Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > MAMA.NE-RU

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2003, 16:39
Naleks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не думаю, что ребенку нужно пуховое одеяло. Мой сын - февральский (02.02), московский. Теплые одеяла вызовут потничку. Было дома байковое. Достаточно. Но при условии, что одет не в одну распашонку )
  #2  
Старый 23.10.2003, 17:14
Марина М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Комаровский пишет, да и на курсах нам говорили, что для голого ребенка нормальная температура - 18-22 градуса.
  #3  
Старый 23.10.2003, 18:33
Одуванчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по-моему,садизм в чистом виде/сказала и замоталась в пледик

  #4  
Старый 23.10.2003, 23:21
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю как Комаровский или еще кто, но когда у нас дома было 21-22 градуса (начало сентября) я мерзла жутко в штанах, футболке и кофте и хотела идти в нашу квартирную контору ругаться. Почему-то в 23 градуса это прошло, сейчас 24-25 - вот оно щастье. Я в 18-22 буду вечно простывать и соплями ходить. И морозить ребенка маленького мне жалко :-( притом в животе у нас наверно потеплее, чем 18-22.
  #5  
Старый 24.10.2003, 09:23
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

18 градусов в сентябре и они же в январе - это совсем разные градусы :-). Фигня во влажности воздуха - чем выше влажность, тем выше должна быть температура, что б комфортно себя чувствовать. При влажности 70% 15 градусов воспринимаются как морозилка.

А ребенку действительно гораздо полезнее воздух умеренно влажный и прохладный. 50% (это как летом в нежаркую погоду) и 22 градуса - может пастить голышом и здороветь прямо на глазах. Если проливные дожди, влажность 70 и больше - будет зябко и прохладно. А если наоборот - сухой воздух - то при 23-24 градусах будет жарко, хочется раздеться - и -идеальные условия для респираторных инфекций и естественной смерти иммунитета :-(. А в животе, между прочим, он и кушает сильно меньше - родится, потребление энергии возрастет очень заметно. А ее, потребленную, еще и девать куда-то надо...

Я сама мерзлячка. Самое страшное, что было за первую беременность - это 5 дней в послеродовом, при темпр. 15 градусов, с привычкой нянечек мыть полы палубным методом... Но дома таки заставила себя следить за воздухом, не допускать сухого или более теплого чем 23. Привыкла очень быстро. Да и сейчас - классическая сцена - я в свитере, Грька в одних шортах... Все счастливы :-).

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #6  
Старый 24.10.2003, 10:31
Марина М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том-то и дело, что для нас это прохладно, а для ребенка нормально. Ришка все правильно про влажность написала, за этим тоже следить надо. И еще чепчики не рекомендуют, т.к. у ребенка весь теплообмен через голову идет. В жаре ребенку значительно хуже, он будет меньше двигаться, хуже иммунитет будет, и в тепле все микробы быстрей размножаются.

А про Комаровского все мамы очень хорошо отзываются, говорят, что жалеют, что до родов не читали. Я себе книжку его заказала, сегодня привезут. Вот сайтик его для ознакомления:

http://komarovskiy.vostok.net/index.html

Конечно, это не руководство к действию, а просто интересно рассмотреть разные точки зрения. Мне нравится, что дядька с юмором пишет. :-)
  #7  
Старый 24.10.2003, 18:48
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, да я сильно с вами не спорю :-) просто я не знаю как против самой себя пойти. и что-то мне совсем не хочется дома в свитере сидеть :-( и еще я больная наверно на голову, я помню школьные времена, что зимой вставать утром в школу было хреново имеенно из-за того, что было холодно из-под одеяла вылазить и я просто мечтала о том, чтобы в моем доме было тепло! а тут такое :-( хотя может если сначала приучать к прохладе...

А про чепчики я согласна. Хотя моя сестра считает наоборот, лето ее дочка постоянно была в чепчиках и на мои замечания, что ей жарко, она потеет, нафига ей чепчик, сестра с мужем в оба голоса доказывали мне, что у детей другой теплообмен, то есть она потеет -> охлаждается -> может заболеть -> надо одеть чепчик, чтоб не замерзла... но мне просто глядя на ребенка казалось, что плоо ей в этих чепчиках :-(
  #8  
Старый 24.10.2003, 20:24
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у ребенка действительно другой теплообмен. Только он по-другому другой (хорошо, блин, сказалось - сама не поняла). Для ребенка перегрев опаснее переохлаждения. А вот как раз потеть новорожденные не умеют - на большей части поверхности кожи потовые железы еще не сформированны. И потеть именно мокнуть, выделять пот - детки не счразу начинают. Вот не помню когда, но не раньше месяцев трех, по-моему... Я Гарьку первый раз видела взмокшего уже месяцев в 8, когда волосы+шапка на улице под солнышком... А чепчики наши неиспользованными передались по наследству. Они так, неюзанными, по-моему, третий круг пошли :-)...


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #9  
Старый 25.10.2003, 00:35
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно. Племяшке 5-6 месяцев было, когда я ее видела и чепчиковые вопросы с ее родителями обсуждала. Была жуткая жара (июль, Питер) и она потела в чепчиках. Мне тут кстати тоже понаотдавали чепчиков. Если что, обратно вышлю, не тяжелые они.
  #10  
Старый 25.10.2003, 10:22
Марина М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, вот и Комаровский пишет, что наше поколение испорченное теплом. Надо с первого дня не создавать тепличных условий, чтобы для ребенка это нормой было, а то будут как мы: ой дует, ой сквозит. Ведь ребенок рано или поздно столкнется и с холодом и с сквозняком, и нельзя, чтобы это было новинкой для организма, а то точно заболеет.

Вспомнились горнолыжные курорты (эх, облом мне с лыжами в этом сезоне). Дети-иностранцы лет 3-5 в 10 градусов мороза без шапки, в полурастегнутой куртке несутся на лыжах с горы, а после этого мороженое едят. Наши бабушки бы сихнулись от такого зрелища. Нас же надо в 8 ретуз одеть, а сверху еще пуховым платком замотать. Еще говорят, что от памперсов парниковый эффект. А от кутанья и жары в квартире парникового эффекта нет?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger