Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2004, 18:01
chat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Слышала, что здесь есть психологи?

Мой ребенок рожден суррогатной мамой. Время от времени я думаю, сказать ли ребенку об этом, когда он вырастет, и если да, то как и в каком возрасте, не будет ли ребенку больно от этого факта? Несмотря на свою любовь к честности и открытости, я хочу сделать так как лучше ребенку. С суррогатной мамой, уже год после родов у нас хорошие отношения. Что бы Вы сделали оказавшись на моем месте? Есть ли какие то общие рекомендации? Спасибо
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.08.2004, 20:25
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не психолог, правда.Посто выскажу свое мнение. До тех пор, пока ребенок не стал бы взрослым (именно ВЗРОСЛЫМ) - не сказала бы точно. Потом - возможно да (очень может быть, что отношение к сурогатному материнству будет гораздо проще со временем ). Но пока точно не заморачивалась бы. Время покажет: вы сами поймете, нужна ли эта информация ему, или нет.В конце-концов, ребёнок, рожденный путем сурогатного материнства, это даже не усыновленный ребёнок. Что такого важного в информации о том, что его - вашего родного - выносила другая женщина? Что изменится, если он будет знать или не будет знать, каким путем он появился на свет?
  #3  
Старый 23.08.2004, 21:52
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не очень-то психолог...

Да и советы,как известно,штука опасная.Потому скажу,как поступила бы я.Я бы говорила об этом.Причем с рождения,чтобы ребенок воспринимал этот факт,как естественный.Мне кажется,это наименее травматичный для психики путь.Ничего неестественного в его рождении нет,на то были причины.И любви ваш ребенок получает достаточно,а уже "из чьего живота вылезать" в данном случае не так важно.Важно,что мама и папа ребенка очень хотели и ,пройдя очень трудный путь,этого ребенка заимели.Все остальное так,нюансы.
  #4  
Старый 23.08.2004, 23:29
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я бы не рискнула. Потому что, во-первых, я не знаю как там ребенок истолкует тот факт, из чего живота вылезать - некоторые взрослые, вроде как анатомию в школе учившие и то считают выношенных сурмамами детей "чужими"...


А, во-вторых, (если речь о россии) я не знаю, как друзья ребенка (с помощью своих родителей) переосмыслили бы полученную от него информацию и начали бы реагировать.. Учить его скрывать - глупо. Не скрывать - вокруг полно неумных людей..


Неее, не раньше весьма сосзнательного возраста и достаточного знания биологии.. Возможно (если отношения сохранятся) с объяснением и знакомством - вот та добрая женщина, которая помогла нам в том, чтобы ты у нас появился, спасибо ей. Имхо.
  #5  
Старый 25.08.2004, 11:22
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И тем не менее...

Всякое утаивание информации,всякая недоговоренность рождает мифы и слухи.Я читала как-то про Ольгу Слуцкер,которой ребенка рожала сурмама,и поразилась,насколько ее позиция в этом вопросе совпадает с моей.Кто-то раскажет,что-то прочтет.Добавим,что мы часто недооцениваем способность наших детей истолковывать различные факты...Если ребенок будет знать,что его любят,будет чувствовать эту любовь,эту защиту своей семьи,то мнение окружающих будет ему не так важно.А вот укрывательство может быть истолковано,как ложь.Да и окружающие.Поговорят-и перетснут,привыкнут и пойдут следующий повод для разговоров искать.
  #6  
Старый 25.08.2004, 11:23
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

я бы с детства говорила, но немного не так. Если эта женщина остается в жизни семьи и с ней прекрасные отношения, я бы говорила, что вот "тетя Света наш близкий человек, она была рядом с нами, когда ты появился на свет, она очень помогла тебе появиться на свет, мы ей многим обязаны и т.д." А потом уже, в сознательном возрасте, ребенку знакомому с механизмом зачатия-рождения и биологического происхождения мысль о суррогатном материнстве постепенно донести.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #7  
Старый 28.08.2004, 15:28
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скрывать можно только в том случае, если мать ребенка често месяцев 6 отходила с подушкой на животе. И то - есть вероятность, что какая нибудь хитрая тетя Глаша заметит, что подушка-то съехала.
  #8  
Старый 02.09.2004, 01:28
racoon racoon вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 253
racoon
По умолчанию я одела подушку один день, потом плюнула

была жара, плюс довольно нелепое унижение, но соседям оказалось достаточно, уже к вечеру все звонили и поздравляли маму с моей беременностью..

Такая у меня осложненность -в России никто кроме семьи не знает, в США об этом знают очень многие. живем мы в 2 странах.
  #9  
Старый 02.09.2004, 02:47
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы думаете, если одевангие подушки все заметили, то снятие подушки не заметил никто? :-)))
Наивная женщина.
Если в США - то вообще никаких проблем не должно быть. Там всегда обо всем детям говорят и никто косо не смотрит.
  #10  
Старый 02.09.2004, 01:25
racoon racoon вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 253
racoon
По умолчанию вот важный момент-

если в России, конечно не говорить до сознательного возраста, хотя моя смелая коллега по ситуации, скажем так, не скрывала вообще с беремменности. А если в США, то людям здесь кроме макдональдза и типа машины, дома и т.п. вообще все до лампочки-имхо. А живем мы в 2 странах, по полгода в каждой, в США все мои коллеги на работе знают. К счастью их немного. И уже есть кому что нашептать при желании. Ломаю и ломаю голову как поступить..
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger