Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2005, 08:40
Нютка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, кто чем пользуется?

Калгон и др. средства, применяемые при стирке, мне не понравились - остаются комки в отсеке для порошка, и появляется какой-то налет на самом барабане (нержавейка). Один мастер по ремонту машин как-то сказал по секрету, что пока народ пользуется Калгоном, работы у них не убавится.
Порекомендовал специальные средства, которые используются в "холостой" стирке (без белья), оно для каждой машины свое, для посудомоечных тоже используют.

Так вот, кто что использует? Видела в хоз. магазине коробочку порошка от накипи для всех типов машин (название не запомнила, на немецком), засыпается в машинку на полную программу на 95 град. без белья. В составе - лимонная кислота. Можно такому доверять? Или искать специальное именно для определенного типа машины?

Поделитесь советами, пожалуйста!

Аня.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.08.2005, 09:09
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Никакими не пользуюсь. Пользуюсь порошком Ариэль, который смягчает воду.
Если вам принципиально очистить машину от накипи (а она там есть??), залейте в машину уксус обычный (не ессенцию!!!) и прокрутите цикл на 95 градусов. Или вот эту гадость, которую вы купили. Принцип тот же.
А вообще, я свою старую машинку специально смотрела на предмет накипи, когда мастер приезжал насос менять. НЕт там никакой накипи. Да и потом все равно, новую купила В старой подшипники разболтались уже, барабан ходуном ходил.
  #3  
Старый 30.08.2005, 10:39
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

возникновение накипи зависит от жесткости воды, а она, в свою очередь - от региона, в котором вы живете. У нас вообще накипи в принципе нет, вода очень мягкая. А вообще не так давно был топик на эту тему на форуме, очень длинный и с подробными разъяснениями.
  #4  
Старый 30.08.2005, 11:27
tata* tata* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2002
Сообщений: 207
tata*
По умолчанию

я несколько раз чистила машину такими средствами. у нас вода оч жесткая, машина начинает противно скрипеть, когда накипь появилась. за 8 лет чистила 3 или 4 раза, сейчас снова собираюсь - скрипит. Каждый раз были разные средства, но всегда немецкие. два раза была нарисована машина-автомат, а два раза чистила на которых посудомойка была нарисована. главное, чтоб родные были - немецкие, а не польша или наши.
  #5  
Старый 30.08.2005, 11:35
GaffiW GaffiW вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 1,654
GaffiW
По умолчанию

Мне мастер тоже посоветовал "средство от накипи в стиральных и посудомоечных машинах из германии" и уточнил, что наши по сравнению с немецкими просто туфта. Его засыпают отдельно, в холостую стирку. Градус не помню - он на упаковке должен быть написан. Где-то раз в полгода рекомендовал использовать, а про Калгол тоже отозвался весьма скептично.
Из порошков что-нибудь покачественнее. Причем на уровне Персила перечислил также и Белорусские какие-то...

Да, я вызывала мастера чтобы вытянуть из машинки провалившуюся косточку от лифчика, а он мне вынул тент (правильно ли пишу?).. так он был ЖУТКИЙ от накипи. Видимо, у нас вода тоже жесткая... Да, и как правильно заметили выше, машинка периодически начинает поскрипывать, когда накипь "нарастает".

У меня после двух раз "этого немецкого" средства (в моем случае нужно было сразу два раза прогнать машинку с интервалом в месяц) скрип исчез и пока еще не появлялся (больше года прошло) :-)
Думаю, пора уже покупать...
Марина и Саня (15.11.2002)
  #6  
Старый 30.08.2005, 12:17
Нютка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за отзывы! У меня машинке всего лишь пол-года, пока новая была работала вообще бесшумно, а вот недавно появился как бы скрип-шум. Вот и задумалась почистить. Хотя пользуюсь в основном Персилом, который уже как и Ариель, содержит смягчитель воды (если верить упаковке). А вода у нас очень жесткая, если в чашку налить из под крана, дать постоять пару дней - налет появляется по краю воды.

А что скажете по поводу жидких моющих средств для белья (вместо порошка)? Я использую серию Ласки, но одна знакомая сказала, что они портят резиновые уплотнители...
  #7  
Старый 30.08.2005, 14:19
tata* tata* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.09.2002
Сообщений: 207
tata*
По умолчанию

тогда точно надо чистить. я последние полгода пользуюсь жидким персилом и ариэлем. разницы с порошком обычным не заметила по степени воздействия на машину, так что, по-моему дело вкуса больше.
  #8  
Старый 30.08.2005, 14:49
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Серьезно? Я тоже их использую! Ласку-порошок для шерсти и жидкость для черных вещей.
  #9  
Старый 30.08.2005, 14:51
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Народ, а не у кого не бывает проблем со стиркой в машинке шерстяных вещей Лаской? У меня она СТОЛЬКО пены дает, что приходится выключать машинку и ждать, пока пена осядет Все не могу понять, это с Лаской что-то не так или с машиной? Сыплю уже в 2 раза меньше рекомендуемой дозы и все равно пена лезет
  #10  
Старый 31.08.2005, 08:40
Нютка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне показалось, что от Ласки наоборот меньше пены, чем от обычного порошка. А жидкий тоже мало пенится. А вот когда тюль стирала (не Лаской), пены было много, но у меня машина сама ее убирает ( наливает воду, прокручивает пару раз туда и обратно и сливает, и так несколько раз, причем общее время стирки увелиыивается).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger