Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 26.03.2004, 09:25
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Бихевиористическая теория дает такие же примерно результаты и в случаях аутоподобного, но она как раз МЕНЕЕ травматична, для ребенка у которого нет РДА. Это отдельная сложная тема. Вообще бихевиористические методы на мой взгял продуктивны скорее. Я больше склоняюсь к АВА, чем к холдинг-терапии. Но я лишь теоретизирую на основании литературы. Реального опыта-то нет. Киви, вы не учитываете один миленький момент. Мы в РОССИИ. И здесь об АВА вообще мало кто знает. Вы-то, на сколько я помню живете, чуть ли не на родине АВА ) Свои спецы по АВА у нас появились совсем недавно. И их еще надо найти. Я уже знаю где, но... Надо во-первых РЕШИТЬСЯ на АВА, а во вторых НАЙТИ, кто будет разрабатывать индивидуальную программу. Переводной литературы по АВА фактически нет вообще. То есть ее ОЧЕНЬ мало.
Вообще сама по себе теория поведенческой терапии появилась задолго до того, как ее начали применять к детям-аутистам. Это целое направление психологии.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #82  
Старый 26.03.2004, 09:29
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну так вот, это я все к чему ) Дело в том, что никто ребенка с диагнозом РДА в России на АВА не отправит. Отправят к логопеду-дефетологу, на групповые занятия и пр. Лучше это, чем ничего вообще. Я, кстати, не говорила о том, что диагноз не нужен в принципе. Просто помню по себе, первое желание - обойти еще десяток спецов и опровергнуть диагноз. И на это уходят время и силы. Хорошо, что я тогда уже занималась ребенком вовсю. Не ждала диагнозов. Диагноза никакого серьезного в итоге нет, зато есть результаты занятий.
  #83  
Старый 26.03.2004, 09:32
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да, и еще, аутоподобное тоже нуждается в корректировке.
  #84  
Старый 26.03.2004, 12:31
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы проходили как раз тренинг,основанный на бихеве.Психолог утверждала,что этот тренинг ПОДХОДИТ для аутистов,НО,у которых не нарушена контактность,т.к там смысл в контакте.Дрессировка,если в грубой форме,но такая,мягкая,любя Для каждого случая индивидуальный подход.Холдинг-это если контакта нет? Я читала про эту методику,ИМХО-это жесткач..
  #85  
Старый 26.03.2004, 13:33
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Яна,КАК можно "не подозревать,что здоровье учитывается при приеме в школу"?Даже поверить невозможно,чтобы взрослая женщина,живущая в конкретном социуме не знала об элементарных установках в этом обществе.
  #86  
Старый 26.03.2004, 13:44
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Вер, холдинг - это терапия объятия по другому. На мой взгляд - куда жестче АВА. Но там как основная причина указывается как раз недостаток контакта. Вот таким образом этот контакт и восстанавливают. А АВА, она в принципе подходит для детей у которых сильно нарушен контакт. Просто там условие - ранний диагноз и раннее начало занятий. И первым делом как раз учат смотреть в глаза.
  #87  
Старый 26.03.2004, 13:53
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я про АВА ничего не знаю.
  #88  
Старый 26.03.2004, 14:04
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Вер, а АВА - это аббревиатура Как раз обозначает бихевиор. терапию. (-)
  #89  
Старый 26.03.2004, 14:15
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)))))Тамар,ты меня опередила.Только что почитала,и поняла,что мы проходили нечто подобное,но применительно к маськиной агрессивности.Ушла не только агрессивность,а намного улучшилась речь(прям резко),и поведение.Это чудесная методика.
  #90  
Старый 27.03.2004, 15:04
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Не знаю, читали ли Вы Кэтрин Моррис, там эти методики описаны очень хорошо, чудесная книжка:
http://www.geocities.com/slovotron
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger