Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 24.11.2003, 00:48
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сочувствую насчет родов имен сущ., я немного учила немецкий и помню, какой это геморрой. В шведском этих родов, слава богу только два и разобраться немного полегче. Самое обидное, что я делаю ошибки в основном не не потому, что я не помню, какого рода слово, а например, пишу артикль правильно, а прилагательное не в том роде, совсем позор. А сочинения я пишу, естественно, сразу на шведском и вообще стараюсь не переводить, а выбирать знакомые мне выражения. Боюсь, что моя проблема - недостаток концентрации, борюсь еще с первого класса, а результаты хилые. Ну все, пошла спать, желаю лингвистических успехов
<br>
Маша и Ваня (060101)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #82  
Старый 24.11.2003, 01:11
Анфиска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зашибись! Нет способности к языкам - чувак в гарварде учиться в итоге! :-)
  #83  
Старый 24.11.2003, 08:55
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мери, я с Вами согласна. Мало, чтобы курс был хорошим и престижным, надо еще усилия приложить, чтобы по максимуму из курса выжать за потраченные деньги. Я когда приехала в Германию 7 лет назад, выбрала не лишь бы какой курс, а при универе, который все хвалили. Отучилась там больше года (уровень был ого-го!!!) и теперь тоже всем рекомендую.
  #84  
Старый 24.11.2003, 12:30
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про эту книжку, наверное - офф

Эта книга была одной из любимых книг моего брата. Брата уже 12 лет нет с нами, а книга все еще котируется... Но мой брат был действительно очень одарен лингвистически. Для него эта книга была действительно очень полезна. А вот мне, языковой бездари, увы. Книгу прочитала с удовольствием, но сама толком ничего применить не могла. И сижу вот теперь в Голландии, голландский язык дался мне ценой совершенно неимоверных усилий, напрочь вытеснил сносный английский... Может теперь все же вспомнить заветы Като Ломб и не только нудно голландский совершенствовать, но и французский попробовать, "с нуля"? А интересно, жива ли Като Ломб и что с ней в нынешей Венгрии?
  #85  
Старый 25.11.2003, 00:23
Olena Makovey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Nu esli by ona dejstwitel'no perebirala w finansah - to nawernoje skazala by chto-to tipa: "A ty tochno uwerena, chto eto neobhodimo?". No dumaju, chto eto bylo by do togo kak podruga postupila w universitet. Nu i dlja etogo nado dejstwitel'no byt' blizkoj podrugoj, chtoby znat', chto podruga perebirajet.
A naskol'ko ja ponjala u awtora eto prijatel'nicy, kotoryje goworjat ne sowsem o tom, chto ona slishkom mnogo deneg (kotoryje ejo den'gi i w konechnom rezul'tate wsjo ze ej reshat' kupit' sebe mashynu ili pouchit'sja w universitete) tratit, a prosto somnewajutsja, chto nado stremit'sja k luchshemu, esli i tak ne ochen' ploho: "Дальше происходит что-то для меня непонятное: «А зачем это тебе нужно?» (но я уже записалась и совета вроде не прошу, а просто констатирую факт, что уже хожу на занятия), «Делать тебе нечего», «Вот я работаю в прачечной и мне языка вполне хватает», «Чего ты грузишься» и все в таком духе."

nu i ja nawernoje smotrju so swojej kolokol'ni. Ja ne mogu uchit'sja sama, mne nuzno, chtoby menja pogonjali, poetomu dumaju, chto ja dejstwitel'no luchshe by wyuchila jazyk w universitete, chem na kursah, esli by nuzdalas' w etom. A, naprimer, moj muz ochen' horosho shwatywajet wsjo i uchitsja sam, no tem ne meneje i on i ja dumajem uchit'sja i dal'she, no ne dumaju, chto urownja kotoryj nam nuzen, nam udast'sja dostich na besplatnyh kursah. Kak ni priskorbno.

No dumaju, chto w ljubom sluchaje, ja by razgowariwala na etu temu tol'ko s blizkoj podrugoj (a takowyh u menja ne mnogo), a wsem ostal'nym by libo nichego ne goworila (esli mne kazetsja chto oni postupajut nerazumno), libo soglasilas' by s nimi (esli mne kazetsja, chto eto nailuchshyj wariant). Tem bolee, esli chelowek ne tol'ko reshyl eto sdelat', no i woplotil eto w zyzn'

Ne znaju, w Ottawa u nas, wrode daze w klassnoj shkole bylo mnogo prepodawatelej, kotoryje ne osobo prawil'no goworili i pisali, esli eto ne kasalos' uchebnika (tam i ja mogu s prawil'nymi otwetami prepodawat', a wot chto delat', esli tebe popalsja kto-to ljuboznatel'nyj, a uchitel' ne mozet otwetit' prawil'no na wopros i neset chepuhu?) I samoje glawnoje, chto ty ne wsegda sumejesh otlichit' prawdu ot lzy, poetomu tak i nauchishsja i budesh goworit'. Ja konechno ponimaju, chto mnogije (esli ne skazat' bol'shynstwo) zdes' razgowariwajut s akcentom i neprawil'no (kazdyj po swojemu), no mne lichno hotelos' by goworit' kak mozno bolee prawil'no po otnosheniju k literaturnomu jazyku strany.
  #86  
Старый 25.11.2003, 00:33
Olena Makovey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

a wy gde zywjote, esli ne sekret?
potomu chto ja tut w Canada Alberta Edmonton-Athabasca po "Hi! How are you?" ne osobo zamechala, chto ja ljudjam do lampochki. Eto u nih prosto priwetstwije takoje. Snachala da, tjazelo priwyknut' k tomu, chto tak tebja wstrechajut, no potom wrode nichego... Nu i ne dumaju, chto ja wsem do lampochki, kogda na ulice, w magazine, spisok prodolzyt'... wozle menja s rebenkom (ili bez) kto-to ostanawliwajetsja i nachinajet so mnoj razgowariwat'... Wy eshjo skazyte, chto mne ne ulybajutsja a lybjatsja (kak skazal odin moj drug, kotoryj zywjot w Germanii). A ja to dumala, chto tak mysljat lish te, kto eshjo zywjot w stranah bywshego... widat' oshybalas'.

I kak po mne, eto tol'ko ot was zawisit, kak wy k etomu otnosites'. Ja ljudej rassmatriwaju s tochki zrenija, chto kogda oni zadajut wopros, oni hotjat uslyshat' otwet i dejstwitel'no im ionteresujutsja.

Ne schitat' prodawshchic i pr. (eto w osnownom ih rabota, no i im i nogda interesno), nu i "how are you?" - eto u nih woobshche ne wopros...
  #87  
Старый 25.11.2003, 13:33
Матрена Тимофеевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Инга, не слушайте никого и не "заморачивайтесь"!
Учите язык обязательно! Выучите этот, беритесь за другие ).
Меня , например, совершенно не удивляет такая реакция ваших знакомых.
Я сама, когда в свое время учила итальянский, наслушалась много разных версий насчет того, зачем мне это нужно.
И ситуация была еще хуже вашей , в том смысле, что Вы то хоть по необходимости , в основном, учите, т.к. живете в этой стране. А мне вообще сложно было объяснить.
А то, что я получаю удовольствие от учебы, от процесса изучения, вообще в голове ни у кого не укладывалось.
Я тогда , помню, рассказала это своему преподавателю и он подтвердил, что это довольно распространненная вещь . Изучение языков считается (у нас) опасным чудачеством (это его слова). Возможно, это остатки советского прошлого. А ваши друзья хотят , чтобы Вы были такая же как они.
Так что еще раз говорю, делайте так , как задумали. А там, глядишь, за Вами еще кто-нибудь потянется...
  #88  
Старый 26.11.2003, 10:27
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оль, я живу в Европе

А именно - в Голландии. Вы во всем правы, конечно. Но не могли бы Вы для продолжения полноценной дискуссии установить русский шрифт? Спасибо!
  #89  
Старый 26.11.2003, 10:34
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все зависит от точки зрения и ожиданий

В мой последний приезд в Москву меня, например, удивило дружелюбие людей в сфере обслуживания. Да и просто недостатка в улыбках я не испытывала и всеобщая ненависть окружающих - совершенно незнакома и заставляет задуматься о том, от чего бы это...
И - неловко даже как-то, право, себя цитировать. Но я вроде говорила выше, что не нравятся обе крайности. Почему Вы же меня именно к одной приписали?
  #90  
Старый 26.11.2003, 23:00
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я о том же :-) : никаких хмурых рож и ненависти в последние приезды в Россию не было, улыбок правда тоже, вернее не было натянутых европейских улыбок, да мне правда от них как-то ни тепло, ни холодно :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger