Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2004, 03:39
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, и вам успехов :-)!

  #2  
Старый 23.04.2004, 09:02
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лучше бы, конечно, к детском психологу...

Но если нет возможности, попробуйте следующую схему.

Главные идеи. Одну уже высказали - страх не отрицать, не высмеивать, не "запрещать". Если насекомое уже рядом и ребенок уже боится, то взрослый может лишь предложить ребенку свою любовь, поддержку и понимание + спокойно, демонстрируя свою НЕ-боязнь насекомого устранить источник страха (спокойно выгнать муху полотенцем, поймать бабочку/таракана и аккуратно выпустить за окошко)... Важно не убивать насекомое, не демонстрировать своего к ним страха или отвращения. Это в ситуации, если ребенку уже пришлось контактировать с насекомым.

Вторая идея - приучить ребенка не бояться насекомых. Метод т.н. "десенсибилизации" - постепенного, пошагового снижения чувствительности.

1. Купить книжку с яркими красивыми изображениями насекомых. Рассматривать книжку самой с энтузиазмом, с интересом, со смехом и пр. Рассматривать книжку с другими людьми (с папой ребенка, с бабушкой, с другими детьми). Делиться с ними своими положительными (!) впечатлениями.
Самого ребенка на этом этапе к занятиям активно не привлекать. На его участии не настаивать. Желательно, чтобы он сам захотел участвовать/интересоваться. Вполне достаточно будет, если он воспримет идею, что другие люди, особенно его близкие могут интересоваться этой темой и получать от этого удовольствие.

2. Рассматривать картинки вместе с ребенком. Начинать с насекомых наиболее красивых и интересных, вызывающих наименьшее отвращение/страх. Раскрашивать картинки. Более мягким вариантом может быть не рассматривание фотографий, а раскрашивание схематических картинок. Например, придумать десяток разных раскрасок одной и той же бабочки или жука. Смотреть мультики про насекомых. Сочинять про них сказки. Рисовать рисунки. Играть в мягкие игрушки, изображающие насекомых (можно найти бабочку, божью коровку, комарика, жука).

3. Рассматривать настоящих насекомых, но уже неживых, причем желательно через стекло - коллекции бабочек, например, жуков. Можно изучить жучка, положенного в коробочку со стеклянной крышкой, через лупу.


4. Рассматривать живых насекомых. Акцент на знании повадок того вида насекомых, которое рассматриваем.

5. Трогать безопасных насекомых. Акцент на том, чтобы не причинять боли/вреда насекомому, что оно маленькое и хрупкое. Объяснять почему мы не трогаем тех насекомых, которых трогать не стоит. Объяснять, что они вынуждены защищаться или нуждаются в еде для разможения.

К следующей стадии переходить только тогда, когда ребенок комфортно себя чувствует на предыдущей. Не давить чрезмерно, не форсировать. И не уделять процессу ЧРЕЗМЕРНОГО внимания.

Вот в таком духе.
  #3  
Старый 23.04.2004, 19:07
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и последняя стадия: "мама, почему я не родилась бабочкой"? На самом деле, Вы классно все написали, как обычно. Большой спасибо, нам это тоже пригодится, если проблемы с боязнью насекомых еще раз возникнут.
  #4  
Старый 24.04.2004, 00:47
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо огромное - все по полочкам и очень понятно с чего

начинать, в каком направлении действовать, столько идей! Спасибо :-)!

Понятно, что я неправильно делала акцент на то, что "насекомых никто не боится", надо было признавать этот страх. Только одно не понятно :-). Если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста. Мне не удавалось во время истерик до нее достучаться, она меня не слышала, обнять себя не давала, отпихивала мои руки с ужасом, как будто это насекомое опять на нее залезло. Ну т.е. я хочу сказать, что у нее были такие реакции, такой ужас, что спокойно убрать насекомого, обнять, поговорить - это не работало. Надо было сначала прекратить истерику. Вот что делать в таких случаях, когда ребенок визжит, трясется и закатывается? Как правильно себя вести и вывести ребенка из такого состояния?

PS С психологом сложновато, но если это так и будет продолжаться, то попробуем что-нибудь придумать. Может, помогут действия по приучению ребенка к насекомомым. Спасибо еще раз!
  #5  
Старый 23.04.2004, 23:19
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Извините, что пропала из топика. Не могла попасть в форум 2 дня.

Пока не было поводов для повторения истерик. Спит Юлька нормально, опять стала засыпать сама. На выигрыш в детском кафе мы взяли резиновых жуков и пауков по ее инициативе почти :-). У нас похолодало и насекомых стало меньше, может, до следующего тепла удасться сгладить ее ужас.
  #6  
Старый 25.04.2004, 19:38
Nyusha_from_NC
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию наша ситуация, один в один

Мы в сев. каролине, насекомых тьма.
Доче 2г.8 мес. Весь последний год любимая игрушка - набор пластиковых насекомых (тарантулы там всякие :-). Она с ними не расстается. И энциклопедии про насекомых обожает.

И что же? Насутупает весна, первый же заползжий в спальню муравей стал виновником ужасной истерики, потом всю ночь и последующие дни ребенок на любую крошечку в кровати и на полу начинал кричать и звать маму, чтоб убирала "муравья". На улице шмели и мухи летают, так она просто замирает и начинает дико кричать. А тут без шмелей сейчас места и не найти, не говоря уж про мух. Я думала - это еще комары не начались, а вот как какой комар ее действительно укусит - мне страшно представить, что тогда начнется.

Но через пару недель пошло полегче. Все еще шарахается от мух, но к жукам и гусеницам даже приближается и разглядывает, даже ползает за ними, пока не спрячутся. Про мух тоже начинаетвслед за нами рассказывать, что она Сашу не укусит, и что она домой летит. Привыкает наверное. И мы тоже сильно активизировали всякие разговоры про насекомых, и тоже "какие они маааленькие", " и что "у них тут домик с детками" и прочее и прочее. И мне приходится стойко делать радостное лицо при приближении пчелы или еще какой летающей штуки, и громко восхищаться, тогда как я этих пчел и шмелей тоже боюсь.

Я думаю, перерастет. Тут в Америке "ненормальный" ажиотаж вокруг насекомых (и, к слову, динозавров ;-) В хорошем смысле. Так что скоро этот деть будет всяких червяков домой приносить и требовать, чтоб мама подержать взяла ;-)

Успехов!

Таня, Александра (05.08.01) и Вероничка 5 мес.
  #7  
Старый 28.04.2004, 03:34
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, Nyusha!

Действительно, очень похоже на нашу ситуацию. У нас тоже немного на спад пошло. Хотя бы изделека смотрит на живых насекомых без плача :-), но если ползут к ней, то плачет, истерики не повторялись, слава Богу. Уже прогресс! Мы уже 2 раза посетили специальный "музей" насекомых - там и бабочки, и жуки и тараканы.... - бррр! :-) И можно руками трогать восковых насекомых - выглядят, как настоящие. Все рассматривали, изучали их с научной точки зрения, даже потрогала несколько раз, но сразу руку одергивала. Действуем по программе Шалтай-болтай. Но пока на Юльку никто не заползал, не садился, да и похолодало, что нам на руку. Ограждаем ее, как можем, от лишних столкновений пока. Может, тоже привыкнет со временем.
  #8  
Старый 26.04.2004, 19:08
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #9  
Старый 28.04.2004, 03:38
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все равно отвечу на сообщение :-)

Пока ребенок не говорит по-английски, бось, что психолог будет, как испорченный телефон. Но посмотрим как пойдет, пока поводов не было для повторения истерик. Если такие реакции будут продолжаться, несмотря на активное приучение к насекомым, то будем искать профессиональной помощи :-). Спасибо!
  #10  
Старый 28.04.2004, 14:00
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ира, не думала, что успеешь прочесть

Но раз уж успела: в Америке психологов почти как адвокатов, русскоговорящих просто статистически должно быть достаточно... А проблема - несмотря на всю ее сложность для мамы и ребенка - относительно быстро снимается профессионально. Успеха! Извините, что сообщение стерла, мне показалось, что оно несколько грубовато прозвучало, вот и решила, что лучше никак, чем бестактно :-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger