Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 23.11.2003, 15:37
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ага. точно :) правило хорошего тона -

за компанию постонать, что у тебя тоже есть проблемы и поругать Чубайса ну или кто там на повестке дня.. Ой, а я это не люблю мне нравится улыбаться, и когда мне улыбаются, и не вешают на меня свои проблемы, и не подозреваю я окружающих в фальшивости их улыбок, потому что сама всегда улыбаюсь искренне. Кстати, очень быстро отвыкаешь от того, что люди хмурые. Приезжала в россию последний раз - все время было ощущение, что на меня совершенно посторонние люди смотрят с ненавистью какой-то. Во кайф-то, Аннеке, да? а полезно, наверное, для иммунной системы как И все жалуются на что-то.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #72  
Старый 23.11.2003, 18:08
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Вах! Спасибо!

Разумеется, книжка подлиннее будет :-), чем то, что там висит, но самое главное там есть. Ура!
  #73  
Старый 23.11.2003, 18:38
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а главное то,

что из каждой ерунды перестаешь проблему делать. Бытие определяет сознание.
  #74  
Старый 23.11.2003, 19:08
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бести, а как у вас было, когда вы начали писать по-немецки? Я просто преподавала языки и знаю их три и про себя я точно знаю, что для меня грамматика по учебнику - это одно, а когда я писать начинаю - это совсем другое. Если мои сочинения никто не проверяет, то я делаю там массу ошибок, которые я сама в упор не вижу. Через какое-то время, после пятка исчерканных красным карандашом сочинений, я понимаю, какие у меня типичные и специально себя проверяю на их наличие. По моим наблюдениям, научиться говорить, находясь в среде могут многие, а вот писать намного сложнее. А немецкий язык вэтом плане очень непростой. То есть либо у вас очень хорошее чувство языка и вы интуитивно чувствуете как правильно, либо вы очень внимательная. Или как?
  #75  
Старый 23.11.2003, 19:37
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию добавлено

1. Упражнения по грамматике с ключами :-). Много :-). Очень много :-).

2. Я очень много читаю. Мокрец Стругацких :-). И, читая по-немецки, в том числе сознательно обращаю внимание, КАК они пишут, особенно на те фразы, которые я, пытаясь написать по-немецки, написала бы иначе; особенно понравившиеся "очень немецкие" обороты я просто учу наизусть. Да здравствует журнал "Шпигель" - энциклопедия немецкой жизни! Плюс у меня хорошая зрительная память, то есть правильное написание слов для меня никогда не было проблемой (кроме аксантов во французском :-)). Вообще у меня тип восприятия откровенно визуальный (то же наблюдаю на своем ребенке, у которого немецкий пошел явно лучше, как только он начал читать), поэтому для меня письменная речь - более естественная среда обитания, чем устная.

3. Разумеется, ошибки я делаю все равно :-). Но однажды, ввязавшись в дискуссию о немецкой школьной системе на немецком форуме, сцепилась с учительницей немецкого в гимназии, которая, хоть и ткнула меня носом в ошибки (когда у нее закончились аргументы :-)), не поняла, что немецкий для меня не родной язык :-). Я чувствовала себя чертовски польщенной.

4. Да, last but not least - я просто вообще языки люблю :-).
  #76  
Старый 23.11.2003, 20:00
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ваш пост лишь еще одно подтверждение того, про что я написала... вы не можете себе допустить, что если я пишу, то знаю предмет "спора", или именно "по русски" на каждое заявление последует требование "а докажите", "у вас документик есть"

под "типично русским" я имею ввиду типично "советское" любые нации и народности из бывшего союза. Уж за 20 моих лет проживания за границей такая реакция исходит только от тех, кто приехал "оттуда".
  #77  
Старый 23.11.2003, 20:03
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

теперь история вашего мужа будет измерительной линейкой качества этих курсов.

Вы не можете допустить, что у вашего мужа просто нет способности к языкам. Когда ПЛАТИШЬ за курсы, это не само собой разумеется, что сразу знания начнут как файлы в голову перекачиваться. Для того что бы они осели и задержались для этого надо упортно ЗАНИМАТЬСЯ, а не только заплатить деньги и зевать на занятиях.
  #78  
Старый 23.11.2003, 20:05
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне наклеенные улыбки больше по душе, чем особы, которые вдруг сходу начинают со мной делиться своими проблемами и начинать критиковать "жополизов". и нравится мне с ними общаться намного бьгольше, потмоу что они не суют нос в мою жизнь и не докучают меня своими проблемами.
  #79  
Старый 23.11.2003, 22:24
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я вроде бы все то же самое делаю, но когда я начинаю писать, ошибок простых больше, чем хотелось бы, то есть таких ошибок, которые я никогда не сделаю, если буду писать тест на грамматику. Может я слишком увлекаюсь содержанием.
<br>
Мне тут встретилась одна девочка, не филолог, кстати, так у нее было какое-то поразительное чувство языка, она писала практически без ошибок. Так вот, когда наша учительница начала по полочкам раскладывать порядок слов в предложении (я думаю, что в шведском он такой же сложный как и в немецком) эта девочка чуть ли не затыкала уши и говорила, что сейчас она ей все испортит. Классно конечно иметь такое языковое чутье, но мне, к сожалению, без хороших курсов писать нормально не научиться было бы, увы.. И до сих пор делаю дурацкие ошибки, хотя, к счастью, намного меньше, чем в начале.
  #80  
Старый 23.11.2003, 23:44
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Вы переводите с русского или пишете по-немецки? Это принципиально. При попытке переводить, действительно, легко увлечься содержанием; начать выбираеть более сложные конструкции, нежели в состоянии по-немецки написать (все-таки неродной язык есть неродной язык). Если же переходить мысленно на немецкий, то "слишком сложные" мысли просто не приходят в голову :-).

Позор мой в том, что основные мои ошибки - это ошибки в родах существительных :-). Я вполне справляюсь с употреблением изощренных глагольных форм, условных наклонений и модальностей в экзотических временах, но запомнить, что Kuchen - der, а Messer - das, мне ужасно тяжело :-). При написании письма я хоть в словарь посмотрю :-), а вот в устной речи... :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger