Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2004, 20:10
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Девочки, подскажите! Я сама и все в моем окружении имеем дипломы по естественным наукам. А тут совершенный профан. <br>
У меня двоюродная сестра закончила с красным дипломом в С-П Университете "Теорию языкознания" с очень интересной, на мой взгляд, формулировкой специализазии: "Филолог по специальности филология". По ходу вопрос: а что, бывают филологи по другим специальностям?. :-)<br>
Теперь английский и французский она знает совершенно свободно (может устно переводить в обе стороны), испанский (переводить письменно без проблем), немецкий и итальянский со словарем, и 3 мертвых языка. Сейчас закончила 1-й год аспирантуры, все канд. экзамены сдала на "5", пишет диссертацию. <br>
Проблема вот в чем. Девица очень умная, но страшно инфантильная (хотя сама об этом не догадывается). В аспирантуру поступила, потому что так мама сказала. Говорит, шансов после нее никаких. Т.е., можно остаться на кафедре до 2000 руб. в месяц. Денег у нее с мамой крайне мало. Она подрабатывала в школе учительницей русского языка, но получала совсем копейки, даже сказать стыдно. Кем ей можно еще устраиваться на работу, не имеет никакого представления. Переводчиком литературы не хочет. <br>
Подскажите, куда ей можно пытаться устраиваться на работу? Кем? Живет в Санкт-Петербурге, есть там шансы?<br>
Я живу так далеко! И вообще очень от этого далека. Но помочь как-то хочется. Сама она – совершенно еще ребенок. Даже странно! Вроде такая умная, но по жизни – вообще никакая!<br>
Помогите советом! Дайте, пожалуйста, хоть какой-то намек! Буду очень благодарна!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.08.2004, 21:54
Prima
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

позвольте сильно усомниться насчет "совершенно свободно", если учесть, что вуз не иняз и за границей практики у нее нет. Если она работает учительницей русского, то она скорее всего русскую филологию изучала. Тут инязовец далеко не каждый "совершенно свободно" говорит, а тут после факультета русской филологии дюжина иностранных...не смешите мои тапочки....

Насчет "со словарем" это вообще всем понятно, как...

***Переводчиком литературы не хочет***

оттого, видимо, и не хочет, что знаний маловато...


Вы знаете, если человек инфантильный, то пусть он хоть трижды гений, шансы устроиться в жизни крайне малы, чем у тех кто пусть и средних способностей, но с "жизненной" хваткой. Такова селяви, это не для кого не секрет...Ваша родственница не одна такая, таких много....В наше время мало иметь ум и образование, не менее важно уметь себя выгодно преподнести....

Оглянитесь вокруг...Разве большинство людей чего-то достигших, руководители, политики и прочие, гении с 5 иностранными и тремя дипломами? Да нет, в массе своей они обычные люди, просто похитрее и посмышленей других
  #3  
Старый 05.08.2004, 23:23
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Не-не, что есть, то есть. По жизни она, конечно, на мой взгляд, дура, но языками владеет. Переводчицей она работала, еще, будучи студенткой, опыт у нее огромный, ее очень ценили, т.к. свободно и на разные языки. Только ей скучно было. Рекламу всякую переводила, програмки, скучные документы.<br>
А в школе ей, по ее словам, было просто интересно, деньги ее не интересовали. Ее не переспоришь! <br>
Опыт за границей у нее большой. Мы живем за границей. Я слышала, как она общается. Вполне может вести философские беседы. Ездит часто на конференции за границу, выступает с докладами на иностранных языках, тут все ОК. На дюжине (всей той, что учила) не говорит, но на 3-х точно. Хотя считает, что испанский у нее не такой, как английский и французский – меньше практики за границей.
Мне бы узнать, кем. А то, пробьется она или нет – ее проблемы.
  #4  
Старый 05.08.2004, 22:30
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я заканчивала филфак СПб, правда давно- 10 лет назад и по спец-ти "прикладная и структурная лингвитсика". Про сейчас не скажу, но в моё время такой специальности и такой формулировки в дипломе, как Вы пишете, не было. В основном специальности- "англ. яз и литра", "фр. яз и лит-ра" и т.п.
Знаю, что многие работают в Универе и живут за счет грантов. Еще можно корректором, переводчиком, экскурсоводом, преподавать можно. Другое дело, если чловек в принципе бестолковый, то работу найти проблематично.
  #5  
Старый 05.08.2004, 23:33
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Да, это именно этот факультет, так назывался! Насчет экскурсовода спасибо, мы не думали. Это хорошая идея! Она ведь и историю хорошо знает. Да нет, она не бестолковая, она инфантильная, ей нужно подсказывать, что делать. А так даже слишком умная, действительно, очень много знает и помнит, только как-то не задумывается о том, как бы это с толком применить. Говорит: Нам с мамой главное не деньги, а удовлетворение в работе." Ну нормальная фраза вообще в наше время? Тем более, я точно знаю, что деньги там совсем не лишние.
  #6  
Старый 06.08.2004, 07:22
аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Питере действительно можно неплохо зарабатывать гидом-переводчиком. Мой знакомый работает так уже много лет. Водит группы иностранцев, зарабатывает за сезон несколько тысяч дол. Но для этого, надо сказать, тоже надо быть не слишком инфантильным человеком (чтобы именно тебя приглашали работать с группами, надо доказать, что ты того стоишь). А так - работа интересная, если девушка историю знает и язык подвешан. Другое дело, что если она не ориентирована на зарабатывание денег и карьеру в бизнесе - вы врядли ей чем-то поможите. А может это и не нужно?
  #7  
Старый 06.08.2004, 09:38
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Мне очень понравилась идея про гида-переводчика. Не знаю, правда, как отнесется к ней она. но конечно, чтобы себя преподнести про работе с людьми, нельзя быть такой инфантильной. Но как с этим бороться, не знаю, Очень хочется иногда стукнуть ее по голове, но боюсь не по тому месту попасть, чтобы не было еще хуже! :-)
  #8  
Старый 06.08.2004, 10:43
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Кстати, 2 мои приятельницы, да и брат ПОДРАБАТЫВАЛИ, и очень нехило, личными переводчиками-сопроводителями. Довольно много желяющих попутешествовать не группой, а индивидуально. Это совершенно не помешает учебе в аспирантуре. Опять же заработок при удачном стечении обстоятельств может стать стабильным (рекомендации и пр.).
  #9  
Старый 06.08.2004, 10:54
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Тоже интересно. А как они клиентов искали?
  #10  
Старый 06.08.2004, 12:59
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Непростой вопрос. Брат через знакомых, его нашли. Остальные - даже не знаю. Спрошу в ПН, как раз с одной девчонкой встречаюсь.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger