Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2005, 13:41
Lionesse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера еще была уверена, что мне обязательно нужно со всеми поделиться и наслушаться всяких советов и что вообще у нас все плохо, но более чем спокойная реакция родственников на инцидент немного и меня успокоила. Тем не менее, решила написать и посмотреть, кто что по этому поводу скажет.

Короче, Ксенька (2 года 8 мес.), как я уже писала в топике про адаптацию к садику, через 2 недели пребывания в этом самом садике стала очень жадной и агрессивной. Свои игрушки никому не дает, вцепляется мертвой хваткой, у других детей отбирает. Конечно, бывало такое и раньше, но чаще всего можно было убедить тем, что "поиграют и отдадут", уговорить поменяться, поделиться (когда просят коляску с куклой, то коляску, например отдать, а уж куклу оставить себе), а если была занята чем-то интересным, например, качалась на качелях, то и вовсе могла спокойно взирать с качелей на то, как кто-то играет в ее игрушки. Теперь же жадность стопроцентная.

А вчера прихожу в садик, а мне говорят: "А ее сейчас ругать будем. Дерется." Во-первых, попыталась отобрать машинку у другой девочки, завязалась драка, и Ксенька той девочке разбила губу, так что ее даже водили к медсестре. Потом подошла к другой девочке, которую в тот момент воспитательница держала на коленях и что-то с ней делала, ухватила ее за волосы, да так что девочка чуть не слетела с колен и оторвать ее не могли (да, она у нас очень цепкая, если что схватит, вырвать, действительно, очень трудно).

Проблема у нас в том, что это так на нее действует детский сад! Не только в том смысле, что кто-то там показывает плохой пример (хотя и это есть, конечно), но и в том, что она видимо так проявляет свой стресс по поводу разлуки с мамой, необходимости делиться со всеми вниманием старших и т.д.

Конечно, я ей говорю о том, что так нельзя, что я ей недовольна. Но по-моему, надо ей как-то дать понять и то, что я понимаю ее состояние и то, что все эти выходки именно связаны с ее состоянием, но что надо свои переживания изливать как-то по-другому, и при этом, что все это увы, необходимо, то есть, хочешь-не хочешь, а в садик мы ходить будем, для того тебя туда и сдали, чтобы приучилась жить в коллективе и решать там свои проблемы без мамы и цивилизованным путем.

Вот не знаю, какие слова по этому поводу сказать двухлетнему ребенку.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.09.2005, 20:47
Фрекен Бок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обычная история

Почти все детки, когда идут в садик, проходят фазу м-мм "одичания". Баталии за игрушки, драки и проч. В принципе нормальные воспитки знают, как с этим справляться, но почему-то они есть не везде. Настроиться на относительную долгую "просветительскую работу" и постоянно рассказывать про то, что драться - плохо, есть другие способы, даже если тебя задирают. Напирать на то, что девочка сама по себе хорошая, а значит и с плохими поступками удастся справиться.
  #3  
Старый 25.09.2005, 00:25
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, может, просто рановато сдали? ИМХО, если есть возможность, я бы забрала обратно. Ребенок не готов, вот и реагируетт не совсем адекватно.
  #4  
Старый 25.09.2005, 08:43
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мое мнение - Вы очень рано отдали ее в сад. Стресс это так выражается или что другое - ребенку не комфортно. Я бы забрала домой, если есть возможность. Через год будет совсем другое дело, пойдет с радостью. Ну и сейчас можно, конечно, маленького прогнуть, многие так и делают. Рано или поздно превыкнет, куда денется? Но зачем только такое со своим родным ребенком устраивать.
  #5  
Старый 25.09.2005, 12:18
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы, наверное, подчеркнула не свое недовольство ее поведением, а свои чувства к ребенку. Помню, что моя дочь была просто поражена, когда я ей сказала, что тоже скучаю по ней.
  #6  
Старый 25.09.2005, 12:50
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

ППКС.
  #7  
Старый 27.09.2005, 14:53
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы написали "двухлетний ребенок", я бы все же 2 г 8 мес считала почти трехлеткой. В данном случае я старалась бы объяснить дочке, что намеренно причинять другим боль - плохо, если это не самозащита. Насчет жадности - пусть дети разбираются, а воспитательница им помогает. Возраст для этого вполне типичный, потмоу думаю, что пройдет само.
  #8  
Старый 27.09.2005, 15:26
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы вышли в сад в 2 г. 10 мес. - первый месяц все дрались и кусались, постепенно научились общаться и играть вместе, чему воспитатели именно учили, и очень терпеливо. На мою дочку всегда действует "давай представим, что с тобой так поступают", учим разбираться словами, а не сразу кулаками, не переимать дурной опыт. Вообще эти детки друг с другом не очень церемонятся, слегка пнуть и пойти дальше могут, никто не обижается, и умение при необходимости надавать обидчику тоже не вредит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger