Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 11.08.2006, 21:18
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется можно за пару месяцев до рождения малыша переселить старшую на диванчик или купить ей новую большую кровать, а детскую убрать, до поры до времени... она на детскую и претендовать не будет:-) потом...

А покупать вторую детскую кровать зачем?? на пару месяцев??
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 11.08.2006, 21:37
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Ну не пугайте человека(насчет года засады). У меня первые два месяца были очень тяжелыми, а потом всё легче и легче.
  #23  
Старый 11.08.2006, 23:32
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-первых, поздравляю! :-)

У моих девочек тоже разница 2 года и 3 месяца. Тоже первой реакцией на известие о беременности было слегка шоковое состояние. Правда я от него почти до родов отходила :-)


Ну что могу сказать.Простите, длинно :-)
В первые месяцы я не обошлась без помощи своей сестры и мамы. Они гуляли с Лизой, иногда на цеый день забирали к себе (они живут вместе в соседнем от меня доме).


Я совершила, как сейчас понимаю одну ошибку. Я отдала Лизу в садик сразу, как родилась Катя. Думала, что группа кратковременного пребывания (на 3 часа в день) это не страшно, девочка у меня контактная, ей же интереснее будет, но не учла того, что одно привыкание наложилось на другое и ребенок получил двойной стресс, который у нас выражался в осечках с горшком, в возобновлении сосания соски, в истериках по любому поводу дома, во вдруг прорезавшейся мамсиковости. Парадокс, она с удовольствием ходила в сад, вела себя там активно, весело, без капризов, зато "отрывалась" дома :-(


На адаптацию ушло около 3-4 месяцев. Но и позже, уже после Катиных 6 месяцев, воспитательница в саду мне говорила, что Лиза Катю еще не приняла. Во всех ролевых играх в садике она оставяла Катю за рамками, будто ее и нет. Кукла мама, кукла папа, кукла Лиза. "А Катя?" спрашивала воспитательница. "А Кати нет. Мама только меня любит!".


При этом дома Лиза проявляла к Кате интерес, бежала ко мне, звала, когда Катя плакала, с видимым удовольствием помогала мне - подать памперс, потрясти погремушкой, пока я массажик делаю. ПРавда, это скорее было стремление быть ко мне поближе, чем к сестре.


Да, стремление к физ. контакту со мной у Лизы резко возросло. она пользовалась любой возможностью залезть ко мне на руки. Или хотя бы притулиться. Она отказалась спать в своей кроватке (в которой к рождению младшей спала уже около года) "Катя с тобой, а я?" Мы выселили папу. И спали на диване втроем.Лизе, правда, пришлось научиться спать на краю.Я лежала, кормила Катю, закинув руку за спину (сложная поза ;-)), где ее обнимала, ложилась на нее щекой Лиза. Уболтав Катю, поворачивалась к старшей, чтобы еще пошептаться, пообниматься...
  #24  
Старый 11.08.2006, 23:32
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение.

Я обошлась без двойной коляски. Были моменты, когда Лиза сидела в коляске, а я катЯ ее, несла на руках Катю. Но это не было системой. Скорее потакание желаниям старшей.


Да, Лиза снова начала прикладываться у меня к груди (отказалась она в первые недели моей беременности, т.е. где-то в 1 год и 7-8 мес)


Мне помогал слинг. Катя в кроватке одна спала мало, а в слинге, не смотря на громкое присутствие Лизы, на мое чтение вслух она дрыхла просто замечательно. Надо сказать, что Катя вообше способна засыпать при практически любом уровне шума, в отл. от Лизы :-) Может сказывается, то, что в Лизином младенчестве мы все ходили на цыпочках во время ее сна, а с Катей такой "роскоши" я себе позволить уже не могла. :-)

К слову у помехах. Я старалась не одергивать Лизу словами "не шуми КАТЯ спит", "не скачи по кровати, ты КАТЮ" заденешь". Говорила: " Не шуми, МНЕ хочется побыть в тишине", "не прыгай, Я хочу с тобой полежать". Т.е. старалась не ущемлять Лизины интересы Катиными потребностями. Хотя отвлеченно говорила, что малышам приятно спать в тиине, что они маленькие, ранимые, с ними надо быть осторожными и проч.

Первые месяцы старалась не оставлять их одних вдвоем в комнате. Был у нас эпизод, когда Лиза решила поделиться с Катей вкусненьким. Шоколад в 1,5 месяца... Ребенок удивлялся, почему мне эта ее идея не понравилась :-)

А еще мне лично было очень сложно понять, что став старшей, моя старшая осталась очень маленькой. Был тут у меня перекос, когда я требовала от нее больше, чем она могла в силу возраста :-( Но в сравненией с немовленкой, она сразу стала касаться такой большой, взрослой... Этот момент я в себе в голову укладывала принудительно и тяжело.

Я тут так много расписала... Очень надеюсь, что не напугала :-)
Да, конечно, некоторый период мне лично было сложновато. Но все устаканилось. Сейчас, когда младшей уже скоро 2 года, кажется, что все устаканилось довольно быстро :-)

2 года, чуть больше двух лет - это классная разница между детками, на мой взгляд. Они уже сейчас играют, Катя раньше, чем Лиза пошла (надо было догонять старшую сестру, ведь с ней так интересно), повторяя за Лизой, раньше, чем она в свое время, осваивает горшок... А Лизе сейчас очень льстит, что она СТАРШАЯ. Ей явно приятно учить Катю, показывать ей как надо, а Катя с восхищением смотрит Лизе в рот и готова повторять за ней все что угодно. Иногда это создает проблемы для меня ;-)
Не так давно Лиза поссорилась на площадке с 6ти летним мальчиком, который посмел заявить - уберите малявку с карусели (имея ввиду Катю). Надо было видеть как Лизавета коршуном - это МОЯ Катя, она хочет кататься и будет кататься!!! Я чуть не прослезилась глядя на нее:-)
Они уже сейчас вместе. И на рисунках Лизы Катя сейчас занимает место рядом с Лизой. Всегда.

Я очень желаю Вам легкой беременности, легких, беспробемных родов, здоровых деток (и старшую, и младшего/ую) и ...терпения и сил. :-)

Извините за многословность :-)
  #25  
Старый 12.08.2006, 01:22
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно и я Вам спасибо скажу? :-) Мне очень понравился Ваш рассказ, мне он тоже актуален...
  #26  
Старый 12.08.2006, 05:25
Мама погодок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Легче реально становится когда дети в один режим входят - еда, сон. Это ближе к году. У меня первый год запомнился самым напряжным.Зависит еще от темперамента старшего, моя как раз входила в возраст ужасных двухлеток.

Добавлю, что у нас помощников не было, и меня спасала коляска-паровозик.( двойная)
  #27  
Старый 12.08.2006, 08:39
Матрона
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #28  
Старый 12.08.2006, 08:40
Матрона
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> КАК поступить? - старшую <BR>
> ласть в комнате с папой в своей кроватке, так? а <BR>
> младшего малыша - с собой? или сразу кроватку <BR>
> вторую купить, чтоб Дашка не ревновала?

Мы сразу поставили кроватку для младешего рядом с нашей, официально он там спит, а иногда мигрирует с нам, чтобы покормиться. Таких объяснений мтаршему достаточно. Еще кроватка несет практическую функцию барьера, чтобы младший не упал с нашей кровати.

Правда <BR>
> ли говорят, что надо больше времени уделять <BR>
> старшему малышу, так как жуткая ревность будет? <BR>

Абсолютная правда, не жалейте времени на старшегоему очень тяжело психологически приходится.
  #29  
Старый 12.08.2006, 18:58
kelly kelly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 248
kelly
По умолчанию

Ну, вообще-то, мои оба до сих пор спят в свои кроватках (младшему уже 2.4), у старшего специальный бортик той же фирмы, сам залазит\вылазит из кроватки.

А с диванчика в этом возрасте еще падать ребенок может. А кроватку побольше можно купить, я думаю, и бортик к нему, например, из Икеи.
  #30  
Старый 13.08.2006, 02:14
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Да и от младшего тоже зависит. Старшая у меня была довольно сложная тогда, ей было 2 и 4, она еще толком не говорила и вообще спокойной назвать ее было нельзя. Зато младшая спокойная. Просто я помню, что первые два месяца прошли как в тумане, я плакала часто, что за мной не водится по жизни, было какое-то ощущение нескончаемого кошмара. А потом как-то полегчало заметно, видимо, уже режим у младшей установился более-менее и занять ее чем-то можно было на время и... как-то отпустило.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger