Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2007, 16:11
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я знаю

что я чертова перфекционистка и мне грех жаловаться Но коль серьезных проблем нет я начинаю переживать по несерьезным Но все равно хочу советов.

Итак сын мой Митя, живущий дома с ноября. Отличный, здоровый мальчик, никаких там стрессов-привыканий (ттт), все у нас хорошо. Плохо у нас только с русским языком.

"лОжить", "писЯть", "мене" и тому подобное, даже перечислять нет сил. Плюс сюсюкающие интонации. Привет вобщем детдомовским нянькам.

Проблема в том что некоторые звуки он не может произнести просто. Вчера мучительно пытались отработать "сказал" вместо "казал". Но не получается у него сочетание "ск" в принципе.

Вот в чем собственно и вопрос - как вы думаете, мне его поправлять в этих случаях или слушать это безобразие молча? Как бы только еще постоянно помнить где он произнести не может, а где - забывает.

За интонации гноблю, начинает говорить нормально. Рожи уже практически перестал корчить. Он старается конечно, но забывает. Может потому поправляю его только я (т.е. в основном по вечерам и утрам), а няня что-то забивает имхо. Она с ним очень много занимается, но вот именно произношение ее не так парит как меня.

Вобщем - как бы вы действовали?
И еще - как думаете, сколько раз в день вообще можно поправлять ребенка, чтобы он не замкнулся и не замолчал? Митька конечно не замолкает)Этот фонтан уже не заткнуть) Но я иногда пугаюсь а вдруг допоправляюсь и он предпочтет вовсе не говорить?(предпосылок не было, это мои страхи)

Вот. Спасибо что дочитали и еще раз сорри что парюсь из-за ерунды Но для меня это жутко мучительно - что мой ребенок с такими ляпами говорит. Редактор во мне ежедневно делает харакири

...с логопедом занимается дважды в неделю, с учительницей - трижды. Ему очень нравится, они его хвалят, и логопед тоже- тоько результата пока нет
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.02.2007, 16:20
Мамочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Терри не беспокойтесь - в Вашей семье Митька очень быстро научится правильно говорить - ведь вокруг все говорят правильно,а дети очень быстро перестраиваются.Помню своего на лето отправила к родне на Украину и чуть не упала в аэропорту когда при встрече услышала шо,га и всякое такое Через неделю общения со старшими уже забыл мову
  #3  
Старый 07.02.2007, 16:35
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Я бы проговаривала правильно каждый раз, но

не требовала повторения со стороны Мити. И со своей младшей так делаю - озвучиваю правильный вариант (не повторяя неправильный), иногда добавляю при этом- надо правильно говорить. Иногда она повторяет за мной, иногда нет, но результат через некоторое время все равно виден. Мне кажется, что если не навязываться с требованием тут же сказать правильно, то негативной реакции не будет.

А учительница с логопедом уже конкретно будут проговаривать-повторять.

Ну и никуда не денется, если в семье правильно говорят, обязательно будет говорить правильно) Вопрос только во времени, быстрее или медленнее.
  #4  
Старый 07.02.2007, 16:55
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я из старшего все

словечки его уральских нянь тоже быстро выбивала

а тут вот уже 2,5 месяца и ни фига((

мне стыдно. я знаю что у нормальных детей адаптация после детдома вообще по полгода-году идет. но я разбалована своими быстро усваивающими детьми Вот то что Митька - которого мне в детдоме выдали как неразговаривающего - заговорил просто без остановки, это мне кажется нормальным А то что за целых два месяца речь не выправилась - это просто катастрофа Я над собой конечно тоже работаю
  #5  
Старый 07.02.2007, 16:58
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я сначала разделяю что не может произнести, а что лень

например, говорит "погей" вместо "погрей" (сокЮ молоко). Когда он нам четко сказал "погрей", я стараюсь не вестись на более легкое произношение, просто не понимать, переспрашивать. Сегодня вот выдал "мама, налей мне сок яблочный и погрей пожалуйста". четко. Со словаим, которые не может
произнести, работаем потихоньку в игровой форме.
Ну с нашим то понятно, его главное хвалить хорошо за правильный вариант
  #6  
Старый 07.02.2007, 17:01
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну на "р" я пока не замахиваюсь даже:)

...хвалить за правильный вариант - а вот это идея! Проблема в том что когда все правильно я этого не слышу Просто беседую, совершенно не думая над темой "Митька и произношение". Царапают-то только ошибки

еще повод поработать над собой мне это нравиться) насчет себя я не боюсь что "замкнусь и замолчу"))
  #7  
Старый 07.02.2007, 17:02
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию поправлять, ненавязчиво и с юмором. не думаю что

в его окружении будут люди с аналогичными языковыми привычками, постепенно переучится. для меня вот больной пунктик - "одевать" (шапку, куртку и т.п.). сколько своих не поправляю, не лечится, т.к. так говорит окружающее большинство. надевать говорю только я и моя мама. папина половина (включая самого папу, тоже постоянно поправляемого), садик, школа - все "одевать".


а "ск" и в других словах не получается? попросить логопеда специально отработать это сочетание.
  #8  
Старый 07.02.2007, 17:03
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Хвалить обязательно:))

  #9  
Старый 07.02.2007, 17:07
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Вот "надеть/одеть" меня тоже удивляет. Младшая

90% времени общается со мной, я употребляю эти слова правильно. Муж тоже. Но она вот только недавно (скоро 3) стала все "надевать", и чаще всего ведь именно "надеть" используется в разговоре нашем, а все равно говорила "одеть". Проще так сказать, что ли.
  #10  
Старый 07.02.2007, 17:30
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию космонавта растишь?

хочешь чтобы он космические скорости освоил )))?

лексика, мелодика - это все само собой придет. поправлять при этом надо. мне ребенка каждое лето привозят такого из херсонской области: "я игхрау" "паписяу уже" "дивися хто пришол" "ющенко - наш президент - так!". к первому снегу как рукой снимает. но наш-то постарше)))


отдельные звуки и сочетания - с логопедом советуйся. на разных стадиях работы над звуком нужно по-разному реагировать на ошибочное произнесение.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger