Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2004, 01:03
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поиогите мне понять моего ребенка

Соне 1год 8мес. Дома она очень активная,чаще всего веселая, не капризная, но и не слишком плкладистая. Очень редко может сама себя занять чем-то, постоянно требует внимания. Но в целом-активный подвижный и шумный ребенок. Но на детских площадках она на фоне других детей-самая тихая, чаще всего не играет, а просто стоит и наблюдает за кем-то. А сегодня гуляли с еще одной девочкой (ее ровестницей), и ее и ее маму знаем уже давно, Соня как всегда была тихая-молчаливая, даже говорить перестает в присутствии посторонних. А потом она начала раскачивать качелю и случайно ударилась губой, да так, что губа распухла и кровь пошла, но Соня даже не захныкала, хотя ведь явно было больно. Неужели она в таком шоке-стрессе пребывает при посторонних, что даже плакать боится? Что же делать? Больше гулять или наоборот в таком возрасте достаточно мамы и не подвергать ее каждый день таким испытаниям? Поделитесь, как ваши детки себя ведут дома и как при посторонних.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.01.2004, 01:43
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас похоже, за исключением реакции на боль, все как про нас. Но с возрастом стало получше (скоро 2 года). Улучшения стали наблюдаться после регулярного посещения детской группы. Но вот уже месяц не ходим (холодно и на душе противно), и все вернулось почти по новой. Тоже при посторонних замолкает (дома не "заткнешь"), голову опустит, отвернется, и стоит на месте - не сдвинешь (ну или бочком-бочком мимо "нежелательной" персоны)...За детьми наблюдает в сторонке. Незнакомые думают, что, во-первых, она не умеет говорить, во-вторых, не умеет улыбаться

Характер, надо думать. А что сделаешь...

Наташа и Николь (08.02.02)
  #3  
Старый 22.01.2004, 01:48
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас был период, когда Ленка, такая активная и шустрая дома, на улице зажималась, стояла в сторонке или на руки просилась. Потом прошло, так через некоторое время началась новая напасть:-): теперь пока одни гуляем - идеальный ребенок, как только собираются еще детки, капризничать начинает. Правда, мы сейчас обычно раньше всех гуляем, поэтому не успевает раскапризничаться:-).

Я исхожу из того, что если ребенку некомфортно, то не надо подвергать его испытаниям, лучше подождать, пока перерастет. Т.е. пока у нее был период застенчивости, то я никогда не отказывала ей на ручках посидеть, если она других деток стеснялась, через некоторое время она начинала играть, а иногда бывало, что не начинала, мы тогда еще куда-нибудь погулять шли.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #4  
Старый 22.01.2004, 01:55
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перерастёт ли?Вот в чём вопрос(-)
  #5  
Старый 22.01.2004, 01:57
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я до сегодняшнего дня и не знала, что ей некомфортно. Думала, что просто вот нравится ей больше наблюдать, все впитывать. На руки она не просилась совершенно, но просто люди ее совершенно как бы не интересовали-больше качели и игрушки. А вот сегодня я уже задумалась, вон уже 4 часа прошло, а губа гаспухшая и даже от переднего зуба, как оказалось, малюсенький (едва заметный)осколочек откололся. А она, я помню, немного покраснела, я взяла ее утешать, когда кровь увидела, а она и не плакала совсем. Не знаю...мы в Штатах, толи ее надо больше водить с детьми общаться, чтобы привыкала, толи наоборот переждать этот период....только пройдет ли он, если не общаться, я вот класса до 5 была жуткой букой и когда приходили гости запиралась в ванной...может наследственное? мы ее не твркаем, не критикуем, запрещаем по минимуму, должна бы быть наоборот забиякой, а вот ведь..
  #6  
Старый 22.01.2004, 01:57
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не переросла:((-)

  #7  
Старый 22.01.2004, 02:09
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дома всё то же самое.Активный , шустрый ребёнок.А с детьми - только со спокойными.Вижу, что контакт с более инициативным ребёнком для него - стресс.Бывает то похуже, то получше.Мне вообще думается,что это низкие волевые качества.И это врождённое.Дело в том,что изменить такого ребёнка вряд ли возможно и нужно.Природа почти всегда мудра :-)У таких детей обычно очень развито чувство юмора, которое они с раннего возраста успешно демонстрируют, а потом и во внешних контактах.И ещё мне кажется, что таких детей лучше не травмировать резким погружением в среду сверстников.Они своё ещё возьмут :-)По поводу же кол-ва и кач-ва общения, думаю,что контакты быть должны,но ненавязчивые, 2-3 раза в неделю достаточно,следить, чтобы ребёнку было комфортно, не слишком давить,но и чуть подталкивать.сложно, вообще,бывает...а с детьми , подобными ему,никаких проблем никогда не возникает.моему мальчику 2.4
  #8  
Старый 22.01.2004, 02:09
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут еще такой момент (чистейшее ИМХО): вполне возможно перерастание, если родители упорствовать не будут. Помню по себе, что в детстве я была ну просто жутко застенчивая, и мама постоянно с этим вела борьбу, а я помню свое ощущение, как мне хотелось, чтобы она с этим отстала. Может быть, отстала бы, глядишь - и действительно переросла бы. Во всяком случае, с возрастом я научилась жить со своей застенчивостью и она мне нисколько не мешала (зачастую посторонние не подозревают о ее существовании:-)).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #9  
Старый 22.01.2004, 02:14
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот.похоже.если упал или сделал какую неловкость,сразу пытается отвлечь внимание,не даёт жалеть, говорит, что не больно итд итп.думаю,что в вашем случае могло и вправду быть не очень больно, несмотря на припухлость+ стресс от контакта снижает( или повышает) болевой порог+ вот такие особенности, какие мы писали выше.мой плачет, но как бы со злостью на себя и очень переживает не столько по поводу боли, сколько по поводу самой неудачи.
  #10  
Старый 22.01.2004, 02:17
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,конечно.Ребёнка во всяком случае нужно принимать какой есть,а не какого хотелось бы( принято).Чем меньше давления, тем меньше сопротивления( и побочных эффектов от него).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger