Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 05.11.2003, 07:09
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) С этим остается только смириться. Значит в других вещах компенсируется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 05.11.2003, 08:04
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

1. Если у нас семья - дела и проблемы у нас общие. Они просто бывают регулярные ("обязательные" - в Вашем посте) - типа мытья посуды иуборки комнаты) и периодически возникающие (мытье машины, сидение с младшим ребенком). От этого они не перестают быть общими семейными делами, выполнение их необходимо, в общем-то для всех членов семьи (всем приятно ездить в чистой машине, всем приятно, когда мама с папой отдохныли и у них хорошее настроение. Да, всем, в том числе и ребенку, который эту возможность им обеспечил сидением с младшим дитем). Я не то что бы совсем идеалистка, просто в семье моих родителей был принят именно такой подход и мне так жить было вполне комфортно, вот я и пытаюсь в свою очередьвоплотить в жизнь подобный.

2. По поводу мамы. Вопрос с оставлением работы и ухудшение в следствие этого маминого материального положения у нас не стоял - мама на пенсии. Если бы стоял - вероятно, я бы не предлагала ей сидеть с дитем,справилась бы сама. Но мама забирает Витьку каждое лето на дачу, где он существенно осложняет ей (объективно) жизнь, создает нехилую дополнительную нагрузку пожилой женщине, нарушает ее садово-огородный процесс и вообще хулиганит всячески. Качество жизни, вероятно, ухудшается. Правда, по утверждению самой мамы, кроме того дите приносит ей радость. Так что баланс ситуации она сама подводит как положительный. Меня это устраивает, ее тоже. Я предлагала закупать хотя бы продукты. В ответ получила искреннее возмущениеи обиду - что ж мы с отцом, родного внука не прокормим , что ли??!! По-моему, если бабушка любит внука и хочет периодически проводить с ним время, предлагать ей за это оплату... м-м-м... странно. Даже,если она делает это (о, ужас!) достаточно регулярно. Может, я неправа, и так сейчас не принять, но я как-то считаю маму, отца, мужа и сына членами ОДНОЙ семьи (пусть и живущими на разных территориях), а в одной семье товарно-денежные отношения - см. выше.

3. "возможность заработать свои деньги, пусть даже и в моем доме". Опять же, может я старомодна, но полагаю, что родные и друзья - не объект для заработка,это неприлично как-то...
  #73  
Старый 05.11.2003, 08:14
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Молодец Ваня! Правильный человечек растет! Очень рада за вас. Надеюсь, мне удастся достичь близких результатов ;-). А сколько Ване лет?
  #74  
Старый 05.11.2003, 10:21
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Белка, скажите, а есть у вас еще какие-то аргументы против финансовых отношений, кроме "не принято" или "неприлично"? Даже если в результате всем от них хорошо? Пытаюсь понять, насколько у меня извращенное сознание в вопросе материальной независимости Полюбопытствую - а если бы ваша мама все-таки работала, вы все равно предпочли, чтобы она работала на тяжелой и не очень интересной работе, чем помогала вам с сыном (только не говорите, что 8 часов с двух-трех леткой одной сплошное удовольствие, особенно для пожилой женщины , ИМХО - это, в первую очередь тяжелый труд, правда, приятный). Кстати, моя мама после работы частенько заезжала к нам повидать внуков - вот если бы я тогда предложила ей деньги, она смертельно обиделась бы. Она очень обижалась, и когда мы с мужем просто предлагали ей материальную помощь (нас доход намного выше их с папой). Тоже обостренная необходимость быть финансово независимой
Кстати, Белка, вопрос к вам - бы для себя видите возможность в старости оказаться на иждивении соего сына? Я- категорически нет, для меня это один из самых страшных кошмаров Хотя, повторяю, маме с папой помогала бы безусловно, только для них это абсолютно неприемлемо.
Еще пара примеров из жизни, когда финансовые отношения никак не пересекаются с личными. После рождения второго ребенка мои родители абсолютно добровольно предложили забрать на пару лет нашу собаку. Проблем с ней куча, даже просто гулять два часа в день, мыть и вычесывать огромного пса и убирать за ним - задача непростая. Если бы я предложила деньги за это - обида была бы чудовищная, но вот деньги на собачий корм я уговорила родителей брать. Ну с какой стати они из своей скромного дохода должны кормить псину, которая ест, как здоровый мужик? И еще - когда я была беременной и в первый год младенчества детки, у меня резко пропало желание ездить на общественном транспорте. Машину я тогда не водила, а машину на улице ловить было страшновато. Один из самых близких наших друзей тогда испытывал материальные трудности, брался за любую работу. Деньги в долг брать у нас не хотел - тяжело одалживать, если не знаешь, когда сможешь отдать, и сможешь ли вообще. А вот на предложение подработать откликнулся с радостью, он просто счастлив был! Возил меня с дитем в бассейн и развивающую группу дважды в неделю, ну и по делам. На отношения наши это ну никак не повлияло - вот на днях, когда мой младший со стула свалился, а я дома одна оказалась с малышами (родители на даче, муж в командировке), он был у меня через десять минут после звонка, готовый везти куда угодно и сидеть ночью со старшей. Даже боюсь представить его реакцию, если бы я предложила денег. Еще раз убеждаюсь, как мне повезло с окружением И еще раз о том, насколько бывают фундаментально разные взгляды Вот вы, Белка, можете нормально отправить малыша с немолодой мамой на все лето. Я бы точно спокойно спать не могла, зная как ей там с ним тяжело, несмотря на всю любовь к внуку (хотя, может это только с моими в возрасте 2х-3х лет так тяжело . Поэтому либо сама там с ними сидела, давая маме возможность и внуками насладиться, и отдохнуть. Либо, если бы работала, отправила бы в помощь маме няню, ну хотя бы на два часа в день. Такие разные взгяды, хотя, вероятно, многими этот аспект даже не рассматривается. У каждого свои тараканы
  #75  
Старый 05.11.2003, 13:08
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне начали давать карманные деньги в школе

Правда, я плохо помню, была ли какая-то схема :-). До школы никаких денег ни я, ни брат не получали - покупки для нас совершали родители, хотя многое обсуждалось сначала с нами. У нас в семье вообще было принято коллегиально обсуждать траты (может, потому, что денег на все не всегда хватало - мама не работала, поэтому на семейном совете расставляли приоритеты :-)). Когда училась в универе - половину стиппендии отдавала родителям (это было принципиальное решиние), но они мне ее потом фактически возвращали "на тряпочки" :-). Но я рано перестала сидеть на родительской шее.

Что касается оплаты домашней работы - у нас такого никогда не было. Все обязанности делились, составлялся график дежурств между мною и братом (по уборке, мытью посуды и проч.) Это было "маст", ни о каком вознаграждении речи не шло :-). Думаю в своей семье сохранить такие же принципы.

А про карманные деньги малютке - пока не знаю... Жизнь меняется :-). Думаю, что, наверное, не раньше, чем пойдет в школу (то есть уже существенно "отпочкуется" от мамы с папой - хотя бы в отношении времени, проводимого вне дома и без родителей). До этого - не вижу смысла в карманных деньгах, а к "халяве" особенно приучать не хочу ;-).

А напоследок - просто забавная история про детские деньги. У нашего Степы "карманные деньги" вообще-то уже имеются - если находит монетки, выпавшие из папиных брюк (ррррр!), то прикарманивает. Но это не на покупки, разумеется - он с ними играет, сортирует по размеру, перевозит на машинах и тд... Однажды на даче Степыч влез в опрометчиво оставленную в легкодоступном месте нянину косметичку. Французской помадой он "накрасил губки" всем своим машинам. В разгар пропесочивания со стороны бабушки/дедушки - мол, разве можно брать чужие вещи! - расстроенный ребенок вдруг воскликнул: "Постойте, подождите! У меня есть деньги! Юля, я куплю тебе новую помаду!" и приволок свои монетки :-). Хоть стой, хоть падай! :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)
  #76  
Старый 05.11.2003, 23:20
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девять(с половиной)
  #77  
Старый 06.11.2003, 02:16
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Про заработки "на родителях"..

Пыталась все сформулировать свое отношение... Наверное, меня устраивает плата детям за то, что и для родителей является оплачиваемым трудом. Меня папа брал в экспедиции и платил в конце денег (я довольно много всего делала) - думаю, из своей зарплаты ). Я сестре подсовывала набивать какие-то тексты, которые мне нужны были по работе.. Но вот за мытье посуды или сидение с ребенком ни мне муж, ни я ему не заплатят.. Так что, наверное, и я детям не заплачУ.. Как их заинтересовать сим занятием забесплатно пока не очень понимаю.. (Хотя сегодня обляпанный свитер был лично и вдохновенно выстиран ). Впрочем, наверное, главное, чтобы они не начали поиск путей "выжимания" денег из родителей..


А по теме поняла, что надо искать профессора математики сначала ). Но здесь вам не Израиль.. (
  #78  
Старый 06.11.2003, 10:43
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот привязались все к этому профессору :-))

Во первых, он не профессор математики, а кто-то там технических наук. Но, ты ж понимаешь, чтобы заниматься с 4-летними детьми, необязательно нужно быть профессором именно математики :-).

В России таких профессоров гораздо больше, чем в Израиле. Вот про Шотландию не знаю, найдите англоязычного профессора в юбке, пусть он с Лёвой на английском занимается :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #79  
Старый 07.11.2003, 23:29
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Если бы от финансовых отношений внутри семьи (МОЕЙ семьи, другие я не обсуждаю) всем стало бы хорошо, принято это или не принято,прилично или не прилично,волновало бы меня в последнюю очередь. Но членам моей семьи морально некомфортно в подобной ситуации. Все остальные семьи в мире решают этот вопрос для себя так, как считают нужным. Я по такой схеме жить не могу, с членами моей семьи у меня противоречий по этому поводу не наблюдается, наблюдается полное единодушее. Видимо, мне тоже повезло с окружением.

Относительно мамы и работы. Работать на тяжелой и неинтересной работе или не работать - право решать имеет сама мама (и, если речь о конкретно моей маме - только она). Боюсь, что пока она способна сама себя обслуживать, мне врядли удастся заняться ее обеспечением в той или иной форме. Однако то, что она ни при каких условиях не согласится выполнять для меня некие действия за плату и неимоверно обидится на подобное предложение - это совершенно точно, не первый день знакомы.

Относительно сына. Я совершенно спокойно отношусь к перспективе, что я буду содержать и обихаживать своих родителей, когда они станут не в состоянии делать это сами, и, соответственно, что мой сын, когда настанет его очередь, сделает тоже для меня и мужа. По-моему это нормальный естественный ход событий, никакого кошмара. А Вы предпочтете отправится на старости лет в дом престарелых или вызывать сиделку из собеса при живых детях? А воспитанные вами дети будут спокойно наблюдать подобную картину? Вообще вопросы кто кого содержит,кто кому финансово помогает могут возникать,когда родители и дети живут отдельно, ведут каждый свое хозяйство. Но естественно, если мои родители будут нуждаться в моей постоянной помощи, жить мы будем вместе и тумбочка с мильонами будет общая... В общем, странные какие-то обсуждения...

Относительно летней отправки ребенка на дачу и спокойного сна при этом. Это мамина категорическая инициатива. Она на это не соглашается чтобы мне помочь, она этого крайне настойчиво требует, так как полагает это прежде всего необходимым для ребенка. Кроме того она у меня конечно пожилая,но не в маразме и вполне здраво оценивает свои силы,возможности и желания. На случай форсмажорной ситуации есть мобильник, нас всегда можно вызвать (что этим летом и было сделано,когда она простудилась. Естественно, мы тут же примчались,привезли лекарства,забрали чадо, совершили все потребные спасработы). Если она сама этого хочет, если,повторюсь,она для себя баланс ситуации подводит как положительный, я полагаю, что она имеет право решать так, как считает нужным. Сама я проводить 3 месяца на даче не могу,мне работать надо,как ни странно,а отправить с ней няню... Жалко мне эту няню. Особенно приятно ей будет на два часа в день приезжать в Шаховскую (137 км от Москвы), но это мелочи. Мама - человек достаточно специфический. Не думаю, что от присуствия чужого человека в доме ей станет легче, а вот то,что она решит, что я ей не доверяю - это точно. В общем,это наши семейные тараканы, нас они слушаются, а на экспорт мы их не предлагаем.

На самом деле, хватит спорить, наверное. Точки зрения друг друга мы уяснили, ни Вы, ни я не одиноки в своей позиции (что,несомненно,радует), ни я Вас, ни Вы меня не переубедите (да и зачем бы), так что эфир засорять? Каждый имеет право на свою точку зрения.
  #80  
Старый 07.11.2003, 23:36
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Ну, почему обязательно из своей зарплаты... я и мои знакомые мотались по экспедициям лет с 12-13, нас как-то ухитрялись оформлять лаборантами (ну, видимо не именно нас, а каких-то знакомых,благополучно пребывавших в Москве, а вот лет с 14 - уже совершенно официально именно нас)и платили нам честно заработанную зарплату, полевые,безводные, удаленные - все, что положено. Если отец и дочь вместе работают в экспедиции - какое ж это зарабатывание на родителях? Это совершенно нормально и правильно, как мне кажется. А вот папину машину за денежку мыть или школьные пятерки материально стимулировать - это точно не для меня.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger