Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2005, 22:53
Студентка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Основная проблема - суп

Уважаемые хозяйки, помогите мне организовать мое питание <br>
Ситуация такова: ухожу на сессию (достаточно тяжелую), плюс необходимо иногда появляться на работе. Нужно что-то придумать с питанием, чтобы было полезно и быстро. Быстро - это крайне желательно. Какие-то полуфабрикаты на второе - само собой, но хочу полноценный обед, супчики... <br>
Живу одна, готовлю редко, так как на работе в приличной столовой брала и первое, и второе, и компот Живу в малосемейке, кухня общая, редкая готовка в основном в микроволновке. Во универе питание плохое, столовой/кафе рядом нет, пиццерия не в счет. <br>
Пробовала варить супы из замороженных овощей в микроволновке - невкусно. Даже на хорошем мясном бульоне (который варить все-равно на общей кухне) пустыми получаются. "Гурмании" не предлагать - кака та еще <br>
Всю голову изломала, что же делать с едой, чтобы снова не слечь с желудком - недавно лечила, поэтому и нельзя на сухомятке. И времеми мало, и жрать надо... <br>
Как Вы решаете проблемы еды? Приму любые подсказки, советы, рецепты.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 08.06.2005, 23:21
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самый простой суп для меня куриный. Отварить любые части курочки(я люблю нежирное белое мясо), непосредственно перед концом варки приправить готовой овощной заправкой. Есть бульон с сухариками, отваренной гречкой, лапшой - или с чем Бог пошлет и с зеленью. Или заправить обж.луком и морковкой, картошкой, какими-нибудь макарошками. Это дело нескольких минут. Но готовить надо на плите.

Не суп, но тоже полезно и быстро. Свежие овощи(броколи, сельдерей, перцы, цв.капусту, цуккини, шампиньоны, стручк. фасоль или горох) немелко порезать и накидать в сковородку с раст.маслом. Слегка притушить и по желанию приправить соевым соусом. Минут 5 на все про все. А можно заранее отварить рис и полить его этими овощами с соусом.
  #3  
Старый 09.06.2005, 07:47
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кабачки в микроволновке

Нарезать кружочками, разложить на тарелочке - и в микроволновку минут на 5. Помыть-нарезать зелень, чеснок, помидоры (по желанию), разложить на каждый кабачок, сверху сыр. Еще на одну минуту в микроволновку. Вкусно.

В пустоватый суп можно добавить плавленый сырок. Разбить и разболтать яйцо.

Покупать (или сделать самой) квас и есть окрошку. Час возни - а еды на 3 дня.

Суп из чечевицы. Покупаем какие-нибудь копчености, ребрышки, например, немножко надо поварить, но в принципе, можно просто положить в воду, добавить чечевицы (красной, варится 15 минут), лука, картошки, зелень не забыть, чеснок выдавить и еще минутку подержать на огне.

Желаю успешно сдаться.
  #4  
Старый 09.06.2005, 08:57
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мороженые овощи

Есть готовые супы типа борща - нормально вполне получается. Причем готовлю я их вообще без бульона - на воде. Если все-таки хочется посытнее - то берете готовое куриное филе, посудину поглубже, заливаете филе водой, потом туда же кидаете эти самые овощи - получается нечто вроде густого супа.
  #5  
Старый 09.06.2005, 10:24
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если вы недавно лечили желудок, у вас должно

ть сейчас какая-то диета, какие-то ограничения. У моей мамы, скажем, было несколько этапов диет после лечения эрозии желудка. Сначала кажется на неделю или две мясная (отварная говядина) с полным исключением сырых овощей и некоторых вареных. Потом еще какая-то. Поэтому логичнее было бы танцевать от того, что вам можно и что нельзя.


рецептов супчиков можно накидать, но я например все варю только на плите. Микроволновку использую только для разогрева, не нарвится мне вкус там приготовленного. Поэтому я бы предлодила вам готовить на обычной плите но сразу дня на 3, чтобы потом только подогревать в микро.
Если у вас есть блендер, самый простенький хотя бы в виде палки с ножом, то можно готовить супы-пюре.


Куриный - несколько кусочков грудки или что вы от курицы любите, без кожи, овощи (кабак, картофшка, моркошка - по вкусу)отварить, потом все в блендере пропустить, залить до нужной консистенции бульоном, размешать, подсолить, кинуть зелень и т.п. из того что вам можно. Если любите пожирнее, то можно залить сливками или сырок кинуть плавленный (хотя полезности в таком супе не вижу и вкусности тоже). И по такому же алгоритму можно готовить просто овощные супчики из того что вам нравится.
Ну а не из пюре, фантазируйте сами - начиная от простого вегетарианского борща и горохового, заканчивая ... ну что нафантазируете. Чтобы гороховый побыстрее сварился, замочите на ночь (можно и на дольше) горох
(тот который половинками) в теплой воде. Перед готовкой промойте и бросьте варить. Через полчаса закиньте овощи - картошину и морковку - не резаные, а потерртые на крупн. терке. Если не лень возиться и не боитесь неполезности, то можно предварительно спассеровать морковку с луком и потом закинуть.


А я лично решаю проблему быстрой еды не супами. А овощными рагу и еще некими болтанками моего изобретения. Напр. мелок нарезать кабачок, обжарить, в отдельной емкости сделать болтанку: пару яиц, полпачки маленькой молока, много помидоров, все вылить на кабачки, сверху тертый сыр с чесноком и много зелени. Готовится очень быстро. На все про все вместе с резкой 15 мин. А заготовить можно опят таки не 1 день.


Овощное рагу тоже быстро - в большую кастрюлю иили глубок. сковрорду накидать (предварит. немного растит. масла) резаные и очищен. от шкурки баклажаны, кабачки, перемешать, пару минут потушить, туда же кинуть резаные помидоры (много, чтобы дали много сока, т.к. я люблю пожиже), перцы, еще 5 минут потушить, добавить траву, соль, чеснок по вкусу. Все, получается сочно и вкусно, можно есть с сухариками.



П.С. А вы действительно гурмании разные пробовали? Я капризна к супам, но на мой взгляд, гурмания - единственные спуы фастфудные, которые действительно можно есть и они похожи на настоящие супы, состав в них не такой уж страшный. Нравятся весьма их борщ и щи. А вот из замороженных смесей под дулом пистолета не смогу заставить себя съесть
  #6  
Старый 09.06.2005, 13:06
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень вкусно вы написали про кабачок с болтанкой. Вопрос:куда это вылить? Запекать? Жарить?
  #7  
Старый 09.06.2005, 13:11
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вылить прямо на порезанный и чуть обжаренный кабачок,

я это делаю в глубокой сковороде. И прямо на плите - ну не то чтобы жарю, а получается тушу. Мы с мужем жирное не любим, поэтому я использую 1.5% молоко, так что готовая "смесь" получается не то чтобы жидкая, но такая как айнтопф - полужижа короче. Думаю все по вкусу можно варьировать - вместо молока сливки, вместо тушения на плите, запечь в духовке.
  #8  
Старый 09.06.2005, 15:00
мамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо! Бум пробовать!(-)

  #9  
Старый 10.06.2005, 05:10
Ленточка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рецепт рагу. Берете казанок или непригорающую кастрюлю литра на 4. Наливаете на дно раст.масло, режете нежирное мясо (небольшими кусочками), чтоб покрыть дно. Далее кладете слоями овощи какие есть в доме, чем разнообразнее, тем лучше: лук колечками, морковь кружочками, кабачки кружочками или четвертинками(зависит от размера), цв капусту небол.соцветиями, обыкн.капусту квадратиками, помидоры круж., баклажан (почистить). Каждый слой чуть присаливаем. Слои можно повторять. Накрываем крышкой, ставим на самый маленький огонь. Уходим на 1 час. Через час приходим, перемешиваем и кушаем.

Достоинства блюда: 1)стоять у плиты и следить не надо; 2) блюдо не на один день; 3) первое и второе в одной кастрюле(там бульона будет много); 4) Вкусно!

Недостаток: овощи все же надо мыть, чистить и резать.

Вы можете сказать, что 1 час - это не быстро. Но любой суп отнимет у вас столько же времени, причем суп не даст вам надолго отлучиться от плиты: мясо варить - пенку снимать, заправку жарить - помешивать, те же овощи - чистить, да еще в оределенном порядке засыпать.

А если оч-очень есть хочется: гречка с молоком, хлопья с молоком, яйцо в микр-ке, филе курицы или нежир.кусок свинины приготовить в микр-ке в пленке.
  #10  
Старый 10.06.2005, 12:48
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Вчера варила. По рецепту из английского журнала.

"Пряный овощной суп"
нужно: оливковое масло, 900 грамм разных овощей - перец, лук, тыква, кабачок, морковь и т.п. (я брала два пакета мороженых овощей - лечо и суп из цветной капусты), паста карри (я брала порошок), банка фасоли "black eye" - с черной точечкой (я брала просто белую фасоль), кинза (у меня не было).


Овощи слегка обжариваются на оливковом масле, потом добавляется карри, еще пару минут обжаривается, потм кладется фасоль, вливается литр воды, варится, пока овощи не будут готовы, я еще всяких травок насыпала - кориандр, укроп, чеснок сухой. Потом пару поварешек отлить, помять толкушкой слегка и вылить в суп - чтобы сделать более насыщенной текстуру. Можно есть. Я полторы тарелки умяла :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger