Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 28.09.2005, 15:04
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапка, спрашивать меня о путешествиях чревато :-) - первый порыв был написать целый трактат с подробнейшим описанием каждой страны. К счастью хватило времени одуматься :-)

В Америке отпуск такой, что сильно не разгуляешься. У мужа 3 недели, а у меня, когда работала на большую компанию было 2. Мы на эти 2 недели ездили в Европу, каждый год только в одну какую-нибудь страну. В самых любимых местах (Бовария, Вена и Италия) были несколько раз. Неохваченной осталась Бельгия, очень-очень хочу побывать в Брюгге. Америку и Канаду, конечно, объездили и облетали.

А откуда в Америке ваш БФ? О Moosewood bakery не слышала, о книжке тоже. Выпечка не совсем по моей части - покупаю готовое замороженое тесто, а десерты для гостей в Trader Joe's.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #82  
Старый 28.09.2005, 15:18
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Не мусвуд бейкери :-) Название другое какое-то просто аналогичная ситуация про ресторан и книжку.

Меня как раз интересует трактат :-) Про Штаты, например. Ну или просто поболтать :-) Заводите ЖЖ!
  #83  
Старый 28.09.2005, 15:36
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да... Как говорит мой муж, - Эх, меня б сейчас на пенсию!
  #84  
Старый 29.09.2005, 09:45
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Хех. А на шапкином любимом кичен нахе вот чего я нашла про Мусаку.

http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/512773.html

Бешамель там отправили в сад, а про мускатный орех вообще ни одного упоминания.
  #85  
Старый 29.09.2005, 12:19
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ох какую я вчера мусаку сделала... оооо!!! это же песня а не мусака Ира!

1. Запекла (но можно было и пожарить) 5 крупных баклажанов, почищенных и порезанных на круглые ломтики и обмазанных оливковым маслом

2. Отварила немножко рису - 1 чашку до полу-готовности.

3. Сырую картошку 3 шт маленьких порезала тонкими кружочками.

4. Обжарила в оливк. масле лук и чеснок, а потом туда 500 грамм бараньего фарша (добавила в него еще грамм 200 телячьего). Заправила специями: петрушка, орегано, базилик, муск. орех, кориандр, корица чуть-чуть, мята. И залила полутора литрами помидоров из коробки. Тушила до 2 часов.

5. Бешамель... Какой же у меня бешамель получается, это просто закачаться....

2 с горкой Ст. ложки муки обжарить в сливоч. масле (не жалеть). Постепенно разбавляла горячими сливками 22% смешанными с горячим молоком. В общей сложностм молочной смеси было литра полтора, если не два.

Значит обжарила муку в масле до светло кремового цвета, постоянно мешала венчиком. Я готовила в тефлоновой кастрюле и мешала тефлоновым венчиком. Добавляла молоко буквально п 3 ст. ложки за раз, мешала, пока не впитается, потом следующую порцию. Смесь была очень густой сначала, но я стремилась ее разжижить, чтобы можно было полить мусаку в несколько слоев. (получилось три слоя в очень большой кастрюле - в той, в которой фасоль была, синяя кастрюлина, помнишь?). Мешала и мешала этим венчиком. Комков никогда не было. ДЛя того, чтобы не было комков, надо горячие сливки добавлять по чуть-чуть, не вливать следующую порцию, пока полностью не впитается предыдущая и мешать-мешать-мешать. На вкус этот соус, даже до добавления сыра и специй (муск ореха и СВЧП), был божественен. А на цвет и консистенцию... как прекрасный заварной крем, как custard, как хорошее яично-бисквитное тесто, когда его выливаешь в форму на яблоки (для шарлотки)... нежно кремового цвета, густой, с soft peaks...

6. Слоями выложила в помазанную слив. маслом кастрюлю: рис, фарш, баклажаны, соус, картошка и так три раза, но последний слой - белый соус.

7. Эти пропорции на оч. большую кастрюлю. Человек на 10 наверное.
  #86  
Старый 29.09.2005, 12:42
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Еще хуже. Рис с картошкой. Это съедобно, точно? :-). А пишешь красиво :-). Может тебе в ресторанные критики пойти?
  #87  
Старый 29.09.2005, 13:56
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Мне очень нравится в мусаке именно разнофактурность слоев (хотя больше всего в жизни ненавижу в супах когда одновременно картошка и макароны). Они пропитываются одинаковым ароматом от мясного соуса и бешамеля, но при этом разные по фактуре. Хотя, скорее всего, это мой личный бзик. Способов приготовления мусаки оч. много. Единственного аутеничного не найти. Я признаю, что может быть рису далеко до аутентичности, но по аромату, вкусу и качеству - моя мусака гораздо ближе к настоящей, чем та, что может быть без риса, но с бульонным кубиком и молочной болтанкой из комков пережаренной муки.
  #88  
Старый 29.09.2005, 14:50
Акварель Акварель вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 135
Акварель
По умолчанию Почти песня.

С припевом про бешамель. Завидоваю.
  #89  
Старый 29.09.2005, 15:07
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не Вы одна (-)
  #90  
Старый 30.09.2005, 03:06
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

понимаю, что вопрос - извращенца. Но не могу удержаться, так красиво пишешь. Я мясо не ем, а так хочется попробовать эту самую мусаку (или другую). Решила поробовать сделать, но с грибами. Знаю, что будет не мусака, но может отдалено похожее ?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger