Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2004, 17:31
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы намекаете на попытку самоутверждения за счет сестры?

Я, в данном случае, согласна с Машей, дело в "имидже"(ах).

Думаю, нужно попробовать настраивать сестру на то, что она способна на большее, чем сама о сеьбе думает. Сестра - человек поддающийся внушению(и младшая тоже немного). Внушила себе неудачливлость после нескольких неудач и решила, что такова ее судьба. А это отражается на всей ее, так ск., деятельности.

После неудачной "поездки в Венгрию" надо было не кивать ей, что да, что ж ты не позвонила-не узнала, а рассказать, какой-нибудь случай неудачной практики из своей жизни с последующим исправлением и успешным концом. Чтобы она постепенно привыкала к мысли, что не все дается и сестре за счет ее уникальных способностей и преподнести это в веселом виде, чтобы легче было общаться и переводить стрелки с "имиджа -неудачника" на простое отсутствие опыта.
  #2  
Старый 26.03.2004, 14:15
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про самоутверждение - см. ответ Годиве ниже :-) А в остальном - хороший совет. Надо, наверное, настроиться на более легкую волну.
  #3  
Старый 25.03.2004, 17:32
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию очень верно :) это тоже игра такая может быть -

"все на мне ездят" называется. ссадить кого-то на самом деле очень легко.
  #4  
Старый 25.03.2004, 17:35
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию стати, автор, Вы бы конкретные

ситуации приводили (разговоры) а мы бы Вам подсказали, КАК можно такой разговор повернуть, чтобы и не попользовались Вами, и чтобы ни с кем не конфликтовать у меня по этому вопросу есть личный опыт. Не конкретно в плане езды на мне (хотя были попытки) а "постановки" родственников в удобное для Вас положение вот как разговор с ней случится - и расскажите нам тут.
  #5  
Старый 26.03.2004, 14:26
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разговор с сестрой: Я, наконец-то получила очень долгожданное место работы (на это я положила много сил и времени). Вчера было собеседование и пробный урок, и меня взяли!!! Рассказала об этом сестре (она была в курсе всего и знала, что для меня все это значит). Она, как мне показалось, порадовалась за меня "Молодец! Я так и знала, что у тебя получится, даже не сомневалась." А потом тут же "Вот видишь, а у меня черт-те что опять... Придется уходить. Шефиня не понимает, не ценит, ездит, использует... Опять у меня ничего не получается. И куда я теперь, если отсюда уходить. Что делать??? КОму я нужна? Видишь, у меня во всех сферах со всех сторон сплошные обломы" и т.д. Моя радость поуменьшилась, ест-но... :-( Ну и как на нее реагировать? Ведь на самом деле там на работе у нее такая ситуация... И мне ее снова жаль.
  #6  
Старый 26.03.2004, 15:25
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию она у Вас токсический человек

или, по-простому, энергетический вампир человек, который Вас любит - не стал бы постоянно отравлять Вам жизнь негативом и отнимать у Вас положительные эмоции. Вместо того, чтобы наводить порядок в своей жизни - она ноет, портит Вам настроение и чувствует себя лучше после этого. Это как качели - можно подняться самому, а можно опустить другую сторону и этим самым подняться она выбирает второе. Вам надо менять тактику, как ни возьми. Можно не рассказывать ей о своих удачах и успехах - т.к. Вы знаете, чем это закончится - Вы будете чувствовать себя плохо, виновато, и настроение у Вас будет испорчено. Вы мазохистка? уже можно было бы понять - повторяется с завидным однообразием, как я понимаю. Второй выход - жаловаться ей. Она Вам одну жалобу - а Вы ей десять. Придумайте что-нибудь. Главное искренне, настойчиво, и не прекращайте ей жаловаться, пока до нее не дойдет, как это ощущается с противоположной стороны.
  #7  
Старый 26.03.2004, 14:18
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, чт овсе остальные на мне особо не поездят - хорошо брыкаюсь :-) А вот с сестрой... А у нее обратная ситуация - на ней ездят все кому не лень, а вот в семье это делает она...
  #8  
Старый 26.03.2004, 14:13
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что нет, хотя ваши идеи интересны :-) Наверное, это просто сила привычки... Ведь такая ситуация сложилась постепенно, далеко не сразу. В нашей юности она всегда была моим наставником и помощьником. А когда у нее начались одна неудача за другой она постепенно стала вот такой... А мне ее было всегда от всей души жалко (И сегодня тоже...) ПОтому что я желаю ей всего земного счастья и всей возможной удачи. А вот ситуация, как она есть на данный момент, меня совершенно не устраивает, потому что это меня "душит", лишает свободы, мне ее (сестры) п росто много стало - понимаете, о чем я? Роль спасительницы - не мое совсем, возможен немного вариант наставницы (педагог я по профессии, как и все наше семейство до четвертого колена :-)). А вот второе - показвать ,чт оя уменее ее, а она эдакая глупенькая - не мое совсем, тем более, что за ее счет мне не надо самоутверждаться - я уже достаточно самоутвердилась :-) и вполне довольна тем, что имею.
  #9  
Старый 31.03.2004, 10:47
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, значит, она еще вас не достала до предела:-)))) Как достанет

так вы сразу и поймете как это прекратить ;-) А вообще, ваша сестра по описанию очень похожа на мою младшую (Скорпион, кстати, любит кровушку попить). Я ее в какой то момент просто бросила "выплывать" - и она выплыла и наконец стала взрослым человеком.

Писала, и вот что пришло в голову, по аналогии с моим опытом: вы делаете ошибку, когда сестра вам завидует и открыто говорит об этом. Вы чувствуете подсознательно вину за то что вам больше "везет", не так ли? По крайней мере, так чувствовала я. И сестра это видит. И это делает вас уязвимой, чем такие люди любят попользоваться. Я в какой то момент это поняла, и выработала другое отношение, немного может даже нагловатое: да, мне "повезло" (хоть на самом деле это не совсем так), и это очень ХОРОШО!!! И никакого чувства вины, блин!
  #10  
Старый 01.04.2004, 09:13
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в нашей сестренской паре я Скорпион :-) А сестра Овен :-) Я тоже себя неудобно чувствую, за то, что мне "повезло" - хотя о везении во многих случаях говорить не приходится - ведь все достигается тяжелым трудом... Когда я ей говорю, что это не "везение", а чистой воды работа, она говорит "Ну у тебя хоть возможность есть работой чего-то добиться. А у меня и того нет..."
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger