Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 19.08.2004, 14:58
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Система себя не оправдывает, а то, что простое увеличение финансирования всех проблем не решит и внутри, я думаю, большинство понимает. Но тем не менее если менять систему, сохранив финансирование медицины на уровне все тех же 5 копеек, то какой результат можно ожидать. А вообще, я считаю, тут и нечего изобретать велосипед, в мире имеются образцы систем, которые можно рассматривать в качестве образца.
Я не совсем поняла вопрос о разнице между ОМС и обычной страховкой. Вы ДМС имеете в виду?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #82  
Старый 19.08.2004, 15:04
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, ДМС. Дороже, но и клиентов меньше :-) Кстати говоря, пока существует ОМС в том виде, в котором существует сейчас (со старой системой распределения прибыли), ДМС страдает тем, что хорошим специалистам проще работать в бесплатной больнице и брать взятки. Плюс появляются "блатные" больницы, которые формально бесплатные, получающие все финансирование - те же наши денежки :-), далеко не 5 копеек. Коррупция, одним словом.
  #83  
Старый 19.08.2004, 16:00
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Нет, ну в принципе разница между ОМС и ДМС понятна,
но на деле ДМС не пользуется большой популярностью,
потому как люди в массе думают о здоровье далеко не в первую очередь, зачем платить деньги, когда есть возможность получить что-то на халяву, хоть и отсидев в очереди.
Я очень сильно не уверена, что если бы сейчас объявили: вот вам, люди, деньги - покупайте себе полисы какие хотите, то все бы тут же стали их покупать.
К тому же оказание мед. помощи по ДМС не всегда принципиально отличается от обычной "бесплатной".
Врач получает 10-20% от этих денег, и ладно если он один, а то и вовсе эти проценты делятся на все отделение.
Бесплатные больницы тоже оказывают услуги по ДМС, но тут где густо, где пусто по определенным причинам. Например, в больнице, где я дежурю, в терапевтическом отделении бывают больные по ДМС.
В гематологическом отделении, в котором я работала раньше за прошлый год пролечился всего один больной по ДМС - оно и понятно, а работа там очень тяжелая.
Про "блатные больницы" - у нас в городе есть такая. Кстати, насколько знаю, персонал там если и получает больше, то ненамного, а условия работы в некоторых отношениях сложнее.
А VIP больные лечатся обычно бесплатно. В отдельной палате, в лучшем виде и не обязательно в спец. больнице.
  #84  
Старый 19.08.2004, 16:09
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том-то все и дело. Пока эти две разные системы существуют вместе, они пользуются друг другом, и ничего хорошего из этого не выходит. Сами понимаете. :-) И дело не в том, что люди не станут тратить деньги, если их им раздать. Раздавать не обязательно. Но дать им возможность выбора, обеспечив конкуренцию компаний, стоит. А о какой конкуренции может идти речь, когда "халява" - это общий котел, из которого деньги распределяет чиновник, и проследить за их движением нереально? При этом врачу пофигу - зарплата и все, никакой финансовой заинтересованности в пациенте. Вот я и говорю о том, что ОМС и старая система бесплатной медицины - одно и то же. А должно быть одно и то же - ОМС и ДМС. Не важно, из своего кармана платит пациент, или из общих средств, важно, чтбы он имел выбор, а врач или клиника, которых он выбирает - прямую выгоду.
  #85  
Старый 19.08.2004, 19:16
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Цитирую с одного врачебного форума, т.к. хорошо сказано "...Нынешнее так называемое медстрахование состоит из двух частей: ДМС для избранных и ОМС для всех, которое по правде никаким страхованием не является. Просто часть налогов (называйте их любыми красивыми словами) идет целевым направлением в ОМС. Тарифы ОМС не покрывают затрат, зарплата идет из бюджета по тарифной сетке, конкурентной среды (в рамках ОМС) нет, где она страховая медицина то, просто филькина грамота,".
И еще хорошая подробная статья на эту тему - кроме нескольких нюансов в общем верно:
http://www.polit.ru/country/2004/01/15/postel.html
  #86  
Старый 24.08.2004, 04:08
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

У нас было по круче, незаконное задержание мужа с 4-х суточным пребыванием в ИВС. Конкретно так пытались дело пришить, и статья нехиленькая такая, от 8 до 15 с конфискацией. Избили там, конечно, его, как же без этого :-( Так вот, мы ЭТОГО так не оставили, подавали в суд. И мы его выиграли, получили денежную компенсацию (приличную по тем временам). И это в 1994 году, тогда подобных прецедентов практически не было. Так что ничего нет невозможного.
  #87  
Старый 24.08.2004, 04:12
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Мы не жаловались, мы сразу в суд подавали. Выиграли. Я об этом чуть ниже написала.
  #88  
Старый 24.08.2004, 06:30
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот правильный подход...

А махание руками в форумах - дело бессмысленное и бесполезное.
  #89  
Старый 24.08.2004, 06:55
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Жалко, конечно, Вашего родственника. Но, видать, хреновый у него адвокат был. Нам с этим больше повезло.
  #90  
Старый 24.08.2004, 09:01
VikaChka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я как то писала

У меня одноклассник сел на 8 лет за пьяную драку с соседом.Республика Коми,г. Воркута,пос. Северный.
Сосед ФСБшник посодействовал,чтоб максимум дали.
Всю жизнь парню сломали-(
Ща вышел,как волченок-((((
на работу не берут,мать квартиру продала - удруга живет.
Кому он теперь нужен?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger