Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2005, 14:27
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как всегда я вляпалась в то чего вовсе не знаю. Тут мне перепало луковиц тюльпанов. так как дарены от чистого сердца были, то выкинуть-отдать нельзя. Нужно непременно загубить их собственноручно. Мне велено было их сунуть в землю, что бы они обязательно замерзли зимой. "Иначе не будут цвести" Правда что ли? На предположение, что я б могла их сунуть в цветочные горшки с сомнением сказали, что тогда зиму горшки должны стоять на улице. И это правда?! Есть вариант - <strike>порвать жопу на британский флаг </strike> сильно напрячься и отвезти их на огород, где и похоронить на какой-нить грядке. Это лучше?

А теперь внимание - вопрос. Как сажать эти чертовы тюльпаны? Вплоть до сантиметров вглубь и между луковицами плизз. Да! И еще - луковицу, погрызенную детем - 1) посадить? 2) дать догрызть детю? 3) выбросить, что бы деть не отравился?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.10.2005, 15:01
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Боюсь, что в огороде уже поздно сажать.
Луковицы в горшки можно посадить, но горшки зимой держать дома. Это "выгонка" называется.
Перд выгонкой луковицы нужно немного подержать в холодиьнике.
А на улице зимой в горшках они просто замерзнут и сдохнут.
Если срочно, посмотри в поиске "выгонка луковичных". Или потерпи до завтра - у меня в книжке дома есть теория выгонки.
Покусаную тоже можно посадить.
  #3  
Старый 27.10.2005, 16:12
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они неделю уже лежат. Подождут и до завтра и до послезавтра и до понедельника ;-) Посмотри пожалуйста.
  #4  
Старый 27.10.2005, 20:22
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию счастливая

а мои где-то затерялись, у меня летом подруга из голландии приезжала, сыр привезла а луковицы дома под кроватью забыла до сих пор жду
  #5  
Старый 27.10.2005, 20:23
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию счастливая

а мои где-то затерялись, у меня летом подруга из голландии приезжала, сыр привезла а луковицы дома под кроватью забыла до сих пор жду
  #6  
Старый 28.10.2005, 06:18
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а где все? Уже вроде пора лапти сушить - зима началась ;-)

и хвастаться урожаями ;-) А никого из садоводов не видно...
  #7  
Старый 28.10.2005, 07:55
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по сути проблемы ты ничего не скажешь? :-( (-)
  #8  
Старый 28.10.2005, 08:23
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть такой замечательный сайт - http://websad.ru Я сама тюльпаны посадила в этом году первый раз, но вот что говорят старожилы опытные: "В 2002 году полученные в подарок нереализованные тюльпаны и нарциссы из Голландии сажала 17 ноября, весной все взошли, стояли с бутонами, не могла понять, почему некоторые тюльпанчики застыли в росте, оказалось, некоторые луковицы были съедены мышками, обидно было. Эксперимент можно не повторять, сама рисковала..." "Насколько я знаю - весеннецветущие луковичные растения при необходимости можно сажать в мерзлую землю даже в ноябре, отогрев эту самую землю предварительно ))).

Но не рекомендую проводить такие эксперименты с любыми видами корневищных ирисов, с осенними анемонами и любыми растениями не стойкими к замоканиям.

Выпавший снег не показатель промерзания грунта ))) В ту зиму снега не было (((.

Чем мягче зима, тем больше шансов на приживание растений посаженных не в сроки (если они конечно не бояться замокания)"

А вот - что написано в энциклопедии http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/tulipa.html

В общем, как я поняла, сажать можно в непромёрзшую почву (или отогретую) на глубину 10-30 см в зависимости от того, где это место находится" под луковицу в ямку - песок, и сверху - песок, потом земля, потом замульчировать и на зиму прикрыть лапником или ещё чем-нибудь... И ждать результата - фифти-фифти.
  #9  
Старый 28.10.2005, 09:58
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кароче - завтра <strike> пойду топицца </strike> поеду на огород. Снег-то выпал, и лед счаз лежит. Но земля на глубине 2-3 см еще даже не промерзла.

Значит на глубину 20 см, песку наворую где-нить, лап еловых - в лесу хоть попой ешь, а вот на каком расстоянии друг от друга-то их втыкать? Имульчировать мне их нечем - не предусмотрела я такой поворот событий.

И еще вопрос - у меня земля цветочная в мешках есть. Покупная. Лучше будет тюльпанам, если я в ямки им её насыплю? А то тоже выкинуть жалко. Или не надо?
  #10  
Старый 28.10.2005, 11:03
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что в ямки на донышко вполне можно землицы сыпануть для плодородия большего. Песок он ведь зачем нужен? Чтобы луковка не загнила, чтоб протектор своеобразный был. И землю, я думаю, можно поверх насыпать как мульчу. Мульчируют же торфом и перегноем... А сажают тюльпаны на расстоянии 10-15 см друг от друга, можно ближе для красоты, но тогда их выкапывают летом, просушивают, а осенью опять в землю, чтобы не вырождались. Но недавно как раз было обсуждение на вебсаде, так все сошлись во мнении, что если это не коллекционные редкие тюльпаны, сорт которых надо непременно сохранить, а так, "шоб было" для красоты, то можно не выкапывать, а как сойдут - новых купить и посадить. Они обычно года 3-5 держатся сами, если луковицы не сожрут мышки.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger