Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2007, 22:52
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Идеальный. Ну можно с небольшой поправкой на реальность, но чтоб без большого ущерба

1. как он должен относиться к своим пациентам (каждому в отдельности и в общей массе)

2. как он должен относиться к своим обязанностям (что должен думать и чувствовать, обрабатывая, скажем, руки спиртом, или делая записи в истории болезни)

3. как он должен относиться к своей профессии (например, "я врач, а значит..." или "это дело моей жизни, и поэтому...")

4. как он должен относиться к своим коллегам (каждому в отдельности и в общей массе).

5. Обращаете ли вы внимание на манеру общения врача? Другие манеры? Какие комментарии?

6. Внешний вид?

7. Как вы отнесетесь, если врач имеет какие-то физические недостатки? Травматолог прихрамывает, у дерматолога сыпь, а у эндокринолога на столе лежит шприц-ручка? Это достоинство врача(понимает пациентов, досконально разбирается в болезни как в собственной) или минус( не может вылечить даже себя) - вопрос от Оксаны Алешиной

8. Что-то ещё?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.06.2007, 00:14
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

интересно. Особенно про "как он должен относиться к коллегам". Еще понравилось про "что он ДОЛЖЕН (!) думать и чувствовать, когда обрабатывает к примеру руки спиртом )))
  #3  
Старый 24.06.2007, 04:33
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну, не знаю... большинство вопросов меня вообще не волнуют

действительно, о чем он думает, протирая руки спиртом - какая мне нафиг разница? Мне надо чтобы он лечил, не разводил на деньги, не давал дурацких советов, не входящих в его компетенцию и отвечал на любые вопросы, которые у меня возникнут. ну и чтобы руки, халат и обувь были чистыми. А какие у него отношения с коллегами - это его дело.
  #4  
Старый 24.06.2007, 10:22
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так. Я подумала...

В принципе, пациенту, скорее всего, пофиг, с какими мыслями доктор расковыривает пачку таблеток. И все равно, каким взглядом доктор посмотрел на коллег или начальство.

Все, что больного волнует - это факты, связанные лично и непосредственно с ним, с самим больным. То есть разговор с коллегой о том, какие тупые инструменты сегодня принесли, конечно, больного встревожит, если ему предстоит сейчас процедура с помощью этих инструментов.

И растрепанный, неаккуратный вид, несвежий халат - в этом тоже приятного мало. Наводит на мысли о том, что и в работе врач тоже неаккуратен. Хотя известны случаи существования в природе умнейших докторов, которые просто по складу своему на чистоте халатов не заморачиваются... Такие "рассеянные с уицы бассейной". Бывает.

Многим врачам за профессионализм и умение разобраться в ситуации больные прощают кучу вещей: резкую манеру разговора, опоздания, некоторую фамильярность... Это я уже вспоминаю форумские разговоры, когда девочки координаты одного доктора друг другу передавали с комментарием вроде "только учти. она тетка резкая, но может помочь".

В общем, идеал врача, конечно же, носит накрахмаленный халат, шелестит развернутыми за спиной крыльями, питается цветочным нектаром и на зарплату этому ангельскому существу наплевать. При этом - готов в любое время аппендикс на скаку удалить

А самое главное - этот доктор может решить любую проблему, с которой к нему обратились. Или если не может решить какой-то вопрос, не входящий в его компетенцию, то направит к знающему или лучшему в этой области коллеге.

Кроме того, никогда не опаздывает, но всегда уходит одним из последних. По характеру -оптимист и весельчак. Сам - идеально здоров.

(Самое интересное, что я знаю таких людей )
  #5  
Старый 24.06.2007, 10:25
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он думает "елки-палки... спирта че-то мало привезли"
  #6  
Старый 24.06.2007, 12:40
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. как он должен относиться к своим пациентам (каждому в отдельности и в общей массе) - с интересом и ответственностью. Что угодно кроме равнодушия

2. как он должен относиться к своим обязанностям (что должен думать и чувствовать, обрабатывая, скажем, руки спиртом, или делая записи в истории болезни) - на автомате, не хотелось бы технократа

3. как он должен относиться к своей профессии (например, "я врач, а значит..." или "это дело моей жизни, и поэтому...") - "мне чертовски повезло, что я нашёл своё призвание!"

4. как он должен относиться к своим коллегам (каждому в отдельности и в общей массе). - прислушиваться к другим мнениям, иметь желание и любопытство выслушивать какие-то интересные случаи, советоваться без стеснения

5. Обращаете ли вы внимание на манеру общения врача? Другие манеры? Какие комментарии? - Даже хорошему врачу я не прощу того, что он не смотрит на пациента

6. Внешний вид? - опрятный

7. Что-то ещё? - да! учиться, учиться, и ещё раз учиться!
  #7  
Старый 24.06.2007, 16:25
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да меня просто постановка вопроса озадачила - "о чем он ДОЛЖЕН думать". Да о том же о чем и в другое время, как все нормальные люди о разном
  #8  
Старый 24.06.2007, 19:13
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Для него должно быть наиболее важным именно необходимое для пациента( а не для начальства, истории болезни, прокурора или для собственного кошелька)

2. Он не должен, обрабатывая руки спиртом считать: ага, сегодня ночью я спал 2 часа 15 минут, на этой неделе у меня 3 ночных дежурства, сегодня у меня 5-я операция. Все остальные мысли - не помеха:-)

3.Здесь мне сложно сформулировать. Скажу лишь одно(я давно хотела написать тебе об этом в ЖЖ, но как-то тема уплыла), так вот, очень мало о ком из коллег я могу сказать "настоящий мужчина". А почему? Я вижу в большинстве своих коллег-мужиков моего возраста и чуть постарше,определенного рода деформацию. С одной стороны практически все пришли в медицину в 70-х-80х "за идеалами".Нет, то, что хорошего врача профессия кормит знали и тогда, но все-таки "хлеб" давала зарплата, а вот "масло" - пациенты. А в 90-х столкнулись с необходимостью кормить семью, что достигалось способами с этими идеалами несовместимыми. А работать "ради дела жизни", не имея побочного дохода, могут единицы. Так что, не нужно врача заставлять работать на идеал. Врач - это профессия. Профессия должна приносить моральное удовлетворение и кормить. Как и любая другая:-)

4. Не склоняться к крайностям - не защищать "честь мундира", когда коллега виноват и не подставлять невиновного

5. Пациенты обращают. Я когда бываю пациенткой тоже обращаю. Но опять же согласна, что за профессионализм пациенты способны прощать много. в том числе и неопрятность и грубость.

6. Я не буду о чистоте халата:-) Задам лучше вопрос, может, кстати, добавишь его как пункт 7? Как вы отнесетесь, если врач имеет какие-то физические недостатки? Травматолог прихрамывает, у дерматолога сыпь, а у эндокринолога на столе лежит шприц-ручка? Это достоинство врача(понимает пациентов, досконально разбирается в болезни как в собственной) или минус( не может вылечить даже себя)
  #9  
Старый 24.06.2007, 19:16
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще: а скажи по секрету, зачем это тебе?
  #10  
Старый 24.06.2007, 21:56
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Честно говоря, во враче мне важен его профессионализм,

знания и умения :-) Если все это на уровне и он УМЕЕТ лечить и ЛЕЧИТ - мне пофигу, как он выглядит, как относится к коллегам и своей профессии и все такое прочее ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger