Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2004, 15:14
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию Калабас

Если кто-нибудь знает, объясните, пожалуйста, как выбрать калабас (тыква, металл, глина) и как ухаживать. Я поняла, что с тыквенным много хлопот, он плесневеет, или это не так? Спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.01.2004, 15:42
Фенечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спросите на сайте http://www.mate.ru/
  #3  
Старый 02.01.2004, 15:52
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Большое спасибо.
  #4  
Старый 05.01.2004, 11:16
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

  #5  
Старый 05.01.2004, 12:24
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Мне продавщица объяснила, что для того, чтобы

тыквенный не плесневел, надо его заварить и оставить на день, а потом вылить и высушить.
  #6  
Старый 05.01.2004, 13:08
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Лиза, спасибо большое за ответ, этого достаточно? Я поняла, что он регулярно может плесневеть, если не высушивать каждый раз. Я уже много прочла на эту тему, но ни к какому выводу не пришла. Самый правильный чай конечно в тыквенном, но то, что хлопотно с ним, это смущает. А увлеклась я, прочти эту статью: http://www.familydoctor.ru/index.php?pr=1&d=699 Продавщица Вам не все рассказала. Прочтите, если интересно вот это: Купив калабас, его надо «напоить матэ» и приучить к себе. Для этого в новом калабасе заваривается порция травы (можно чуть меньше обычной «питьевой») и оставляется на трое суток в темном сухом месте. В течение этих трех дней калабас надо периодически брать в ладони - приучать к себе. По истечении срока надо вылить отвар, хорошенько промыть сосуд, обязательно дать ему стечь вверх дном и высушить в нормальном положении. В общем, так ничего и не решила. А Вам понравился чай?
  #7  
Старый 05.01.2004, 13:21
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот что странно :)

Я этого не читала, но периодически именно так и делаю Поскольку я большая лентяйка, и посуду могу дня 3 не помыть, та же участь периодически постигает и калабас. Наверное поэтому он не плесневеет

По поводу вопроса - мне кажется, что у глины и особенно у металла слишком большая теплопроводность, их горячо будет держать в руках. Но сама не пробовала, поэтому это только мои домыслы.

Как может калабас плесневеть, мне не очень понятно. Если я, к примеру, каждый день завариваю матэ, то плесень образоваться не успеет. А если не каждый день, то просто помыть прибор и поставить вверх дном. Он высохнет, как обычная посуда.
  #8  
Старый 05.01.2004, 14:07
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Спасибо, тыквенные к тому же красивее. Ну скажите пожалуйста, а Вам чай нравится?
  #9  
Старый 05.01.2004, 15:40
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Да, мы его и раньше пили из обычных чашек, мужу

очень нравится, вот я ему и купила калабас на Новый год. Вчера вот заварили и оставили, теперь будем экспериментировать. Спасибо за ссылки :-)
  #10  
Старый 05.01.2004, 15:47
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Спасибо Вам за подсказку в топике про подарки к НГ. Да, Лиза, хочу поделиться еще новыми знаниями. Нужно смотреть на дату изготовления матэ, чтобы этот срок не превышал 3-х месяцев (а золотой - 4-х месяцев), а то можно даже отравиться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger