам и дедушкам, которые нам не помогают, или же мы им тоже ничего не должны????
  #5  
Старый 10.12.2004, 10:24
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Должны только нетрудоспособным, то есть тем, кто сам себя не может обеспечить. Все протсо: пока мы были немощными детьми, они нас содержали и помогали всячески. Теперь они немощные, и мы их содержим. В промежутке - ничего не должны.
  #6  
Старый 10.12.2004, 10:32
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я там выше писала не "никто ни кому ничего не должен", а несколько другое. Дети (в смысле мы) обязаны (в смысле должны) обеспечить родителям необходимый уход тогда, когда они сами себе такогого обеспечить не могут. А именно: питание, медпомощь, лекарства, уход. Имеются в виду старики, которым трудно выходить на улицу за покупками, или лекарство стоит дороже пенсии, или уже вообще не встают. Если их дети сами уже старики, то обязанности перекладываются на трудоспособных внуков. Это ОБЯЗАННОСТИ. А, напримерЮ разговаривать каждый день по телефону или, пардон, коттедж покупать - это уже чистА по желанию. То, что делают Ваши свекры, Наталина, - это, ИМХО, даже не имущественные претензии (на которые у них никаких прав нет), а скорее психологические игры, на которые они Вас (а также Вашу маму и возможно мужа) очччень успешно ведут. И хорошо было бы сесть и спокойно подумать, как из этой игры выйти. Я имею в виду не то, общаетесь ли Вы сейчас с ними или нет, а то, с какими чувствами и эмоциями Вы говорите обо всем этом.
  #7  
Старый 10.12.2004, 11:15
Natalina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаю Это так сказать воспоминания о прошлых битвах, поэтому еще задевает эта тема. Сейчас уже не так волнует то, что не интересуются внуками. А всё остальное уже не волнует. Я вообще то очень-очень эмоциональная, и часто переживаю по поводу и без, а особенно все то, что касается детей. И мама моя, которая после вынужденного общения со свекром звонит и чуть не плачет от возмущения о том, что и как он говорит, а точнее не говорит о внуках.

Всё таки отсутствие общения снимает только напряг в отношениях, а саму проблему не снимает
  #8  
Старый 10.12.2004, 12:09
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно. Конечно. Обижаться можно и на расстоянии 10000 км. Особенно очень-очень эмоциональным барышням. Просто подумайте - Вам это надо - обижаться; знаете, некоторые дают ответ "да". Но если ответ "нет" - я бы задала вопрос: а в чем проблема? Та, которая не снимается отсутствием общения? Ну, не любят свекры внуков, ну не говорят о них. (Знаете, ничего не говорить - лучше, чем говорить плохое. Мой свекр постоянно сравнивал старшего "неправильного" внука с младшими, "хорошими" (из другой семьи), прям при нем. Причем свекр хороший добрый человек, просто у него понятия такие о воспитании. Невозможно было его переубедить. Обижался на внука за капризы и т.п. Лучше стал к нему относиться, только когда тот стал студентом (выслужился:-(). А Ваши свекры далеко и испортить настроение детям не могут. А почему Ваша мама с ними вынуждена общаться? Может это можно как-то поправить?
  #9  
Старый 10.12.2004, 13:08
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Странно.

У меня мама сидит с Ярославом куда реже. Тем не менее, почему-то я ее считаю хорошей бабушкой.
Кстати, когда действительно серьезные проблемы, она меня выручает. Например, когда я в больнице лежала - задррала Ярослава каждый вечер.

И на выходные им иногда можно ребенка подкинуть, хотя на шею тоже не сажусь. Но вот почему-то в голову не приходит требовать с нимх ездить к нам н-ное количество раз в неделю по кграфику (даже 1) и сидеть с внуком.
  #10  
Старый 10.12.2004, 15:16
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно согласна :0)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger