Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 29.01.2005, 05:52
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посмотрим, что нам скажут.

Я глянула на опросник
http://www.childbrain.com/pddassess.html

У моей сотрудницы дочка очень подходила по многим моментам. Замечательная девочка, читать начала в 3г4мес., говорила _хорошо_ в год с небольшим, в школе отличница, почти 14 лет уже.

Я так надеюсь, может его прорвет , за последний месяц все-таки большой прогресс.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #82  
Старый 29.01.2005, 06:49
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странно! Меня все американские родители уважают и поддерживают за намеренье сохранить ребенку русский язык; у старшего сына никогда никаких проблем не было ни в школе, ни с друзями из-за русского; несколько его друзей постоянно просят меня научить их обиходным русским словам и с удовольствием их используют, когда приходят к нам в дом. А с обучением иностранным языкам в школе в Америке действительно из рук вон, они сами все об этом говорят. Ничего, в колледжах и ууниверситетах языки пока еще преподают, в т.ч. и русский! Есть даже курсы для heritage learners, детей эмигрантов.
  #83  
Старый 29.01.2005, 06:52
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смешной опросник :-). Все пункты кроме жирных дают по 4 очка максимум и по 1 постепенно, все равны. До 50 очков "No PDD", даже если в максимальной степени присутствует автостимуляция, битье головой об стенку, отсутствие зрительного контакта, привязанность к странным предметам, причиняет себе боль и имела место потеря уже приобретенной речи. От 50 до 100 очков - "Mild PDD", от 101 до 150 "Moderate", дальше "Severe", и тоже независимо от качества пунктов.
  #84  
Старый 29.01.2005, 06:54
Тоже США
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если ребенок живет в стране языка, он освоит этот язык в совершенстве по-любому, именно из-за того, что находится в среде. Плюс дети довольно быстро понимают, что английский-это язык большинства, а русский- меньшинства, значит, не престижно, значит, не надо. А что касается родителей- ну, это уж кому что нравится. Я дома по-английски говорить не могу, не хочу и не буду, так что пусть мелкие соответствуют
  #85  
Старый 29.01.2005, 06:59
Тоже США
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот, и я такая же. Беспокоюсь, не беспокойтесь, все у Вашего мальчика наладится, и если Вы этого хотите, он будет говорить дома по-русски. Скажите, а в Россию нет возможности съездить? Моя заговорила по-русски именно в свое первое пребывание в Москве. И старшему удалось сохранить язык во многом благодаря поездкам в Россию.
  #86  
Старый 29.01.2005, 11:59
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть исследования, что если у ребенка хорошо развит родной язык, то ему легче дается второй - так как ему достаточно просто перевести слово и не нужно усваивать некое понятие, выяснять, что именно это слово значит. Наверное поэтому у детей, которые родной язык не усвоили бывают трудности с абстрактными понятиями (см пост Бести). Потом двуязычие вообще полезно для ребенка с точки зрения общего развития. Ребенок раньше осознает знаковую природу языка итд.
<br>

В Швеции, где мы обитаем, как раз очень пропагандируют идею о том, что родной язык надо сохранять. Даже смешной случай был: сидим мы с сыном на скамеечке в парке, беседуем о чем-то, а вдруг рядом сидящая бабулька начинает меня хвалить, что я с ребенком разговариваю на родном языке и выдавать мне все, что она в масс-медиа слышала про полезность родного языка. Мне было немного смешно - как будто меня хвалят за то, что я воздухом дышу, а не водой Но мило, конечно, что народ так относится, с пониманием.
  #87  
Старый 29.01.2005, 12:15
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Можно и на равных владеть. Но очень трудно и почти недостижимо. Но если ребенок заговорит на английском, если с ним русским заниматься час в неделю, начиная с первого класса - то там будет не то, что неравное владение, а русский будет выученным иностранным языком, если вообще будет. Для того, чтобы русский остался на приличном уровне (пусть и с акцентом), именно ему надо уделять основное внимание до школы. Русских детей с проблемами с языком страны (после некоторого пребывания) тут еще ни разу не видела.
  #88  
Старый 29.01.2005, 12:19
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Про непрестижность..

Рассказывала тут уже эту историю. Мой брат переехал в 9 лет (т.е. его русский был замечательный, он читал и писал, естессно). Первые несколько лет он категорически отказывался говорить по-русски с мамой - он стеснялся, он чувствовал ту самую непрестижность. Это прошло. Наоборот, он решил в какой-то момент, что это круто, что он знает язык, которого не знает никто вокруг. Только поздно (. В присланной ему на НГ моим сыном открытке он прочел сам только свое имя (. Он довольно неграмотно говорит по-русски с сильным акцентом (.
  #89  
Старый 29.01.2005, 12:26
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Печально. Я тут встретила парня из Израиля, который переехал, когда ему было 5 лет. Чудовищный акцент (у моего знакомого шведа, который учил русский будучи взрослым, произношение намного лучше), запас слов минимальный. Но когда он рассказал, как они уезжали, все стало понятно - паспорта сдавались, все связи обрывались, начиналась новая жизнь на новом месте практически с нуля. Так что attitude имеет огромное значение, никуда от этого не денешься.
  #90  
Старый 29.01.2005, 12:40
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Со старшим я в такой ситуации практиковала длинные диалоги-цепочки. Т.е. он активно участвовал в разговоре, отвечая своими существительными ). Потом уже поднабрал остальных частей..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger