Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 23.06.2005, 16:14
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Категорически нельзя быть на крещении ребенка в церкви маме, если не прошло 40 дней после родов. Для того, что бы в остальных случаях можно было присутствовать - священник читает, а родители повторяют вслед за ним специальную очищающую молитву. И присутствуют. Мы стояли за спиной у крестных на случай плача или еще чем помочь. Со вторым ребенком было много детей и мам не пустили. Во время церемонии священник "водит" крестных с детьми по церкви. Поэтому толпа "родственников" ему мешает. В Вашем случае просто надо заранее предупредить священника, что бы прочесть эту молитву вовремя. ДО обряда крещения.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 23.06.2005, 16:31
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что Вы, кто же говорит про "послать". Дай Бог, пусть все будет хорошо.

Только вот се ля ви такова, какую мы делаем...
  #73  
Старый 24.06.2005, 00:55
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я еще другую точку зрения предложу.. С точки зрения верующего человека, все в этом мире случается по воле Божьей. Значит, не зря обстоятельтва сложились таким образом, что автора этого топика пригласили в крестные мамы.
  #74  
Старый 24.06.2005, 00:58
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и больше того... если ребенок рождается слабым и нежизнеспособным, Церковь разрешает даже самим родителям совершить над ним обряд Крещения, без наличия крестных родителей, который потом официально признается Церковью. Так что - все по ситуации...
  #75  
Старый 24.06.2005, 01:01
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, имеется в виду, что крестный не обязательно должен присутствовать в храме в момент совершения Таинства. Т.е. на пример дивет далеко. Я знаю несколько таких примеров. Сама чуть так не стала крестной мамой, Господь в конце концов сподобил приехать и присутствовать. Но он, конечно, должен дать согласие быть крестным.
  #76  
Старый 24.06.2005, 10:17
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет! Именно, что крестный (-ая) перед Богом тот, кто перед Богом (лично священнику) произнес во время обряда молитву отречения от сатаны ЗА РЕБЕНКА. Просто дать согласия - мало.
  #77  
Старый 24.06.2005, 10:19
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я наталкивалась еще на словосочетание "нареченый крестный" - это народная выдумка или все-таки имеет место быть?
  #78  
Старый 24.06.2005, 15:59
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромное!
  #79  
Старый 24.06.2005, 17:09
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю. Я не сильно соблюдаю религиозные обряды. Всё, что я знаю - я знаю от нашего батюшки. И только то, что касалось лично меня: венчание, крещение. Суеверия (к коим церьковь относит и "народные обычаи") меня мало трогают. Я даже не слышала такого выражения, или слышала, но пропустила мимо себя.

ИМХО! Все суеверия хороши как мульки в обычной жизни. Типа ловли букета невесты ;-) У русских тоже из этой же серии: сесть первой на стул невесты, когда она встала. Положить ребенка, принесенного из роддома первым делом под стол - тогда плакать меньше будет. Мы так сделали. Со смехом вперлись под стол вместе с детенком, и старший к нам залез. То есть воспринимать как что-то вроде необременительных обычаев, которые можно и не соблюдать. Это НЕ ВЕРА, НЕ ЦЕРКОВЬ. Как например - в какой руке нож держать. Да в какой хочешь! Даже если весь мир держит в правой - если тебе не хочется (или хочется ;-)) держи в левой и не парься.

А если уж ты решил, что в твоей жизни есть место именно этой вере. Если пришел "в церковь", то уж будь любезен и иди до конца. Соблюдай те правила, что приняты в этой церкви. Как бы ты не относилась к головным платкам - в церковь надо одеть. Свидетелей на венчание выбирать, руководствуясь указаниями церкви, а не "народных примет" В крестные брать того, кто подходит под ТРЕБОВАНИЯ церкви. Каким бы хорошим человеком не был тот, кто "хочет, но не может". Крещение - как рождение. Хочется все гладко и плавно, и в срок. У кого-то получается. У кого-то нет. Нельзя переродить заново или отменить рождение. Как получилось - так отныне и будет. Не смог кто-то придти в церковь - не будет крестным. В ваших силах отменить-перенести крещение. Но сделать ВСЁ именно так как хочется родителям, родственникам и друзьям - нельзя. Главный в обряде - церковь. Как в рождении - главное природа. "Против не попрешь"
  #80  
Старый 24.06.2005, 18:03
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще вопросик

Как я писала выше, мы с друзьями хотим покрестить деток, хотим договориться, чтобы больше никого с нами не крестили. С кем нужно обсуждать этот вопрос, а Главное цену этого вопроса. Если это священник, корректно ли спрашивать в лоб "сколько это стоит" и т.д.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger