Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 07.10.2004, 13:15
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да если до ноября-декабря, это-то действительно без проблем...а я вот осознала, что нам в сад стоит попробовать только через год...тут что делать? Мест нет, мы пробивались со скрипом... чтобы выснять, что нам оно не надо...
Я просто думала, что моему ребенку нужна компания - все сверстики в саду. А оказалось, что ему ваще никто не нужен! (з года парню через 2 недели). Вот и думаю - место совсем терять или получится изображать вялотекущее хождение (пока ходили пару раз на прогулку, и то больше не хотим...) вот тут чего делать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 07.10.2004, 13:22
Medeya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получается вы действительно искали только поддержки форума.:-( Извините, но трудно представить какие жизненные обстоятельства могут заставить наблюдать как твой ребенок качается 3 часа на лошадке и не постараться изменить ситуацию...:-(. Грустно.
  #73  
Старый 07.10.2004, 16:19
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тилл, на самом деле, Ксения по делу пишет. особенно насчет поговорить с заведующей. На самом деле в нормальных садах это обычная практика, когда у ребенка проблемы.
  #74  
Старый 07.10.2004, 21:13
squirrel squirrel вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.09.2001
Сообщений: 83
squirrel
По умолчанию

У вашей дочери уже есть проблема - не закрывайте на нее глаза. Вы можете себя успокаивать, что многие проходят через такое, но какой ценой за это заплатит ваш ребенок вы заранее узнать не можете.

Не отказывайтесь от места в саду, но не водите туда пока ребенка. Попробуйте через 3-4 месяца. Не получится - еще отложите.
  #75  
Старый 07.10.2004, 21:41
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цуцик, не запугивайте человека! Моя мама говорит, что думала, что она не переживет моей адаптации к садику. В течении нескольких месяцев никто, кроме нее, не соглашался отводить меня в сад. Потому что отодрать меня от этого родственника было просто невозможно. И так продолжалось несколько месяцев. Было мне 1.5 года. Сейчас мне 31. Могу вас заверить, что проблем с психикой нет, родителей своих я очень люблю и уважаю, в общем, реабилитировать меня никому не пришлось.

На мой взгляд, вы просто пытаетесь применить свой (лично свой) негативный опыт к данному случаю, вместо того, чтобы реально помочь.
  #76  
Старый 08.10.2004, 06:57
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Реально помочь? Как можно помочь безболезненно запихнуть в сад ребенка, который явно к этому не готов? Вот интересно, если бы в посте шла речь о физическом здоровье - например, у ребенка температура 39, кашель и т.п. Мама в раздумьях, волноваться или подождать. Хотя у детей это обычно в 90% ОРВИ, которое без лечения само проходит, сомневаюсь, что ей бы здесь расслабиться посоветовали и подождать. Надавали бы советов как лечить моментально. А что касается психического здоровья - откуда такой пофигизм? Да, большинство рано или поздно адаптируются без последствий, а многие - нет. Что значит "запугиваю"? Вы правда считаете, что сидеть молча по 3 часа в 2,5 года и "кривить губы на щеку" - это нормально и не является следствием сильного стресса? Человек свято уверен, в том, что его ребенку необходим сад и ему там нравится (в своем посте автор пишет, что СОЗНАТЕЛЬНО отдает в сад для того, чтобы девочка общалась). А я делаю предположение, что далеко не так, исходя из поведения ребенка. Если бы автор была вынуждена отдавать ребенка в сад в силу обстоятельств, осознавая, что это не лучший вариант - меня бы в этом топике не было. Но когда это делается осознанно, для "блага ребенка" - увы, не могу промолчать. И еще, Нука - во-первых, я не говорила, что все 2х летние дети не готовы к садику. Некоторые готовы, но они и ведут себя по-другому. Вам повезло с сыном, но это - скорее исключение. Во-вторых, не сравнивайте, пожалуйста, маленькие семейные садики в Штатах и муниципальные сады в России В Америке я отдала бы своего ребенка и раньше, потому что видела эти сады, и знаю, что там никто не посмеет пугать моего ребенка или заставлять его есть. А у нас в лучшем! (по любому рейтингу) садике района ребенку на третий день сказали: "Будешь плакать - твою маму не пустим в садик". Хорошо, что в почти четыре года она смогла мне это рассказать. В два, пожалуй, нет, хотя говорит с года. А что касается собственного психического здороья - да в общем, все мы ,прошедшие через ясли, сады, советские школы, более-менее психически здоровы, но есть ли причина заставлять собственного ребенка проходить через то же самое исключительно ради любопытства "выдержит-не выдержит"?
  #77  
Старый 08.10.2004, 22:06
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне все-таки кажется, что нельзя так категорично ставить "диагнозы" виртуально. "Готов - не готов" - очень сложно решить просто по описанию. Надо на ребенка посмотреть, чтобы вот так точно определить.

Про разницу в садах...Мне, опять же, сложно судить, про Россию. Только по рассказам подруг, у которых дети в садики ходят. Но они вроде ничего особо страшного не рассказывают. Самой сильно проблемой Российских садиков по их рассказам является холод и сквозняки.

А перлы и в нашем "тихом домашнем садике" выдают иногда. Вот на днях сын пришел и заявил: "у меня во рту червяки и жаба какала". как Вы думаете, где ему такое сказали? Оказалось, что он ел песок, и нянечка его попыталась остановить. А ребенок напугался. Сад есть сад. На 100% никогда не будет все удовлетворять, надо будет искать компромиссы, исправлять что-то. Но ведь и вся наша жизнь такая.
  #78  
Старый 08.10.2004, 22:22
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще хочется поделиться мыслями на счет психического здоровья. Сравнивая системы в Штатах и в России, хочется сделать вывод, что в Штатах детям повезло больше. Все тут намного мягче, типа, берегут детям нервную систему. И, несмотря на это, огромное количество детей тут сидит на антидепрессантах. То же самое могу сказать и о взрослых. Т.е. в общем и целом, психическое состояние общества не лучше, чем в России. Собственно, это мои личные наблюдения, я, конечно, не в праве утверждать, что это действительно так и есть. Просто такое впечатление складывается. Опять же, мои личные наблюдения - основное влияние на воспитание ребенка до школы оказывает климат в семье. Да, пожалуй, и в школе то же. Для нормального формирования психики ребенка главное то, что в Штатах психологи называют словом attachment. Если ребенок привязан к родителям "правильно", то он легко перенесет любые адаптации в любом возрасте (извините за дилетантские рассуждения, я не специалист в детской психологии, просто пытаюсь своими словами пересказать прочитанное)

Так что у меня не "пофигизм" по поводу психического здоровья. Просто я пересмотрела для себя этот вопрос в последнее время.

Да, я согласна, 3 часа сидеть молча - это очень тревожный сигнал. Достаточно тревожный, чтобы забить панику и начать что-то менять. Но лично для меня недостаточный, чтобы сказать сразу же: "я плохая мать, ребенок не готов к саду, а я его мучаю".

Я бы попыталась порасспрашивать воспитательницу. Вот предположила бу еще, например, такой момент.

Когда ребенка отдают в садик на несколько часов, в то время когда другие дети проводят там целый день, ребенку очень трудно войти в сложившийся коллектив. Я сама это в нашем садике наблюдала. Таких детей другие дети игнорируют, не берут с собой в игры. Дети, которых отдают сразу на полный день, адаптируются намного легче.
  #79  
Старый 09.10.2004, 11:10
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цуцик,Вы очень хорошо рассуждаете.Я так же примерно считаю.Как Вы думаете, сколько времени дать ребёнку в саду,чтобы он вот так сидел "на лошадке 3 часа"? Я хочу попробовать отдать в обычный сад ( ему 3.1),но почти уверена, что он вот будет сидеть и не участвовать ни в чём.ЧТо - то делать надо мне,разв.групп нет у нас, частный( хороший) далековато,их туда возят на автобусе и привозят около 3 часов, те он в саду будет долго находиться( рано ему, он ещё не готов к такому длительному пребыванию 100%).Ну я не считаю, что сначала всё будет постепенно и сами возить - забирать будем, а вообще, даже после привыкания -много ему будет, поэтому пока частный отпадает.Думаю,если что - отдать его на неск.мес.после 3.6,не сейчас, в тот сад.А сейча с нам предложили место в саду , рядом с домом.Но там очень много детей (32) в группе,ребёнок у меня совершенно не контактный с его возрастом( есть реальные проблемы)Думаю попробовать хотя бы.Какие тревожные сигналы, что ему там быть нельзя?Извините,что так длинно.
  #80  
Старый 09.10.2004, 11:14
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, и я хочу!Поделись со мной таким опытом (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger