Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2003, 20:20
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот уже больше месяца борюсь, доборолась до истерик с обеих сторон. Сил уже нет, последний раз просто трясла ее и хотелось прибить так довела. Дочка не ест все что не размолото в пюре - каша овсяная, котлета, рыба и пр. Набирает в рот и сидит, не жует совсем. Завтрак, обед и ужин длится 1,5-2 часа сначала с уговорами, потом с психами. Причем если ей что-то нравится, но это нужно жевать (например мандарин), она прожевывает это за секунду, значит может, да и в полтора года она уже могла есть обычную овсяную кашу без проблем. Что случилось сейчас ума не приложу. :-(Ладно бы это случалось раз-два в неделю или она бы оставляла пару ложек, а то ведь если потакать ее капризам она только суп за день и будет есть, больше ничего. Сегодня например ела суп и хлеб без проблем, а пюре и рыбу - 2 чайные ложки за полчаса с уговорами, на третьей мое терпение лопнуло. Утром она полтора часа ела овсяную кашу с творогом...

Я сегодня конкретно сорвалась и просто не знаю до чего дойдет в следующий раз. Как быть? Ну не размалывать же ей все до пюре как младенцу, а то до школы буду этим заниматься. А как тогда приучить? У кого такое было как вы справлялись? Помогите советами пожалуйста!!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.12.2003, 20:43
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаю. Сочувствую. Не знаю чем помочь - мой сын такой же. Сейчас ему 4,5 - жует, конечно уже. Но ест так же долго Он вообще еду воспринимает как... не знаю, он и есть не отказывается (во всяком случае предложение не есть, а пойти поиграть, если не хочет - не принимает, говорит что будет есть), но ест ужасно долго и нудно. С напоминаниями о каждой ложке. Иначе может сидеть и мечтать. Злюсь тоже. Но что делать - не знаю.
  #3  
Старый 23.12.2003, 20:50
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за сочувствие. Да она ведь ела нормально до этого, были проблемы только с котлетами и все. А потом постепенно и со всем остальным стали. Если это неисправимо, мне надо будет перед каждым кормлением лошадиную дозу сильного успокоительного пить. :-(
  #4  
Старый 23.12.2003, 21:32
Таня П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моего младшего было так, до 2,5 лет я ему даже суп протирала, иначе обед длился несколько часов.
Но у нас это было связано со слабыми лицевыми мышцами, постепенно он стал жевать лучше. Сейчас ему 3,5, ест он хорошо. Если у вас есть задержка речи, то скорее всего, проблема та же, что была у нас. Тогда можно посоветовать артикуляционную гимнастику для языка. Если же говорит она нормально, значит, просто не хочет кушать, в этом возрасте это не редкость, со временем пройдет. Надо только набраться терпения!
  #5  
Старый 23.12.2003, 23:40
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да она просто не хочет есть

У них это бывает временами :-). Моя вон тоже сейчас голодает, уже с пару недель, а то и больше. Если за день супчика похлебает уже хорошо, если еще и каши 100 г съест я вообще радуюсь. Иногда ловлю ее в углу с чашкой сметаны или творожка и быстренько, отвлекая ее счетом съеденых ложек, запихиваю ложек 10 (чайных ). А если в углу не зажать, то и счет не поможет. Просто безобразие. А сидеть за столом полтора часа она не будет, да и у меня нервов не хватит, не хочешь есть - до свидания. Захочешь - сама попросишь. Только что-то она по-моему и не собирается просить . Так что будем с вами на пару ждать лучших времен .

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>
  #6  
Старый 24.12.2003, 00:40
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может и хочет. У моих такого слава Богу нет. но я себя прекрасно помню. У меня самой в детстве был такой период. Что там мама - в дет.саду сдались правильные "советские" воспитатели. Я ела по два часа и все растертое до безобразия. Правда сама растирала. Другие дети уже пол-сна дневного отспали, а я, помню, все за столом сижу. В завтрак давали много какао и растворяли в нем масло - так как кашу я бы ела до обеда. Правда ко мне силу не применяли, а уговоры не действовали. Ужином меня просто не кормили - отдавали в банке маме, что б она не жаловалась, что ребенок голодный. Так они со мной намучились.

Что я тогда думала - сказать сейчас трудно, конечно. Но точно помню, что аппетит был. Но просто не могла быстрее. И все удивлялась, как это все быстро едят. Потом прошло.

Не нервничайте - это главное. Все пройдет!
  #7  
Старый 24.12.2003, 11:20
Кошка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте,
моему ребенку 1 год и 11 месяцев. Тоже ничего не жует, ест только все протертое.Вы пишите про слабые лицевые мыщцы. А у нас фациалис (парез лицевых мышц - когда он зевает или плачет, у него опускается правый уголок рта).Может быть, все дело в этом? Насчет задержки речи не знаю. Он сейчас многие слова повторяет, но фразами не говорит. Но в этом возрасте многие дети не говорят даже этого.Пожалуйста, расскажите про артикуляционную гимнастику. Мы сперва делали массаж лица, но потом перестали. Он очень кричит,
и еще мне сказали, что можно мышцы перетянуть и будет еще хуже. И еще нам предлагали делать иглоукалывание, но у нас с этим не сложилось. Боюсь, не было бы хуже. Может надо попробовать?

Лена
  #8  
Старый 24.12.2003, 11:21
Кошка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте,
моему ребенку 1 год и 11 месяцев. Тоже ничего не жует, ест только все протертое.Вы пишите про слабые лицевые мыщцы. А у нас фациалис (парез лицевых мышц - когда он зевает или плачет, у него опускается правый уголок рта).Может быть, все дело в этом? Насчет задержки речи не знаю. Он сейчас многие слова повторяет, но фразами не говорит. Но в этом возрасте многие дети не говорят даже этого.Пожалуйста, расскажите про артикуляционную гимнастику. Мы сперва делали массаж лица, но потом перестали. Он очень кричит,
и еще мне сказали, что можно мышцы перетянуть и будет еще хуже. И еще нам предлагали делать иглоукалывание, но у нас с этим не сложилось. Боюсь, не было бы хуже. Может надо попробовать?

Спасибо. Лена
  #9  
Старый 24.12.2003, 13:38
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Проконсультируйтесь у логопеда-дефектолога на предмет развитости лицевых мышц. Если в этом проблем нет -то это просто индиыидуальная особенность Но как правило к 2,5 годам все таки дети уже должнеы нормально жевать Если у ребенка есть проблемы с развитием речи (слабый артикуляционноый аппарат), то причина такого отношения к еде почти 100% - слабые мышцы. Это лечится с помощью специального массажа. Иногда необходимо и наблюдение невропатолога с соотвтетсвующей терапией.

Тамара Ремешевская
  #10  
Старый 24.12.2003, 13:45
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот. "Не могла быстрее". Я тоже такая же была, не понимала, как остальные так быстро жуют и глотают. А еду в окно выбрасывала в 4-5 лет или в унитазе топила, т.к. мать постоянно подгоняла ором, а у меня быстрее получалось только выбросить, но никак не съесть. А уж про мясо, да еще "белое куриное, с грудки" я вообще молчу! Я его и сейчас почти не ем, сухое оно для меня. А тогда я его жевала, когда мать на меня срывалась, сок из прожеванного проглочу, но само мясо за щекой держу - не могла проглотить, давилась до слез. Надо было запивать все, а мне не давали, мол, наполнишь водой желудок, а не едой. Я и сейчас много чего из еды должна запивать, но тогда никому не было дела, только орали и требовали, чтобы жевала и глотала. Помню еще, что невкусно мне все это было, маман-медик только здоровой пищей пыталась кормить, вот я и не ела, да и скучнейшее занятие - сидеть и есть :-). В школе потом ела, читая книжку или сидя перед телеком. Сейчас дочка у меня тоже ест только протертое или очень мягкое, но ей пока только 1,5 года. Кашами из хлопьев давится и тошнится, чувствую, растворимыми будет до школы питаться. Омлет и тот блендером разбивать приходится. Если макаронину стащит, то этим и насытится. Вся энергия уходит на ее пережевывание и на вторую макронину сил уже не остается. Очень хочется надеяться, что она когда-нибудь перерастет. :-)

ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger