Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 03.09.2003, 05:26
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сугубо имхо

Вам надо решить что важнее - отношения с мамой, либо не врущий и не потребялющий жареное-мороженное-и что там еще ребенок. А на елку влезть и, пардон, зад не поцарапать, это вряд ли получится.

Я бы закатила грандиозный скандал и пригрозила лишением общения с ребенком. Второе нарушение - отстранила, выкрутилась и таки наняла няню. Хоть на время, чтобы испугать. Но я вообще злобная и не терплю когда в моем сфере делают не так, как я сказала
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #82  
Старый 03.09.2003, 07:02
Шимко Ирина Шимко Ирина вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 142
Шимко Ирина
По умолчанию

Да, наверное, я так спокойно отношусь, потому что проблем пока не было ни с Настей, ни с Игорем (да и предрасположенности в семье нет). Чтобы ни съели диатеза нет (пока не было). Поэтому ограничение в кол-ве конфет скорее для того, чтобы не привыкала еду заменять на конфетку с чаем (я долго отучала старшую от этой привычки: когда я с ней познакомилась - 7,5 лет, она могла за целый день ничего не съесть, кроме чая с конфетами, печеньем каждые полтора-два часа. Первый поход был для меня мукой: Оля мало ела в завтрак, обед, а в байдарке приходилось каждые полчаса ей выдавать по конфете).
  #83  
Старый 03.09.2003, 09:12
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за полезный совет и вдумчивую, толерантную оценку реплики.
Отношение к теме прямое. Если Вам оно не очевидно, то я искренне за Вас рада.
  #84  
Старый 03.09.2003, 10:50
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

именно в этом и есть вся прелесть жизни ребенка в семье! когда есть вокруг кто-то, кто несет ответсвенность и еще кто-то, кто умеет побаловать

У родителей и бабушек разные роли в жизни ребенка! И это прекрасно Дайте бабушкам выполнять свою роль
  #85  
Старый 03.09.2003, 10:55
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а не боитесь, что ребенок примет такую схему общения с престарелыми родителями за образец?! А он обязательно примет, в большей или меньшей степени.

Народная мудрость, подтвержденная современными исследованиями:

поступайте со своими родителями так, как хотите, чтобы ваши дети поступали с вами в будущем.
  #86  
Старый 03.09.2003, 11:09
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вам действительно не хочется, чтобы ребенок ел на улице каждый день мороженное, то все-таки придется найти ОБЩИЙ язык с мамой.

Просто поймите, силой ничего ей не навязать. Сила действия равна силе противодействия!

Чем больше будете акцентировать на своих требованиях внимание, тем чаще бабушка будет кормить ребенка мороженным.

Я тоже не хочу, чтобы мой ребенок ел мороженное неизвестного происхождения грязными руками и на холоде.

Я вот что сделала бы:

1. на несколько дней забыла про трения с мамой, стала бы более ласковой, подошла бы к ней, обняла, посидела бы чайку попила, поболтала о погоде, просто проявила бы внимание как дочка.

2. потом, в удобный момент как подруга подруге (!), как дочка маме (!) пожаловалась бы, что пока дети маленькие, столько забот! такая ответсвенность, все нужно предусмотреть, отдыхать некогда, нервы ни к черту, такое напряжение накопилось... все это просто как констатация факта...

пусть мама осознает, что вам тоже тяжело...

3. а потом, тоже в удобный момент, отвлеченный от конкретной ситуации, чтобы это не было похоже на разбор полетов, расскажите, чем вам не нравится мороженное на улице (например)... не опускаясь на претензии!

Честное слово, при искреннем выполении п. 1 она задумается! и сделает свои выводы... она может вам ничего не сказать, но по крайней мере не будет намеренно сопротивляться..

Каждый раз, как замечаете, что мама "вредничает", вспоминаем про п.1.

Вообще мне тут по ходу пришла мысль Тут регулярно рекламируют книгу Росс Кэмпбел "Как на самом деле любить детей". Так вот, все эти рекомендации по наполнению эмоционального резервуара в полной мере относятся и к стареющим (увы!) родителям
  #87  
Старый 03.09.2003, 11:56
щучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а почему так? почему вы считаете себя владельцем своего ребенка. ваша бабушка абсолютно такая же его родственница как и вы? я не ругаюсь с вами. я тоже не все правильно делала и ненавижу свекровь.
эти вопросы я задаю и себе. я не могу распоряжаться своим ребенком. и не устанавливаю правил.
что касется вранья. мне все же видится главной проблемой то, что бабушка не может поговорить с мамой внука. она явно считает маму неадекватной и неприятной особой. а вранье уже идет следствием. автор тоже себя должен вести так , чтобы люди ему не боялись говорить правду.
  #88  
Старый 03.09.2003, 12:00
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию Я не боюсь

Моя мама и ее сестры всегда просто боготворили свою мать. Настолько, что все внуки до самой смерти звали бабушку "мама Валентина". Однако у меня к своей матери уважения 0%. Ошибочно думать, что люди только копируют модели поведения, а не устанавливают самостоятельно.
  #89  
Старый 03.09.2003, 12:00
щучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

какой ужас - как вы себя ведете.
и почему вы позволяете себе управлять отношениями ребенка и бабушки?
  #90  
Старый 03.09.2003, 12:10
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

А почему Вы не можете предположить обратную ситуацию? Что "неадекватная и неприятная особа", с которой к тому же никто не может найти общий язык, на самом деле бабушка, а не мама ребенка? (Натик, ничего личного ) По-моему, Вы очень смело расклеиваете ярлыки, не зная лично ни той, ни другой.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger