Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2007, 09:25
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня выдался выходной среди недели (сегодня). Позвонила моя мама и сказала, чтоб я не смела ничего по дому делать, потому как сегодня большой церковный праздник.У меня белья неглаженого выше крыши, плюс ещё хотелось пропылесосить... Ты чтоооо! Не вздууумай!!! Елы-палы. Стиральную машинку тоже нельзя включать? Нельзя. Ну ладно, могу я хоть крестиком повышивать? Это для меня ОТДЫХ. Нельзя. Ну неужели правда настолько ничего нельзя, кроме как сидеть и смотреть в одну точку? Я, говорю, нельзя - если вместо того, тчоб в церковь пойти, человек пол моет в этот день. Но если человек по-любому в церковь в этот день не идёт, почему нельзя-то? Расскажите, кто знает точно, просто интересно уже: действительно в церковные праздники делать что-то руками - большой грех? Только прошу не наезжать в стиле:"Можно подумать, вы такая набожная и безгрешная!" Мне интересна сама суть вопроса. Может быть кто-то в курсе?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 15.02.2007, 09:27
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какая-то у Вашей мамы версия шабата получается - еврейской субботы... У христиан таких страстей я не знаю. Да, не приветствуется выход на работу в Пасху, например. Но точнее - может кто еще ответит...
  #3  
Старый 15.02.2007, 09:51
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию грех это не в молитвах светлый праздлник провести

надо понимать. вы же все равно молиться весь день и в церковь ходить и какими либо богоугодными делами заниматься. делайте что хотите. тем более что не все праздники такие строгие в плане "ничегонеделания". Ну первые дни пасхи конечно, рождество, троица. а так по календарю кажень день праздник.
  #4  
Старый 15.02.2007, 10:04
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, бабушка моя всегда говорила, что бог на работу не обижается. В двунадесятые праздники, к которым относится сегоднешнний, верующим положено ходить в храм. Но так чтобы и повышивать нельзя -- это ваша мама "от себя" придумала.
Опять же, в деревне что, скотину можно оставить недоеной и неприбранной, что ли? В поле не ходили -- эт да, стирать вряд ли стирали, но все остальное - запросто.
  #5  
Старый 15.02.2007, 10:27
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Моя бабушка говорит, что повседневные дела,

которые не требует отлагательств - поесть приготовить, скотину покормить и т.д. надо делать. А вот те дела, которые можно отложить, надо отложить (вышивка, стирка, уборка)
  #6  
Старый 15.02.2007, 10:56
Лита Андер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1) Житейское.

В праздикик нельзя людей обижать. А работать можно. Если Вы конечно не палачом подвизаетесь. Ну или, если не имеете хобби - ходить и подножки прохожим ставить.

Ругаться, даже с дурой-продавщицей я бы тоже не стала.
  #7  
Старый 15.02.2007, 11:35
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Считается, что грех трудится в Благовещенье, "птица гнездо не вьёт и девка косу не плетёт", ну еще в крещенские вечера лучше поозорничать, чем поработать. А про остальные праздн. ничего не слышала.
Сегодня же Сретенье. Вот я на скорую руку написала, не судите строго:

15 февраля Православная Церковь празднует великий праздник Сретения Господа Нашего.
Старинное слово «сретенье»- означает радостную встречу.
Вот такая встреча Иисуса Христа и произошла с двумя необыкновенными людьми –пророчицей Анной, жившей при иерусалимском храме и переводчиком Ветхого завета, глубоким старцем Симеоном. Трактуя Ветхий завет, Симеон позволил себе усомниться в пришествии в мир Мессии. Но ангел, явившейся ему, предсказал, что он не умрёт, пока не увидит это своими глазами.
Через сорок дней после рождения, каждая израильская семья должна была принести мальчика-первенца в Божий храм, чтобы принести скромную искупительную жертву – барана или голубя. Следуя этому правилу, Богородица со св.Иосифом тоже принесли новорождённого мальчика Иисуса в храм. Увидев младенца, святые праведники Симеон и Анна, сразу же признали в нём Сына Божия. Понял тогда Симеон, что исполнилось святое пророчество. « Ныне отпущаешь, раба твоего», - взяв на руки ребенка, произнес богоприимец Симеон, дни его были сочтены, он своими глазами увидел Богомладенца.
Праздник Сретенья всегда был одним из любимых в народе: «Зима с весной встречается», -говорится в русской пословице. Сретенью, Анне и Симеону, посвящены много храмов и монастырей. Но знаменитый Сретенский монастырь в Москве и улица Сретенка, в честь другого события – встречи Владимирской иконы Божией Матери, принесённой из Владимира для защиты Москвы от Тамерлана.
Тема « ныне отпущаешь» - одни из самых популярных и в русской духовной музыке.
Здесь можно послушать её варианты.
http://chorus-r.narod.ru/disk004-a.htm

http://pesni.voskres.ru/music/pyuht.htm
  #8  
Старый 15.02.2007, 11:41
Лита Андер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2)Околорелигиозное. Притча. (С не знаю чей)

Один человек не работал в каждый праздничный день. Усердно молилися Богу и был весь из себя благороден. А его сосед работал водовозом. От зари и до зари. Ну и в праздники соответственно. В праздничные дни молился сосед три раза в день. А в обычные бывало, что и раз в день не молился. И вот заметили люди, что дается соседу по молитвам его. И возроптал тогда сосед набожный. И обратился к Богу со словами: "Господи, почему мою усердную молитву ты почитаешь менее, чем молитву моего соседа, который и работает в праздники и вааще не усерден в почитании тебя?" И послал Бог ангела к набожному соседу и повелел ангел тому на один день взять на себя всю работу соседа-батрака. Как почитающий бога набожный сосед не мог отказаться и с вечера договорился с соседом, что будет весь день за него работать. Помолился на ночь и лег спать. С ура был разбужен соседом еще до рассвета и отправлен на быках за водой, потому, что к рассвету воду уже надо было подвезти в какой-то богатый дом. Набожный человек не то, что помолиться – поесть-попить не успел. Весь день он возил воду. К вечеру у него устало все тело – и он свалился во дворе своего дома под деревом. Пришел водовоз. Забрал своих быков и бочку и сказал соседу, что он ему очень благодарен: он впервые провел день со своими родными, что он молился Богу и помолился и за здоровье такого доброго соседа. После этого водовоз ушел, а к набожному человеку подошел ангел Господень и спросил – сколько раз тот молился. «Как я мог молиться? Что ты говоришь? Я весь день не присев возил воду за гроши. Я не успевал поесть, где ж мне было сосредоточиться на молитве?» «Вот видишь!» - ответил ангел – «А твой сосед, работая так каждый день, еще и успевает молиться в праздники трижды. И в будни тоже иногда молится. Ты же молишься много не потому, что очень набожен, а потому, что молитва твоя не составляет для тебя труда. Поэтому и цена твоей молитвы, хотя и она тоже угодна Богу, меньше цены молитвы твоего соседа-водовоза»

Отсюда две морали: Если есть неотложные дела, то Господь не будет на нас сердится за то, что мы их делаем. Потому как мы люди и у каждого из нас есть обязанности. Запрещено (а скорее – осуждается) пренебрегать молитвой ради чего-то, что можно и отложить. И «отдать Богу» какую-то часть своего времени. Но ради важных дел разрешено нарушать даже более суровые религиозные запреты. Например, большинство конфессий разрешает ради спасения собственной жизни убийство того, кто на эту жизнь покушается. Так же разрешено убивать для защиты других жизней (на войне, например). Разрешено взять чужую еду, если голодаешь – это не воровство.

Вторая мораль – если нет неотложных дел, но Вы ВСЕ РАВНО не собираетесь провести день в молитвах, то какая разница – ЧЕМ ИМЕННО вместо молитвы и благих дел Вы будете заниматься? Хоть работать, хоть веселиться, хоть спать без просыпу, хоть что. Главное – Вы ж не идете в церковь, не помогаете сирым и убогим, не молитесь. Чему такому важному с точки зрения Бога мешают ваши дела? Да ничему!

ЗЫ не раз и не два убедилась – большинство людей, которые считают себя типа верующими – на самом деле просто СУЕВЕРНЫЕ. Не вдумываясь в смысл и главное в СУТЬ того, что считается правилами поведения, например, православных христиан, эти люди толкуют о них в выгодном для себя свете. Ну и что, что 12 раз в год у меня нет желание переться в церковь. Зато я работать весь день не буду, после черной кошки через дорогу не пойду, бабу с пустыми ведрами не встречу – и будет мне счазззтье! Почти даром!
  #9  
Старый 16.02.2007, 18:10
rita-ta rita-ta вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 523
rita-ta is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я для себя вывела такое оправдание - если я ПРЕДПОЧИТАЮ молитве (походу в храм и т.п.) работу по дому - это грех. НО! если я и не собиралась молиться (и т.п.), то лентяйничанье, сплетни по телефону и всякое такое времяпрепровождение - гораздо больший грех, чем я постираю, пропылесошу и т.п. Во как :-)
  #10  
Старый 18.02.2007, 05:20
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо за рассказ, классно!
и за ссылки на музыку тоже!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger