Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2005, 10:54
LinaMalina LinaMalina вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.02.2004
Сообщений: 190
LinaMalina
По умолчанию тесты в первый класс

Ну вот теперь все позади, слава богу. Хочу рассказать про наши тесты. Мы в Москве, хотели попасть в школу 1948 - это на Н.Черемушках. Школа с углубленным китайским и английским языками. Записались на тесты, пришли в назначенное время - на это время всего было 20 детей. Психолог собрала мед карты , забрала детей, родителей отправила гулять. Сразу говорю - мой ребенок не прошел, знающие люди потом сказали, что нужно было искать знакомства. Тесты были письменные, с детьми непосредственно не общались. Первое задание - лист половина формата А4 плотно заполненный различными фигурами, приблизительно строчек 20. Нужно было на время поставить в кругах - плюсы, тр-х - минусы, флажках - точки. Ребенок сделал все правильно , но не успел за отведенное время доделать 2 с половиной строчки
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 17.04.2005, 10:59
LinaMalina LinaMalina вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.02.2004
Сообщений: 190
LinaMalina
По умолчанию часть 2

Второе задание: не отрывая руки нарисовать узор на обычной, не линованной бумаге. Узор вроде бы получился, но нашли 3 разрыва. Третье задание: даны 4 пустых квадрата - как поле для деятельности. Первый квадрат - для тренировки - нужно как можно быстрее ставить точки. Второй квадрат - первый контрольный - за 30 сек нужно поставить как можно больше точек. Третий квадрат - нужно обозначая точками вершины треугольников нарисовать собственно треугольники. Последний квадрат - опять 30 сек - ставить как можно больше точек. Тест показывает "как у ребенка падает работоспособность после сосредоточения".
  #3  
Старый 17.04.2005, 11:04
LinaMalina LinaMalina вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.02.2004
Сообщений: 190
LinaMalina
По умолчанию часть3

Четвертое задание: были произнесены 7 слов, таких как обида, мужчина, холод, птица.....больше не помню. - Нужно было их схематично нарисовать. После этого было дано задание нарисовать человека..рисовали минуть пять. Потом попросили вернуться к предыдущему заданию и вспомнить по рисункам какие слова были нарисованы. Ребенок вспомнил 5 из 7 слов. Финиш. Приехали домой расстроенные, позвонили подружке - она детский психолог практикующий, она сказала, что тесты объективные, но не по возрасту, а минимум с 12 лет. Еще меня ооочень удивило, что с детьми общаться лично никто ваааще не стал.
  #4  
Старый 17.04.2005, 11:10
LinaMalina LinaMalina вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.02.2004
Сообщений: 190
LinaMalina
По умолчанию часть 4

На следующий день пошли на собеседование в английскую школу. На время назначаются одновременно 4 ребенка. Сначала с родителями беседует директор, потом проводят в класс, где с ребенком по очереди беседуют 4 специалиста. Обстановка - максимум доброжелательности. На тесте разрешено присутствовать родителям. В последующей беседе с директором было сказано, что по итогам теста ребенок один из немногих набрал максимальное кол-во баллов у каждого специалиста, в школу приняли. Все счастливы.

Так вот я не поняла про китайскую школу - это была фикция, а не тест???? или что?

Как у вас прошли тесты? По каким критерям отбирали детей?
Извините за долгий рассказ.
  #5  
Старый 17.04.2005, 11:16
Дарима
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо большое за рассказ нам это только предстоит в след. году
а вы ходили на подготовку куда нибудь? и что за английская школа?
  #6  
Старый 17.04.2005, 12:30
LinaMalina LinaMalina вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.02.2004
Сообщений: 190
LinaMalina
По умолчанию

Мы занимались индивидуально с дамой по образованию - учитель начальных классов+логопед. Английская школа - 1264. Это на Ленинском проспекте, бывшая 47 школа. Готовились по Петерсону + букварь Жуковой + разнообразные развивающие игры-пособия.
  #7  
Старый 17.04.2005, 12:48
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

А вы не общались с родителями деток, прошедших в китайскую спецшколу ? Каким образом, реально принимают. Меня интересует примут ли ребенка в эту школу без подготовки, но со свободным китайским ( пекинский диалект).
  #8  
Старый 17.04.2005, 13:09
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Как специалист я не могла не оценить наше тестирование в школу. Это было именно то, что и должны смотреть при приеме в школу! Проводила тестирование каждого ребенка психолог. И только. Со всех точек зрения грамотный. Родителям присутствовать РАЗРЕШАЕТСЯ! Единственно: не вмешиваться. Смотрят не уровень чтения, письма, счета, а конкретно по основным психическим функциям. Развитие внимания, мышления, восприятия, речи и т.д. Навыки счета, звуко-буквенного анализа, развитие моторики, пространственный праксис...Мотивация, психологическая готовность. Короче, за час-полтора, не напрягаясь, ребенок выполняет разнообразные интересные задания; при затруднениях у него есть возможность переключиться на другое либо попробовать выполнить аналогичное задание. Насколько я знаю, по результатам тестирования никому не было сказано: "Вы не приняты". Даже некоторым слабым 6-леткам. Психолог могла рекомендовать пойти в класс с неусложненной программой. И делала она это так мягко и убедительно, что родители слушались. К тому же они воочию могли увидеть, какие трудности возникали у их детей в процессе тестирования,- психолог не только обращала на это внимание, но и объясняла, что это значит и что делать. К слову - школа в Крылатском.

Если бы мой сын поступал в другую школу, особенно с уклоном, запросто могли бы и отказать. Он на момент поступления читал с трудом даже по слогам и не писал, хотя уровень развития - значительно выше среднего, и он всегда - из сильнейших.
  #9  
Старый 17.04.2005, 14:49
Китайчёнка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нет такого диалекта, в Пекине на мандарине говорят ;-)
Но думаю что примут, если тот кто будет принимать не сочтёт , что ребёнок лучше препода говорит на языке :-D
  #10  
Старый 17.04.2005, 15:16
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хоррошие тестики.

ну вам же сразу сказали, в чем дело? в знакомстве (((. вот и не прошел тестики. "знакомских" может натаскивали на эти тесты, вот они и прошли. ведь за неделю можно было научить ребенка точки ставить и схемки рисовать? можно. а с бухты барахты в новинку тяжело.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger