Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 12.09.2003, 10:50
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ого! Наверное, тоже какой-нить уклон математический?

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 12.09.2003, 11:32
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

8 пар - в лицее. Под парами имелись в виду сдвоенные уроки по полтора часа. Как сейчас помню - восьмой парой химия, тема урока - реакции полимеров с солями (сАлями, как было записано у половины)...
  #23  
Старый 12.09.2003, 11:38
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Нет, обычная английская спец-школа. (-)

  #24  
Старый 12.09.2003, 11:42
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря, меня вот что сильно смущает. Вообще-то, считается, что начальные классы дают не знания, а базовое понимание предмета и навыки обучения - т.е. по настоящему они учат учиться... Мне понятно, когда учителя не хотят возится с детьми, неподготовленными к школе - здесь уместно, на мой взгляд, скорее говорить о психологической неготовности. Ясно, что для преодаления психологической неготовности полезно походить в приготовишечные группы, но... Это сколько ж можно готовиться к тому, что бы учиться учиться? А учителя в проготовительных классах - что, совсем мух не ловят и детей не учат?

И что мы имеем в результате? Если пятилетки уже в большинстве своем должныь уметь читать, помнить числовой ряд, знать и уметь выполнять арифметические операции - чем они будут занииаться в своих приготовительных группах и в первом классе?

Когда я училась, была у нас практика в хорошей гимназии. Там поголовно читающие шетсилетки в конце ноября изучали букву Ю. Называлось это "подведегнием теоритической базы под практические навыки", и предпологалось, что в таком режиме (т.е. с точки зрения ребенка - переливая из пустого в порожнее) обучени длится всю начальную школу...

И нафига? Лучший способ отбить интерес, по-моему... Зачем изначально требовать от детей практические навыки - что б потом долго и нудно мариновать их в теории?

Или я чего-то не понимаю?

Нам в приготовишки в следующем году, а моя "философия подготовки к школе" явно находится в конфликте с дейтсвительностью... Или это не везде так?
  #25  
Старый 12.09.2003, 12:05
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ух ты! Вы, наверное, намного моложе меня, т.к.

в наше время (я 67 г. р.) я о таком не слышала даже. Я тоже спец. англ. заканчивала (тогда у нас еще 10-летка была) - причем в нашей школе очень сильные были преподы по всем предметам(кроме географии и биологии) - народ поступал в самые разные ВУЗы - много шло в мединститут, в политех, на химфак, ну и в университет на англ. По 7-8 бывало, но 11-12...
  #26  
Старый 12.09.2003, 12:10
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот наша история.

Расскажу, как мы были приготовишками... Когда сыну исполнилось пять лет, я решила, что с шести лет он пойдет в школу, и, стало быть, надо к этому готовиться. Рядом с домом неплохая школа, при ней - подг. курсы. Записались. Начало занятий было почему-то в 14.00, поэтому дважды в неделю мы вместо дневного сна топали из садика в школу. Готовили к школе их путем "полного погружения" в школьную жизнь. Детей забирали у родителей при входе в школу ровно в 13.55, дальше родителей не пускали, а детей вели в гардероб для самостоятельного раздевания. Представьте: зима. Пятилетний ребенок. Пять минут на самостоятельное переодевание. Кто не умеет справляться со шнурками - сам виноват. Потом - три урока. Все по-взрослому: тетради, учебники, портфель, домашние задания. Оценки. Когда родители намекнули, что вроде в первом классе оценок не ставят, нам сказали - а это не первый класс. Это подготовка к школе. Кстати, в основном ставили тройки и четверки, т.к. дети "коряво пишут". Домашних заданий было столько, что приходилось сидеть каждый вечер. Однажды я, пожалев ребенка, сама раскрасила картинку - и на следующий день получила тройку с надписью "небрежно". Это было последней каплей. Мы позорно бежали. Когда я позвонила и сказала, что больше ходить не будем, мне ответили: "Сдайте пособия!" (купленные на наши деньги). Причинами не поинтересовались. Результат - стресс у ребенка, чувство вины перед ребенком у меня. Зато мы вовремя поняли, что школу надо поискать другую - и нашли. Там было тестирование (в 1 класс): письменные задания, осмотр логопеда и невропатолога. Задания мы сделали прекрасно, логопеда прошли, а невропатолог нам так по-человечески сказала: ну куда вы его в школу? Он же маленький еще! Короче, все кончилось хорошо. Мы устроились в подготовительную группу этой школы (там школа-сад), а в первый класс пошли с 7 лет. И сейчас я понимаю, что мы все сделали правильно! Извините, что длинно. А вывод - банальный: надо смотреть в оба, чтобы выбрать именно ВАМ и ВАШЕМУ РЕБЕНКУ подходящие курсы и школу. Вот. Удачи!
  #27  
Старый 12.09.2003, 12:15
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ришка, да в разных школах по-разному. Престижные

школы, действительно, изначально требуют очень высокий уровень подготовки, хотя попав в 1 класс такой суперподготовленный ребенок может столкнуться с тем же "маринованием", о которым Вы пишите (надеюсь, что не во всех престижных, заслуженно престижных школах это так).


В школе, где моя учится, нет вообще подготовит. курсов - дети из нашего класса готовились кто где - кто с родителями, кто в садике, кто на отдельных непришкольных занятиях по подготовке к школе. Да, от них ожидали в 1 классе умение читать (хотя бы по слогам), считать в пределах десятка, писать печатн. буквами. Но в нынешние времена, как мне кажется, все 6-летки это умеют.
После первых двух недель выяснилось что в нашем классе большиснтво это умеют делать очень хорошо (т.е. читают уже бегло, считают некоторые в пределах сотни и.т.д.)- учительница предложила родителям программу несколько усложнить и перейти на другие учебники. В целом, мне такой подход понравился - очень практично - т.е. она реально смогла оценить уровень подготовленности класс в целом и наметить соответствующие темпы обучения (не учить букву Ю до ноября).
  #28  
Старый 12.09.2003, 12:15
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сова, Совушка, а где ваша школа сад? У нас в окресности толькоо три разных "прегимназии"... И что-то оним меня все напрягают..
  #29  
Старый 12.09.2003, 12:20
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поностью поддерживаю - и про выбор курсов/школы

и про необходимость адекватно оценивать психологическую готовность ребенка.
Сама мучалась с выбором - младшую погодку в 6 и 5 мес. отдавать или на год позже. Очень не хотелось, чтобы разница между сестрами составляла 2 класса (старшая пошла в 6 и 9 мес.), тем более что сейчас младшая уже бегло читает и считает неплохо. НО ... по Дашиному прошлогоднему 1 классу я поняла, что лучше не торопиться - то, что семилеткам или околосемилеткам давалась с легкостью, шестилеткам давалась слишком упорным трудом (а некоторым и вовсе не далось - один мальчик ушел из нашей школы и пошел опять в 1 класс в другую).
  #30  
Старый 12.09.2003, 12:36
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Да, разница ощутимая :)))

Я 81 г.р. :-)
Правда, оканчивала тоже десятилетку. Это классов 11, а учебных лет все равно 10 :-)

А 12 получалось просто: 6 предметов в день по 2 урока на каждый.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger