Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 26.08.2004, 11:08
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-))) (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 26.08.2004, 12:26
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот очень-очень согласна. Всегда считала, что сокрытие внутри семьи информации может ударить по ребенку, какого бы аспекта семьи скрытая информация ни касалась.

В качестве иллюстрации - усыновители, специально переехавшие в другой город, столкнулись с тем, что бабушка ребенка в ее подростковый вреднючий период в запале все и вывалила. А родители, скрывавшие до этого информацию от всех кроме семьи, так и не осмелились обсудить случившееся (в их отсутствие) с дочерью...
  #33  
Старый 26.08.2004, 12:45
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ужас просто. Вот об этом я и говорю. И это не окружение, а родная бабушка! И как надо себя психологически в угол загнать и истощить, чтобы не найти сил обсудить ситуацию... Вот вам и семья, блин. Мне этих родителей тоже жалко, хотя он и виноваты получаются. Ну и девочку жаль конечно. И еще к вопросу о возрасте. В детском садике уберегали, а в колючий период все и выплыло. А часто рассуждают: когда ребенок станет достаточно взрослым, чтобы понять и т.п. Вот результат.
  #34  
Старый 26.08.2004, 12:48
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, если бы Вы жили за границей - нет вопросов, все именно рассказывается в открытую. а вот у нас ... боюсь, что если эта информация будет открыта для окружающих, они будут относиться к вашему ребенку предвзято - причем скорее всего на подсознательном уровне. А как с этим бороться?... Внушать ребенку можно что угодно, но многие вещи не говорятся, а просто чувствуются. Вы хотите, чтобы ребенок ощущал подспудно это отношение... насторженное такое, что вот "он не такой"...? Вряд ли наше общество изменится в ближайшее время, и всегда будут желающие "передавать" за спиной эту информацию при знакомстве с вашим ребенком, а кто-нибудь найдется, что скажет в лицо или его товарищам "да он же из пробирки!"...Легко сказать - поддерживать ребенка дома, он довольно рано становится весьма зависимым от мнения друзей\компании (даже детсадовской, не говоря о школе).
  #35  
Старый 26.08.2004, 13:02
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну он же и есть - "не такой"! Как и многие другие детки с совсем другими "отклонениями" от того, что считает "нормой" большинство обывателей. И что? Он такой и этого не изменить. Так чего скрывать от самого ребенка. А на окружающих.... Да плевать на их мнение. Каждый живет как хочет. А у тех кто осуждает и шушукается - полно своих скелетов по шкафам. Зачем со всеми-то делиться.
  #36  
Старый 26.08.2004, 16:03
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В продолжение темы - американцы с их огромным количеством усыновленных (adapted) детей, специально учат родителей КАК говорить с ребенком. Наилучшей признается модель разговора - какое счастье, что мы тебя нашли, что ты теперь с нами. Для маленького - вполне нормально. Это потом будет он спрашивать - а откуда же он/она взялся перед тем как его/ее нашли...
  #37  
Старый 26.08.2004, 19:09
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все-таки важна готовность ребенка воспринимать информацию. Обманывать не стала бы, но и навязявать информацию просто потому,
что очень хочется рассказать не стала бы.
(со степенью сложности в зависимости от возраста)

Если бы возникли проблемы в саду или школе, я бы начала взаимодействовать с воспитателями и учителями по этому вопросу.
  #38  
Старый 26.08.2004, 19:09
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том все и дело, что общество не освободилось о понятия "не такой".
Это очень давит в реальности, и только на бумаге легко давать советы.
Заграницей как раз существует эта самая поддержка и пропаганда против унижения
как против расизма)- в обществе, - не только в семье.

И есть воспитательная работа и педагогические меры и психологическая.

И это если взять ребенка, который общается и тащит с улицы все
что слышит домой, а ведь ребенок может и замкнуться
и не рассказывать ничего родителям, что он слышит от друзей
(будет переживать внутри) .
  #39  
Старый 26.08.2004, 20:35
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Что так "не родной"-то? /Сказочка...

"Мама, а откуда я у вас с папой взялся?"

"Сначала ты жил у меня в животике. В виде ма-а-аленькой, маленькой семечки-клеточки.

Я очень-очень ждала тебя и хотела, чтобы ты начал расти во мне и вырос из семечка в ребеночка. И папа хотел. У папы есть такая волшебная папина водичка, которой если полить мамино семечко-клеточку, то семечко просыпается, начинает расти, расти и вырастает в ребеночка. Или в девочку, или в мальчика.

Вот мы тебя ждали, звали, поливали, а в семечке спал крепко-крепко и просыпаться не хотел. Мы пошли к доктору. И попросили тебя разбудить, чтобы ты, семечко, проснулся, наконец, и стал расти.

Доктор тебя достал из маминого животика, взял волшебную папину водичку, полил тебя и говорит: "Просыпайся малыш, расти малыш, а то мама-папа ждут тебя-не дождутся!"

И ты проснулся! Тебя надо было опять в животик положить, чтобы ты там рос. Но мама заболела. И тогда пришла добрая тетя и говорит: "Положите пока мне вашего мальчика, пусть он у меня подрастет, пока доктора вас вылечат."

Доктора маму вылечили, а ты у тети в животе рос-подрастал. И вырос. Вырос и захотел на свет - к маме и папе.

Стал у тети в животе толкаться, поворачиваться "К маме хочу, к папе хочу, вылезти хочу!"

Тетя поехала в роддом, в такой дом, где доктора помогают деткам на свет из животиков вылезать. И мама туда поспешила, и папа.

Ты вылез из тетиного животика и закричал: "А-а-а, ма-а-а!" А мама взяла тебя на ручки и говорит: "Здравствуй, сыночек! Я твоя мама!" А тетя говорит: "Какой хорошенький мальчик получился! Как на папу похож! А вот глазки - мамины!"

И мы поехали из роддома домой. Мама, папа и ты..."

И с чего ребенок будет переживать, что он не родной? А на вопросы сверстников, а ты как на свет родился, вполне можно отвечать - в роддоме, из животика вылез. ;-)
  #40  
Старый 26.08.2004, 21:23
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я бы не стала ничего говорить,

какого положительного результата этим можно добиться? Любовь к правде - это ваша любовь к правде. Зачем ребенку голову забивать?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger