Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2005, 20:56
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бастинда, я звонила нашей классной, интересовалась экстерном - она пообещала узнать и сказать (так как была не в курсе о такой возможности) и, кстати, моя свекровь (учительница в другой школе) тоже не имеет по этому поводу никакой информации (думает, что все зависит от администрации школы), т.е. я делаю вывод, что никто таким образом "экзамен наперед" не сдает, но пока отрицательного ответа не получила... будем ждать :-)
  #2  
Старый 20.04.2005, 21:28
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

Так я вроде об этом и написала про Ксюшу. Я просто хотела сказать, что вам надо быть готовыми к тому, что учителя будут придираться, особенно, если в вашей школе экстернат не распространен.
  #3  
Старый 20.04.2005, 21:29
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

Ну это уже вопрос терминологии. А даже судя по форуму, она у всех своя ).
  #4  
Старый 20.04.2005, 22:14
КираТД КираТД вне форума
Писатель
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 189
КираТД
По умолчанию Извините, весь топик не читала

а как у Вас с положительной стимуляцией? как Вы его поощряете, хвалите за успехи? лично я как-то больше верю в положительную стимуляцию, чем в негативную. Т.е. стараюсь нахваливать за успехи, а к неудачам относиться так - "ну, у тебя это случайность, не напрягайся, будь повнимательнее, потому что обидно что такая умная голова получает ошибки по невнимательности". Всегда подчеркиваю, что он очень положительный, когда, например, он говорит " вот было бы здорово то-то и то-то (купить, или найти или что еще), но я говорит понимаю что это дорого или сложно или еще что" - я ему отвечаю, что "для такого классного ребенка родителям грех не постараться". Ну, в таком роде... т.е. как бы создать у него ощущение, что он ХОРОШИЙ и СТАРАТЕЛЬНЫЙ и все им гордятся и ценят, а если случаются неудачи - то это ненадолго, или случайно, в любом случае - времеено.. Как-то это всегда получалось не специально, но тьфу-тьфу до сих пор работает (стучу по дереву). Ребенку нравится "быть хорошим", он очень ответственно относится к домашней работе, тестам, никогда не проверяю за восемь лет учебы - делал ли дом. работу, хотя иногда конечно и тесты приносит с не очень хорошими результатами, но потом сам напрягается чтобы средний балл выравнивать.. Это я не чтобы похвастаться, т.к. моей заслуги тут большой нет, но просто вот у нас в семье как-то сложилась такая модель и имхо она пока дает свои результаты. Да, я никогда не лишаю его не из=за каких плохих результатов. Т.е. отрицательной реакции нет, наказаний нет. Есть либо положительная стимуляция, либо ее отсутствие. Если человек привык к тому, что его хвалят, то отсутствие похвалы или разочарование уже достаточное наказание само по себе. Но тут тоже надо знать меры, чтобы невротиком ребенка не сделать, дескать любить не будут если я не идеальный.
  #5  
Старый 20.04.2005, 22:20
КираТД КираТД вне форума
Писатель
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 189
КираТД
По умолчанию вдогонку - есть ли у него что-то чего ему

очень хочется? поездка или покупка или чего=нибудь? пообещайте, что напряжетесь но сделаете, если он напряжется и сделает. Причем цель не глобальная, типа "без троек в четверти", это слишком подавляет.. А например "следующие две недели без экстремала ". Ему снова надо в свои силы поверить, и ему должно ПОНРАВИТЬСЯ быть успешным. А потом уже в привычку войдет, и ему будет самому тошно от плохих оценок, и тогда Ваша работа в этом плане сделана и дело пойдет на самотеке.. Проблема в чем - мы тоже с сыном об этом разговаривали неоднократно.. тоже некоторые предметы его не вдохновляют.. но ведь потом захочется поступить в какое-нибудь хорошее заведение, а для этого увы нужен и средний балл нормальный как минимум, и привычка к учебе.. всегда будут предметы которые не вдохновляют, но напревательское к ним отношение может повредить карьере в любимом деле. Нельзя сужать себе перспективы, мало ли чего в будущем захочется делать...
  #6  
Старый 21.04.2005, 04:29
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как у него с окружением? Когда друзья хорошо учатся, то ему хочется не хуже. У моих старших детей круг общения - в основном хорошо успевающие в школе дети. Вот и они стараются, не хотят быть хуже. Я думаю, это хорошая мотивация.


Оля
  #7  
Старый 21.04.2005, 06:07
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы я прочитала или услышала это раньше! Сколько бы нервов было бы сохранено и моих и сына, не было бы болота слез, белого коленья, ремня в руках и пару раз на заднице. Может быть в шклоах стоило в начале учебного года (и не только в начале) для родителей проводить занятия по возможным слодностям этого периода. Готовят же родитилей к родам. К подростковому периоду тоже надо готовиться. Хотя, вот что интересно, по своему опыту - почему не смогла поискать лит-ру и изучить этот вопрос теоретически? может быть думала, что у нас что-то особенное .. вон у других дети как дети, стараются ..а у нас .. Может быть, если бы знала, что все это понятно для специалистов, возможно и не допустила бы столько ошибок.
  #8  
Старый 21.04.2005, 06:14
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, друзья - большое дело. У него друзья всегда (в каждой школе) такого же уровня как и он. Т.е. тройки, четвёрка - уже хорошо, но есть и двойки. Я бы очень хотела, чтобы он "прилепился" к кому-то на ступеньку повыше, но.. общается - да, но чтобы дружить..нет. Я это объясню тем, что дети которые стабильно хорошо учатся как правило имеют более чёткое расписание дня (по прилегающим к школе магазинам не пошляешься после уроков), больше времени тратят на уроки, больше говорят об уроках.. А может не хочет чувствовать себя ниже и включает такой вот метод исключения. Хотя получаетя эта дружба всегда случайно - вмести сели за парту, вместе оказались в кружке и т.д. А потом оказывается очередной друг таким же балбесом. У меня уже подозрение - может это мой их портит :-)
  #9  
Старый 21.04.2005, 06:42
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Шалтай! (Вот бывают же школьные психологи.. где-то.. не то что у нас :-(). Интересная информация. Хочу только понудеть по-родительски в некоторых местах :-). 1. Все дети раньше или позже проходят через потерю внутренней и внешней мотивации, да. Но почему (это скорее вопрос самой себе, вопрос-рассуждение) в нашем классе из 25 человек (мальчиков 15 кажется) в "отсев" выпадают 3-4 и мой сын в том числе? Отсевом я называю тройки, кторые стали стабильными, ЯВНОЕ нестарание и пр. Т.е. я беру журнал и вижу, что такие оценки за четверть, например, только у троих из 25! Остальные же как-то умудряются, несмотря на свой сложный возраст и пр. и пр., тянуть учёбу на 4 и 5? Кстати наш класс довольно сильный, и я сравнивая оценки с другими, просто шок испытываю :-(, ну КАК ОНИ МОГУТ??? Ведь не гении же, просто дети стараются. Черпают ведь откуда-то мотивацию в 12 лет!

2.Поддерживать все попытки взросления. Кхе-кхе.. Что будем называть попытками взросления? В чьём понимании? Ну например в ЕГО понимании взросление это пойти работать сейчас, немедленно и знаете куда? Торговать чаем-кофе-лимонадом на барахолке! Выцепил же профессию.. увидил мальчишек с этими тележками и захотел. "Хочу работать!". Ну даже если именно этот вид деятельности заменить на другой, более цивилизовнный (хотя я не представляю "работника" в 12..), то СЕЙЧАС любая работа подорвёт окончательно его хилую учёбу - 100%. И время и усталость.. Т.е. я не могу поощерить этот вид взросления. Начинаю спорить, не пускать - тормозить развитие одним словом. Это только один пример, а их может быть куча.. Он может решить что пить пиво - это этап взросления (утрирую конечно, но как пример). Т.е. в моём понимании взросление это что-то одно, в его - что-то другое. Может быть (и будет!) нестыковка.

3.Увлечения. Я бы всеми руками была ЗА. За любое (опять же в моих понятиях "пристойное" :-)) увлечение! Но нет их :-(. Вернее меняются как калейдоскоп. Вот вчера он мастерил радиоприёмник из картофеля (по книге "Очумелые ручки"), сегодня он уже ботаник - на подоконнике коробки с семенами прорастают всех мастей. Но и это на 2 недели.. Потом ещё и ещё. Без дела он не сидит, фантазия бьёт ключём, но как только для дела необходимо что-то почитать, в общем запахнет "рутиной" - всё, надоело. "Расторможенность" - одно слово.. Так что - ЧТО в этом пункте поддерживать я не знаю, а прививать "свыше" бесполезно. Плавали - знаем.

4.Определить нижнюю планку. Я так и делала. Вернее я её для себя снизила ещё год назад, невозможно столько мучаться - организм (свой) жалко. Но он умудрился и эту планку переплюнуть.. Сейчас же в моём понимании опускаться ниже просто некуда. :-( Это и мнение учительницы, не только моё.. Есть только выход - перейти в обычную школу и плюнуть на всё, пусть учится на одни трояки хоть до 11 класса, из "школы по месту жительства" не выгонят.
  #10  
Старый 21.04.2005, 08:17
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У сына в классе 7-8 были одноклассники, которые учились практически на 5. Да это же ужасные дети ). "Мне нужны оценки, и плевать мне на все остальное (имеются в виду реальные знания, интерес), чтобы поступить в вуз" - вы уверены, что Вам хотите услышать такие слова? какая-то очумелая гонка за оценками, просто сумашествие, видела я этих детей и их родителей. Вам это нужно? Мне нет , видимо поэтому и у меня другой ребенок, как и у Вас. Этот вопрос, ну почему у других дети как дети, а у меня такой обормот, я тоже себе задавала ). Это пройдет.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger