Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 11.11.2004, 17:48
ИриС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А на улице он как реагирует?
Может его в другую группу, к более старшим детям? Или объяснять, что он не хочет тебя обидеть, он маленький, мол так выражает свои эмоции и т.д. Вообще многие дети не любят общаться с маленькими. Моя говорит моя дочь "Ну их, они ничего не понимают, кричат и падают все время".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 11.11.2004, 18:13
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Киви, тут в подобных топиках уже много раз мелькало мнение, что лучше отдавать в группу с более старшими детьми, обычно с младшими неинтересно и нечему особо от них учиться, и играть они не очент умеют. Тем более если у вас проблемы вот такого "непрошеного" физического контакта (по-моему, Кузькина мать описывала подбное у своего старшего), малыши часто просто не понимают, что нельзя бить по голове и обниматься и целоваться с каждым :-). Нельзя Артема в другую группу перевести?
  #33  
Старый 11.11.2004, 18:31
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да на улице в принципе так же.Объясняю.Не помогает.Сегодня уже вспомнила из мульта про Топтыжку, как он трогал зайца за уши, а тот ему рот открывал :-)Что дети так изучают друг друга, ты тоже можешь потрогать, он говорит " мне не хочется".Просто на улице он держится подальше от малышни, а тут другая ситуация.С более старшими детьми не проявляет инициативы,то если познакомить,возможно станет играть.С кем ему покажется интересным.У меня нередко возникает чувство, что он чересчур взрослый.Слишком большой контроль за ситуацией, взрослые рассуждения и умения не по возрасту совсем.
  #34  
Старый 11.11.2004, 18:39
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да у меня претензий к малышам нет, наоборот :-)Вот завтра же поговорю насчёт другой группы, он туда тянется, как -то даже не подумала раньше об этом, мне Ируня подала идею.Но факт,что ему придётся с малышами сталкиваться всё равно, даже полуторалетними, у них есть общее пространство.Но в принципе, это может частично помочь.Вот как бы эту проблему решить-то? Интересно было бы послушать КМ.Я знаю , что у неё старший осторожный мальчик, как она выражется "физический трус":-) У нас нет ничего подобного,мой, конечно,не сорвиголова,опасность понимает,но чересчур осторожным я бы его не назвала в плане куда-нить залезть, с чего-нить прыгнуть, по лестнице давно поднимается как взрослый,дело только в том,что я описала выше.
  #35  
Старый 11.11.2004, 19:20
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

иногда с малышами пересекаться как раз полезно. Но как бы тон задавать в группе, имхо, должны детки постарше - они больше умеют, больше знают, с ними, как правило, интереснее (ну Вам с кем будет интереснее: с 40-летними или с 18-летними? :-)). Мой ходит в разновозрастную группу, там и малыши, и старше него дети, к малышам их, конечно, учат правильно относиться (они их гладят по голове, могут покачать карсит, дать игрушку или бутылку и все в таком духе). Но играют в основном с более старшими, и от них же учатся новым умениям. Возможно, если Артем пойдет в более взрослую группу, он быстро от старших научится и малышей терпеть :-) А КМ Вы спросите (она у нас в Веснушках-2002 бывает), я не про осторожность говорю, а именно про нелюбовь к физическим контактам с другими детьми и особое ощущение личного пространства.
  #36  
Старый 11.11.2004, 20:44
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир, одно дело по "мироощущению", а другое дело по паспорту! Не забывай, что ей, на сама деле, только 3! Жизненный опыт у нее на 3 года, 3 раза по 365 дней, тут уж тебе придется согласитсья :-)

У меня, кстаи, такое же подсознательное желание торопить своего сына :-) Так что это я в какой-то степени сама с собой разговариваю :-) Да, и у Киви, я заметила, оно тоже есть :-) У всех у нас мелькают такие фразы "ему только Х лет, но развит (ведет себя, другие дабт и т.д.) на Х-1 лет"

Приведу пример в качестве десонстрации..Сегодня в садике мне воспитательница рассказывала про нового мальчика. В 2 года он не знает почти совсем слов (даже в пассивном варианте) ни на русском, ни на английском языке (пришел из английского садика). Мамина реакция: "ну, значит, еще не дорос. время не пришло..."
  #37  
Старый 11.11.2004, 20:55
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

ОЛь, Ира права, я видела Юльку в полтора года - она говорила развернутыми предложениями. Мне кажется, действительно - такой взрослый ребенок :-)
  #38  
Старый 11.11.2004, 22:09
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ань, я не успела досказать мысль в предыдущем мессадже, поэтому как-то оборванно получилось.

Мысль была, что Эда Лешан отмечает, что эмоциональное развитие может часто не поспевать за интеллектуальным. А я стала думать в последнее время, что кроме эмоционального, интеллектуального и социального развития есть еще что-то такое, чего я еще не придумала, как обозвать. Душевное развитие. Опыт. Не знаю даже. Давайте вместе подумаем.

Мои соображения излагаю. Я размышляла над этим недавно в свете развития Санечка. Пришла к выводу, что не стоит торопить его жить. Я сама всегда такая была "и жить торопится, у чувствовать спешит". И он таким же угораздил родиться: "мама, я ведь уже совсем большой, правда?" Стремится играть даже не с 4-летками - с 7-8 летками. Это у него лучшие друзья.

Я пока сама не знаю, как на это реагировать. Вот, Ира подняла тему - и я тоже пытаюсь на нее поразмышлять. Может, это все от того, как мамы видят своих детей? Этим все задается? Кто бы ответил на эти вопросы...
  #39  
Старый 11.11.2004, 22:15
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А СОВСЕМ все равно не изолируешь в другой стране, мне кажется :-) Как ты говоришь - в гостях, на улицах, в магазинах ребенок будет слышать иностранный язык все равно. Как от этого изолируешь?

Что касается, когда начинать...для меня критерий начала обучения второму языку - это когда ребенок сам спросит: "мама, а как это будет по-английски?" или "а что тетя сказала?". ВОт у нас, в 2.5 года, сейчас начинает это случаться, и я начинаю делать то же, что и ты (сейчас прочитала твой пост, и даже удивилась :-)) Потихоньку переводить ему отдельные слова и фразы, обращаться по-английски :-)

А фамилию свою он и на русском пока сказать не может :-) Я-то писать без ошибок ее только недавно научилась :-)
  #40  
Старый 11.11.2004, 22:32
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Оль, то, о чем ты говоришь - очень сложная (и обширная) тема. Тут же вроде речь шла о том, когда лучше ребенку вводить второй язык. Тоже, впрочем, сложно все здесь (в литературе до сих пор куча споров :-))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger