Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2003, 12:36
Моня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем, как ни кощунственно звучит это по отношению к лозунгу "Все лучшее - детям!", все же необходимость экономии семейного бюджета существует. Мы пока не обладаем доходами Светланы Сорокиной , но и откладывать усыновление до ее возраста не собираемся. В связи с этим я выделила для себя, на чем экономить точно нельзя: 1. памперсы, 2.дет.питание, 3. дет.косметика. А что еще включить в этот список? В моем понимании товары для детей (да и не только) делятся на "сойдут и наши" и "только импортные, потому что наши делать не умеют". А насколько оправданы, допустим, эти дорогущие "противоколиковые" бутылочки и прочие прибамбасы, которых наши мамы и знать не знали?. А то от вида маникюрных ножниц за 300 руб. я чуть в осадок не выпала прям в магазине .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.07.2003, 13:01
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

До года я бы не экономила на:

автокресло,

коляска (она должна быть легкой, а не трансформером),

памперсы,

одежда.

Сэкономила бы на детском питании (кормила бы подольше грудью) и на детской косметике (не вижу в ней смысла).
  #3  
Старый 14.07.2003, 14:09
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про мебель мне и в голову не пришло:-) На ней точно можно отлично сэкономить. Про усыновление я не сразу поняла (извините), тогда на детском питании лучше не экономить.
  #4  
Старый 16.07.2003, 00:09
Liza
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

A na chem imenno iz detskoy mebeli mozno ekonomit'? Y memya yze est' kreslo v mashiny i lul'ka, no ved' lul'ka-to tol'ko na pervoe vremya. Chto iz mebeli mozet podozdat'?
  #5  
Старый 16.07.2003, 00:53
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да на всем ).


На кроватках - нет у меня сил после ночных кормлений детей туда относить. На пеленальном столике - оба раза пеленала на больших столах - куда больше места и рядом причиндалы расставляла. На комодиках - выделяла три ящика в своем комоде (1- бодики+комбезы, 2- уличная одежда, 3- под пеленки, хотя ими почти и не пользовалась - штуки 2-3 от силы).


Собственно, список приданого могу вот тут предложить максимальный с пометками что нужно, что не очень:

http://lev.ibrae.ac.ru/baby/listfull.html
  #6  
Старый 16.07.2003, 07:29
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Комод и кроватка. Во-первых, не обязательно покупать Пали и ему подобные, а во-вторых, можно вообще мебель не покупать :-) Туда же кресло для кормления (мамино) - удобно, конечно, но не экономно.

Про пеленальный столик вообще молчу ))
  #7  
Старый 10.03.2004, 19:07
Лaна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кресло в машину и хорошая кроватка подождать не могут. Вот нам кроватка пригодилась только в 5.5 месяца, до этого люлька - самое лучшее. Еще купите хорошую коляску, если позволят средства, то стульчик для кормления, но это попозже.
  #8  
Старый 14.07.2003, 18:20
Верояна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

полностью соглашусь про детскую косметику. Не пользовалась ею ни с тем, ни с другим.

Даша, Вадим 18.05.01, Артем 29.11.02
  #9  
Старый 15.07.2003, 08:40
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

И я согласна. В первый год жизни действительно нужно детское мыло и детский крем. Ну можно пенку для ванн, детский шампунь (у меня сразу шампунь-пенка). Зимой крем от мороза, летом - от загара.
Все это вполне реально купить недорогое, российского производства, отнюдь не хуже по качеству. Детские ножнички у нас Мир Детства - 30 рублей, кажется, вполне устраивают.
Еще я бы не отказывалась от влажных салфеток - очень помогают и облегчают жизнь, особенно в гостях и поездках. Но на них тоже можно экономить - покупать не самые дорогие. Я покупаю Хелен Харпер в банках, раза в три дешевле, чем Памперс, и нас вполне устраивает.
Всякие присыпки, кремы под подгузник и т.п. остались невостребованными.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #10  
Старый 14.07.2003, 18:38
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не уверена, что грудное вскармливание - это такая уж экономия по сравнению с искусственным.

У нас была неделя на смеси. Мы ели смесь, которая стоила 5.5 долларов за банку. Банки хватило на 5 дней.

Моей дочке два с половиной месяца, то есть примерно 75 дней. Это, значит, было бы 15 банок смеси, примерно на 83 доллара.

Теперь сколько денег я потратила на лактацию:

Я кормлю с накладкой (плоский сосок). Накладок у меня 4 штуки (чтобы не мыть в поездках). Первая была куплена за 10 долларов. Потом я нашла где дешевле, и купила еще три по 5 долларов. Итого - 25 на накладки.

На впитывающие прокладки для груди я уже потратила около 15 долларов.

Ко мне один раз приходила профессиональная консультант по ГВ, научила кормить с накладкой и делать массаж при лактостазе. Ее услуги стоили 30 долларов.

Когда у меня была неделя на смеси, подруга одолжила мне электрический молокоотсос Медела, но к нему пришлось купить индивидуальный набор (считается, что ими чужими нельзя пользоваться). Еще 30 долларов.

В общей сложности за те же два с половиной месяца лактация мне обошлась в 100 долларов, или на 17 долларов дороже детского питания. Конечно, многие из затрат на лактацию одноразовые. Но все же не такая уж она бесплатная!

Бутылки, соски и стерилизатор мне и так пришлось покупать: из-за недели на смеси и для сцеживаний и кормления моим молоком из бутылки. Поэтому их я не считаю. Кстати, очень удобные бутылки были в меделовском индивидуальном наборе.
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger